Испания дания за 3 место евро 2020

Обновлено: 03.05.2024

В финальной части чемпионата Европы по футболу, как и 5 лет назад, сыграют 24 команды. Все сборные разбиты на 6 групп по 4 участника. Каждый сыграет с каждым по одному разу.

За победу начисляется три очка. За ничью — одно, поражение очков не добавляет.

В плей-офф выходят команды, занявшие 1-2 места в турнирных таблицах своих групп. Кроме того, к ним добавятся 4 из 6 сборных, занявших третьи места. Счастливчиков определят по рейтингу УЕФА: кто окажется выше, тот и пройдёт следующий раунд — 1/8 финала.

Сборная России оказалась в группе B, где сыграет с командами Бельгии, Финляндии и Дании. Согласно расписанию матчей России на Евро-2020, первый поединок будет сыгран 12 июня против Бельгии, далее — 16 июня против Финляндии и 21 июня против Дании.

Для удобства просмотра календаря и таблиц Евро-2020 нажимайте на название команд – будут подсвечены все матчи этой сборной и ее место в группе.

Евро 2020

Евро 2020 - расписание игр с указанием тура, времени, даты и места проведения. Актуальная информация по каждому поединку с постоянным обновлением данных. С нами вы не пропустите ни одной игры, узнаете вовремя о всех переносах и всегда будете в курсе будущих матчей.

Пожалуйста, попробуйте обновить страницу

© 2021 «ООО «Национальный спортивный телеканал»

Ещё чуть-чуть и вы получите доступ к бесплатным трансляциям МАТЧ ТВ!

Авторизуйся через Pass.Media

Эта кнопка открывает доступ к бесплатным трансляциям и сервисам Pass.Media.

Ждать ли болельщикам матч за третье место на чемпионате Европы в 2021 году

Финалисты чемпионата Европы по футболу 2021 года уже известны. В финале сыграют Англия и Италия. Многие футбольные болельщики в растерянности. Они не понимают, ждать ли им матч за третье место, ведь такой поединок будет на Копа Америка. А эксперты подробно объяснили, почему на Евро 2020 не проводят матч за 3 место.

Первый финал Англии

Англия — Дания — 2:1 д.в.

Англия на Евро-2020 до полуфинала не всегда убеждала даже при территориальном преимуществе и оставляла некоторые сомнения в своем статусе одного из фаворитов. Против датчан команда Гарета Саутгейта выглядела солидно, сумела отыграться до перерыва и добавить, при этом не сняла все вопросы в основное время.

Почему на Евро-2020 не проводят матч за 3 место

Однако многие россияне с удивлением узнали, что на данном турнире не будет проводиться матч за 3 место между Данией и Испанией. На самом деле на чемпионатах Европы по футболу такие матчи не проводятся давно. В нашем сегодняшнем материале мы подробнее расскажем о причинах такого решения европейского футбольного сообщества.

Ход матча

4’ Чехия провела позиционную атаку и даже нашла возможность для удара, однако мощный выстрел Владимира Цоуфала от правого угла штрафной заблокировал Томас Дилейни.

5’ 0:1 Томас Дилейни. Дания заработала угловой и сразу же забила! Йенс Ларсен с правого фланга выполнил отличный навес на одинокого Томаса Дилейни, который техничным ударом головой с отскоком от газона уложил мяч в сетку.

22’ После забитого мяча датчане взяли игру под свой контроль, но в одном из моментов едва не пропустили. Лукаш Масопуст перехватил передачу датского защитника и разрезающим пасом вывел Томаша Голеша практически один на один с вратарем соперника. Хавбек «Славии» пробил с острого угла, а Каспер Шмейхель выручил номинальных гостей.

28’ Мартин Брейтуэйт через правый фланг прорвался в чешскую штрафную площадь и пробил с острого угла — неточно.

36’ Томаш Соучек пытался пробить через себя, но по мячу не попал. Отскок пришёлся в ноги Голешу, а у того удар в касание не вышел опасным для Шмейхеля.

38’ Миккель Дамсгор прорвался вперед по правому флангу, сместился чуть в центр и нанес мощнейший удар по воротам. Томаш Вацлик грамотно выбрал позицию и уверенно справился в этом эпизоде.

39’ Ларсен и Ян Боржил сошлись в жестком стыке и оказались на газоне. На поле появились врачи, которые оказали помощь футболистам.

42’ 0:2 Каспер Дольберг. Сборная Дании забила второй гол! Йоаким Мехле на левом фланге убежал от Цоуфала и внешней стороной стопы эффектно навесил в штрафную, где Мартин Брейтуэйт проскочил мимо, а Дольберг подставил ногу и вонзил снаряд под перекладину.

47’ Мощное начало второго тайма от Чехии. Антонин Барак нанес плотный выстрел из пределов штрафной, Шмейхель вступил в игру, переведя мяч на угловой.

49’ 1:2 Патрик Шик. Вот здесь интрига возродилась! Цоуфал с правого фланга прострелил в штрафную, а Шик в одно касание из-под Янника Вестергора пробил точно в цель, к чему не был готов Шмейхель. Для форварда сборной Чехии это уже пятый гол на турнире, по этому показателю он сравнялся с Криштиану Роналду.

62’ У вышедшего на замену Юссуфа Поульсена возник момент, он пробил по чужим воротам, но чешский защитник самоотверженно принял мяч на себя.

64’ Центральный защитник сборной Чехии Ондржей Челустка получил травму, которая не позволила ему продолжить игру. Он покинул пределы поля с помощью своих партнеров и медиков.

75’ Соучек едва не откликнулся на навес со «стандарта» с правого фланга, его опередил Шмейхель, который смахнул мяч на угловой.

82’ Дания могла снять все вопросы о победителе. Поульсен выдал шикарный пас на Мехле, тот с ворвался в штрафную и оказался один перед голкипером. Последовал удар в ближний угол, а Вацлик выручил свою команду.

89’ Брейтуэйт в борьбе с соперником в чужой штрафной площади упал на газон, Бьорн Кейперс мгновенно показал, что никакого пенальти не будет.

90+6’ Последний момент Чехии. Барак выиграл подбор перед штрафной соперника после выноса Симона Кьера и нанес мощнейший удар, который вышел неточным.

Звездой матча признан полузащитник сборной Дании и дортмундской «Боруссии» Томас Дилейни. Он открыл счет в матче и в целом надежно отыграл в центре поля, организовывая атаки своей команды.

Почему на Евро нет матча за третье место? Но ведь раньше были? Кто тогда получает бронзовые медали?

Игры за третье место в этом графике нет. И так происходит уже давно.

Сборная Дании победила со счетом 2:1 команду Чехию и вышла в полуфинал Евро-2020. Рассказываем, как это было

Футболисты сборной Дании

На голы Томаса Дилейни и Каспера Дольберга чехи ответили точным ударом Патрика Шика. Для «алой гвардии» это первый выход в полуфинал на чемпионатах Европы за 29 лет.

УЕФА 20 лет проводил матчи за третье место. Отказались от этой идеи из-за слабых показателей

Первый чемпионат Европы прошел в 1960 году, и там был матч за третье место. Список победителей с того момента:

🥉 1960-й: Чехословакия (победа 2:0 над Францией).

🥉 1964-й: Венгрия (победа 3:1 над Данией в д.в.).

🥉 1972-й: Бельгия (победила Венгрию 2:1).

🥉 1976-й: Голландия (обыграла Югославию в д.в. 3:2).

🥉 1980-й: Чехословакия (1:1 и 9:8 по пенальти в матче с Италией).

1980-й был последним годом, когда формат Евро включал в себя матч за третье место. Тот турнир в целом был слабым по посещаемости и реализации. Среднее число зрителей на стадионах в матчах группы – менее 14 тысяч человек. Матч за третье место и вовсе был провалом.

За встречей Чехословакии и Италии вживую наблюдали 24 тысячи человек (вместимость стадиона в Неаполе – 60 тысяч, УЕФА планировал посещаемость минимум в два раза больше полученной). Да и сама игра получилась не такой уж интересной. Основное и дополнительное время завершилось ничьей 1:1, Чехословакия выиграла по пенальти.

Бывший президент УЕФА Артемио Франки говорил:

«Поразительно. Для людей создали все условия, чтобы они пришли на матч. Да, будний день, но почти 9 вечера. Мне было удивительно наблюдать пустые места на трибунах. Что еще важнее: Евро проходил в Италии. А на трибунах были громче болельщики сборной Чехословакии. Нам нужно что-то делать с матчем за третье место. Его и раньше не слишком много смотрели. Теперь, кажется, он не нужен вообще».

Independent писал, что окончательно на решение УЕФА убрать матч за третье место повлияли показатели по просмотрам матча за бронзу на ТВ – в 1980-м они были самыми низкими за десятилетие.

Италия — чемпион, соперники России вошли в топ-5. Рейтинг лучших команд Евро-2020

Манчини Роберто

Напоминаем, что задача «Соккер.ру» заключается в том, чтобы каждая команда-участница Евро-2020 по итогам турнира заняла строго определенную строчку в турнирной таблице — с 1-й по 24-ю. Вылетевшие после каждой стадии сборные распределялись по местам в зависимости от результатов в каждом сыгранном матче, при этом команда, вылетевшая в 1/8 финала не может оказаться выше четвертьфиналиста, даже если с учетом матчей на групповой стадии одержала больше побед (например, Нидерланды и Украина). В остальном все элементарно:

1. Количество набранных очков.

2. Разница забитых и пропущенных голов.

3. Количество забитых голов.

4. Количество желтых и красных карточек. Чем больше — тем ниже место.

Если и этого окажется недостаточно, поднимем дисциплинарную статистику, а последнее важное замечание касается побед в овертаймах и сериях пенальти: если основное время матча завершилось вничью, то обе команды получают по одному баллу, а бонус в виде еще одного очка достается той сборной, которая сумела одержать победу тем или иным способом (с помощью голов в овертайме или по итогам серии пенальти).

Турнирная таблица Евро-2020: места с 9-го по 24-е

Чтобы у вас перед глазами была полная картина, напоминаем, кто финишировал в нижней части таблицы и ее середине.

8 место. Украина – 5 (6:10)

Сборная Украины может собой гордиться, попадание в четвертьфинал — отличный результат для команды Андрея Шевченко. В некотором смысле такому результату поспособствовало счастливое стечение обстоятельств, ведь у украинцев только одна победа в основное время на Евро-2020, причем над одной из худших команд турнира. Но ведь никто не будет спорить, что удача любит смелых и искренних.

При всех игровых недочетах сборная Украины никогда не выглядела равнодушной и не впадала в уныние. Даже крупное поражение от Англии расстроило в вечер фиаско, но не испортило хороших впечатлений: украинцы отдали всех себя, попали в восьмерку лучших команд Европы и покинули турнир с высоко поднятой головой.

7 место. Швейцария – 7 (8:9)

Выступления сборных Швейцарии и Украины в чем-то похожи: у обеих команд всего лишь по одной победе в рамках 90 минут, а повержены ими были худшие команды Евро — Турция и Северная Македония. Зато в плей-офф швейцарцы сотворили одну громкую сенсацию и были близки ко второй. В матче 1/8 финала против Франции команда Владимира Петковича отыгралась со счета 1:3 и вырвала путевку в четвертьфинал в серии пенальти.

Испанцам тоже проигрывали по ходу матча, но отыгрались и на сэйвах Яна Зоммера героически дотянули до серии пенальти, где подвели бьющие, сумевшие реализовать только 1 из 4 попыток. В Швейцарии противоречивое отношение к футбольной сборной, которая в основном составлена из иммигрантов и детей иммигрантов, однако на Евро-2020 «Нати» заслужили любовь и уважение многонациональной страны.

6 место. Чехия – 7 (6:4)

Евро-2020 принес позитивные эмоции не только победителям. Так, 3 из 4 команд, которые закончили свой путь на четвертьфинальной стадии, однозначно могут занести такой результат себе в актив. Чехия присоединяется к Украине и Швейцарии. Дружина Ярослава Шилгавы приземляется на почетное шестое место, в плей-офф чехи во многом неожиданно выбили голландцев, а в матче с датчанами не сдались при счете 0:2, отыграли один мяч и имели реальные шансы затащить игру в овертайм.

Сборная Чехии стала хорошим примером команды, которая при ограниченных кадровых возможностях сумела добиться достойного результата за счет дисциплины, борьбы и целеустремленности. Чешский форвард Патрик Шик забил на Евро-2020 столько же голов, как и Криштиану Роналду — 5. Они стали лучшими бомбардирами турнира, хотя «Золотую бутсу» получит португалец, так как у него есть ассист и меньше игровых минут.

5 место. Бельгия – 12 (9:3)

В отличие от трех вышеперечисленных команд, «Красные Дьяволы» абсолютно разочарованы поражением в четвертьфинале, даже несмотря на то, что проиграли будущим чемпионам. Поколение бельгийских звезд проводило последний крупный турнир в таком составе, наверняка команду Роберто Мартинеса ждет серьезное обновление, особенное в обороне. На Евро-2020 возрастная команда часто грешила «пенсионерским» футболом, за что и поплатилась.

Командный и индивидуальный класс у Бельгии высочайший, но еще на групповой стадии они повадились добывать победы пешком, опираясь преимущественно на мастерство Лукаку и Де Брюйне. В игре с Португалией бельгийцы уже трещали по швам, но всеми правдами и неправдами защитили минимальное преимущество, которое красивейшим ударом добыл Торган Азар. Вылет от Италии оказался совершенно закономерным, ведь Бельгия снова включалась в игру короткими отрезками с помощью рывков неутомимого Доку.

Бельгийцы одержали на Евро-2020 столько же чистых побед (в основное время), как и финалисты, Италия и Англия, но их непопадание в полуфинал показалось справедливым. Получили то, что заслужили, хотя понятно, что такой команде 5-е место не принесло удовлетворения.

4 место. Дания – 10 (12:7)

Сборная Дании начала турнир с потери лидера и двух поражений, но перед матчем с Россией мы предупреждали, что датчане даже без Кристиана Эриксена гораздо лучше своих результатов в стартовых матчах. Так и вышло, ведь дальше были уверенные победы над нашей командой и Уэльсом, а потом и успех в четвертьфинальном матче с Чехией.

Дания взлетела высоко, и такой результат даже не стал сенсацией, учитывая качество игры команды Каспера Хьюлманда на Евро-2020. Сенсация могла случиться, если бы датчане выбили Англию в полуфинале, но эта задачка оказалась не по плечу, хотя англичанам и пришлось попотеть в овертайме. Дания уступила по делу, а спорный пенальти не добавил популярности их соперникам.

3 место. Испания – 10 (13:6)

Луис Энрике с улыбкой рассказывал о выступлении сборной Испании на Евро-2020 после поражения от итальянцев в серии пенальти. Тренер остался доволен, и это правильная реакция. Сборная Испании — едва ли не самая противоречивая команда турнира. С одной стороны, создали в атаке больше всех на чемпионате, с другой — в основное время выиграли только 1 из 6 матчей, у Словакии.

Добраться до полуфинала помогла сетка плей-офф — прошли Хорватию и Швейцарию, но ведь против Италии выдали отличный матч, по многим параметрам превзошли будущих чемпионов. Пожалуй, испанцы на своем месте, тем более они могут с оптимизмом смотреть в будущее: у этой команды есть все шансы, чтобы стать лучше. На Евро-2020 стартовали ужасно скучным матчем против Швеции, но дальше были автоголы, промахи Мораты, удивительные сюжеты и серии пенальти.

2 место. Англия – 16 (11:2)

Англичане нацеливались на титул и были близки к его завоеванию, но проиграли храбрым итальянцам. Обратил внимание, что во время исполнения гимнов перед финалом у английских футболистов были лица людей, которым предстоит тяжелая работа, в то время как итальянцы пели с улыбкой, в глазах мелькал азарт, они просто кайфовали от того, где находятся и предвкушали финал.

Команда Гарета Саутгейта прошла весь турнир с этим несмываемым чувством долга на лицах. На групповой стадии тотально утомили, в плей-офф стало чуть веселее, но все равно англичане чаще мешали соперникам, нежели стремились играть в футбол сами. Заслужили «серебро» своей прилежностью и не заслужили большего, потому что часто выглядели роботами и не вызывали сопереживание из-за этой механической манеры.

1 место. Италия – 18 (13:4)

На Евро-2020 победила сборная Италии и футбол, у Европы хороший чемпион. Показателен тот факт, что по ходу турнира за итальянцев стали болеть даже те, кто исторически им никогда не сочувствовал. Это симпатичная, эмоциональная и умная команда, чей успех легко понять, принять и поприветствовать, даже если изначально желали увидеть триумф другой сборной. Viva l'Italia! Да здравствует Италия!

Четвертый финал Италии

Италия — Испания — 1:1, пенальти — 4:2

Италия на Евро-2020 до полуфинала играла в доминирующий футбол, ее стиль и характер приносили победы и восторженные отзывы. Против Испании команде Роберто Манчини пришлось много терпеть. Футболисты Луиса Энрике не реализовали свое преимущество во владении мячом, были вынуждены догонять соперника и бить серию пенальти.

«Уэмбли» был заполнен в основном теми зрителями, кто живет в Лондоне, — в том числе итальянцами и испанцами (обязательный 10-дневный карантин для многих иностранцев сделал бессмысленным приезд под полуфиналы и финал). Публика создала классную атмосферу, шутила о том, что футбол идет в Рим или Испанию вместо дома, и увидела напряженную и содержательную игру.

Кьеллини и Бонуччи, Вератти и Жоржиньо вместе с партнерами получили серьезную нагрузку в обороне. В ответ основную угрозу для испанцев несли быстрые выпады — и один из них, с красивым ударом Кьезы, обеспечил итальянцам перевес в счете после часа игры. Команда Энрике при высоком проценте владения провела свой мяч после розыгрыша вышедшего на замену Мораты и Ольмо. Главная молодая звезда Евро-2020 Педри выдал очередной топ-матч с феноменальной точностью передач.

Соперники затянули друг друга в дополнительное время, там уже разбили игру на эпизоды и дошли до серии пенальти. Перед ней Кьеллини устроил шоу и затискал Альбу при жеребьевке порядка ударов и ворот. Еще один мем — кадр с Сергеем Карасевым и «его» статуей под трибуной «Уэмбли» (судья — лучший россиянин на этом Евро). Другой — Бонуччи и стюард: празднующего после игры у трибуны защитника приняли за болельщика.

Кьеллини на четвертом Евро установил рекорд турнира по числу матчей против одного и того же соперника — пять против Испании — и словно задал настроение в развязке. Унаи Симон отразил первый удар Локателли, но дальше Ольмо промазал мимо створа, Мората не переиграл Доннарумму. Испанский форвард закрепил неприятную статистику серий пенальти и вернулся в статус мема или изгоя, а итальянский вратарь при всем прессинге своих фанатов за историю с уходом из «Милана» в «ПСЖ» вошел в число героев вечера.

Италия продлила серию без поражений до 33 матчей. Мировой рекорд принадлежит Бразилии и Испании — 35. «Скуадра адзурра» вышла в финал чемпионата Европы в четвертый раз в истории.

Провальный матч за 3 место 1980 года

1980-й был последним годом, когда формат Евро включал в себя матч за третье место. Тот турнир был слабым по посещаемости и реализации. Среднее число зрителей на стадионах в матчах группы – менее 14 тысяч человек. Матч за третье место и вовсе был провалом.

За встречей Чехословакии и Италии вживую наблюдали 24 тысячи человек (вместимость стадиона в Неаполе – 60 тысяч). УЕФА планировал посещаемость минимум в два раза больше полученной. Да и сама игра получилась не такой уж интересной. Основное и дополнительное время завершилось ничьей 1:1, Чехословакия выиграла по пенальти.

Будет ли матч за третье место на ЕВРО-2020

Параллельно с чемпионатом Европы проходит турнир под названием Копа Америка. Это турнир, в котором принимают участие команды из Южной Америки. На этом турнире есть поединок за третье место, где две сборные, которые выбыли на стадии полуфинала, будут выяснять, кто же из них лучше. В связи с этим многие люди начали ошибочно полагать, что такой же формат есть и на чемпионате Европы.

Для того чтобы понять, есть ли поединок за третье место, нужно углубиться в историю турнира. Первый финал прошел во французской столице, его разыграли сборные Советского Союза и Югославии. Победила сборная СССР, которая смогла забить победный гол в дополнительное время. Позже название турнира было изменено, как и формат проведения отборочного раунда.

В 1984 году формат турнира вновь изменили. После этого две лучшие команды выходили из группы и попадали в полуфиналы. Поединок за третье место официально был отменен. С тех самых пор матч за третье место не возвращался, сейчас его также нет. Команды, которые играли в полуфиналах и выбыли, автоматически становятся третьими и четвертыми на ЕВРО.