Информация об участника Спартак:
Футбольный клуб Спартак выступает за страну Электронные Лиги.

Статистика

Удары по воротам Удары в створ % владения мячом Предупреждения

Матч завершён! "Спартак" проиграл на "Камп Ноу" "Барселоне", но проиграл достойно. Красно-белые даже единожды вели в счёте. Турнирный путь только начинается, это был первый матч. В гостях, против одной из сильнейших команд мира. Всем спасибо за внимание. Для вас работал Павел Панышев, счастливо!

Макеев заработал угловой на последних минутах. Но там фол в нападении зафиксировал Мажич. В одну сторону свистки сегодня.

Макгиди запорол контратаку. Можно было спокойно отдать пас на левый фланг, но ошибся ирландец.

Три минуты добавлено ко второму тайму.

Мажич сегодня судит слабовато. Очередной свисток в пользу "Барселоны", на сей раз Хурадо, по мнению серба, нарушал правила.

Вилья подыграл себе рукой в чужой штрафной, что прекрасно видел главный арбитр.

Разрезающий пас Хурадо на Дзюбу, однако Артём не так хорош в скорости, нежели Эменике.

"Барселона" теперь никуда не торопится, спокойно держа мяч. Просто катает его по полю.

Вышел, как и планировалось, Дзюба.

Ари ушёл с поля у "Спартака".

Эмери готовит замену, Дзюба выйдет на поле.

ГОЛ! Увы, но гол. Санчес с левого края выполнил навес в штрафную, где Месси, в окружении уймы футболистов, в упор пробил головой. Как же так, ребята… Дубль оформил Лионель. И теперь уже точно нечего терять.

Новичок спартаковцев Хурадо вышел.

Чельстрём поле покинул.

Хави исполнил сильно выше ворот. И замена готовится у красно-белых.

Сухи жёлтая. Очередной опасный штрафной.

Сухи выручил "Спартак", Дикань был отыгран. Вилья бил в пустой угол, там чех в подкате надёжен.

Хави откатил на Месси, тот пушкой зарядил и попал в стенку.

Ромуло после штрафного сыграл рукой в стенке. Ещё один опаснейший штрафной!

Вилья вышел вместо него.

Тельо провёл отличный матч.

Там ещё и замена готовится у "Барсы".

ГОЛ! Всё так пропустили красно-белые. Макгиди почему-то играл против Тельо на фланге защиты, куда последовал пас с противоположного фланга. Макеева там не было. В итоге Кристиан выполнил прострел в штрафную, где Месси вогнал мяч в сетку ворот.

Из центральной зоны спартаковцы сейчас просто вынесли мяч подальше.

Ари заработал угловой. Макгиди подавать пошёл. Безрезультатно.

Дикань спокойно забрал матч после подачи Тельо. Спокойно, ребята… Всё спокойно.

Стали много спартаковцы терять мяч, видно, что сильно устали. Макеев хорош в обороне!

Месси исполнял опаснейший штрафной, попал в голову Чельстрёма. Угловой — Сонг пробил головой сильно выше.

Дани Алвес отправился отдыхать.

Эменике упал в чужой штрафной, пенальти не будет. Педро простреливал в штрафную, там Инсаурральде вынес в аут.

Ой мама родная, что же сейчас начнётся… Теперь работаем. И молимся.

Дикань выручил! И следом ГООООООООООЛ! Андрюха Дикань выручил после удара Месси, пошла контратака. Как по нотам всё разыграно, Макгиди точным пасом из центральной зоны перед штрафной вывел Ромуло на правый край атаки и Ромуло исправился, не промахнулся с близкого расстояния! Точно в дальний угол попал.

Штрафной в сторону ворот ворот Диканя — там вынесли, всё хорошо. Тито Виланова совсем без настроения пока.

Следом ещё и Макгиди зарядил смачно так. На сей раз вышло выше перекладины. Вот такие два ответа спартаковцев.

Ромуло! Такой классный проход выполнил Ари, выдал пас к середине штрафной, а Ромуло пробил еле-еле по центру!

Рановато спартаковцы начали садиться в защиту. Эх, немножко бы самим повладеть мячом…

Дани Алвес получил длинный пас, ворвался в штрафную Диканя и вколотил мяч в верхний угол ворот. Хорошо, что сделал он это из офсайда.

Эменике бросили в прорыв, рядом был Макгиди, но нигериец навешивал в штрафную. Получилось неудачно.

Адриано Коррея пробил из-за пределов штрафной — Дикань довольно легко забрал мяч.

Макеев вышел на его позицию.

Комбаров ушёл. Который Кирилл. У него была жёлтая + игра не заладилась.

Начался второй тайм. И замена у "Спартака" в перерыве.

Сухи разрядил обстановку на последних секундах первого тайма. Перерыв.

Две минуты добавлено. Хави пробил мимо ворот.

Ромуло как-то неуклюже сыграл, потерял мяч. Обошлось, а могло быть намного хуже.

Дмитрий Комбаров привёз себе штрафной, ещё и Эменике получил жёлтую за затяжку времени.

Как же классно прессингует "Барса" и отбирает мяч. Просто супер!

Чельстрём пошёл двумя ногами в Педро, жёлтая карточка.

А сейчас Эменике пытался в одиночку побежать вперёд. Но там несколько противников было, отобрали мяч у Эммануэля.

Эменике присел на газон. Может, повреждение. А может и время немного решил потянуть…

Фабрегас бил головой под перекладину — тащит Андрюха Дикань, угловой!

Ромуло пытался выполнить длиннющий перевод на Ари на фланг, но получилось неточно.

У "Барсы" есть проблемы в центре защиты, что очевидно. Надо продолжать этим пользоваться.

Эменике пробросил мяч мимо Сонга, тот откровенно фолил, жёлтая. По "горчичникам" тоже 1:1 теперь.

Хави исполнил, мяч, от головы спартаковца, отправился в аут. Уже после Бускетс бил головой — опасно, но мимо.

Пришлось фолить Кириллу, иначе Педро в одиночестве входил в штрафную.

ГООООООООЛ! Гол, ребята! Гол! Эменике отклеился от опекунов и по правому флангу стремглав побежал вперёд. В итоге прострелил нигериец в штрафную, где Дани Алвес срезал мяч в собственные ворота! А рядом уже Ари был готов замкнуть. Дела налаживаются!

Кирилл Комбаров нарушил правила на правом фланге против Педро, назначен штрафной.

Макгиди рванул в контратаку, но неудачно наступил на мяч. А у "Барсы" ещё и Маскерано получил небольшое повреждение.

Пока совсем без игры Виктор Вальдес. Уже засыпает в воротах, наверное. Надо бы его потревожить.

Так и есть. В итоге мяч вынесен. Он отлетел к Макгиди, который пробил с левой, но попал в футболиста соперника.

Сонг нарушил правила против Ари, далековато до ворот, но можно навесить в штрафную.

Пас на Месси от Хави — вне игры. Но на тоненького было.

Глубоко садятся в защиту форварды красно-белых. Никак не удаётся зацепиться за мяч впереди.

Месси очень опасно пробил с левой ноги в ближний угол. Дикань прыгнул, для надёжности. Мимо пролетел мяч.

Фабрегас упал перед штрафной "Спартака", однако никак на это не отреагировал Милорад Мажич. Ничего там не было.

Сухи начинает мудрить на своей половине поля, прощу нужно действовать.

Хави выполнил перевод на Тельо, там Кирилл Комбаров выбил мяч на угловой.

ГОЛ! Эменике не смог отдать точный пас на рванувшего вперёд Макгиди, получилась контратака. Тельо перед штрафной на замахе убрал одного из Комбаровых, после чего пробил с правой ноги сильно и точно в угол. Первый же удар закончился голом. Жаль, что так получилось. Дикань выручить не смог. Ладно, продолжаем, ничего страшного.

Алекс Сонг будет играть в центре защиты.

Да, эта замена явно в пользу "Спартака".

Пике просит замену, не может продолжить игру Херард.

Пас Месси на Тельо, выход один на один — удар мимо нанёс форвард. Но ещё ранее был зафиксирован офсайд.

А Пике, кстати, оказывают помощь за бровкой. Похоже, что-то с галеностопом.

Кариока выбил мяч на угловой, Месси рвался в атаку. Пике бил после навеса — выше. Небольшое повреждение получил защитник.

Аккуратно играют против Месси, дабы не заработать штрафной перед своими воротами.

Подача на ближнюю штангу, Инсаурральде через себя пытался пробить, получилось неточно и рядом со штангой.

Ари заработал первый угловой для москвичей. Пошёл подавать Дима Комбаров.

Эменике подыграл себе рукой на чужой половине поля. Теперь уже на половине красно-белых игра.

"Спартак" владеет мячом уже полторы минуты.

И сразу слышно спартаковских фанатов на трибунах. Приличная тут поддержка у красно-белых.

Ну что, с богом! Поехали ребята! Комментирует матч Павел Панышев.

Звучит гимн Лиги чемпионов!

Стали известны стартовые составы команд. Итак, что мы имеем. У "Барселоны" в заявке отсутствуют центральный защитник Карлес Пуйоль, левый бровочник Хорди Альба и атакующий полузащитник Андреас Иньеста. У "Спартака" травмированы защитники Сергей Паршивлюк, Сослан Гатагов и Николас Пареха, а также нападающий Веллитон. Деми де Зеув был удалён в ответной игре с "Фенербахче" и сегодня не сыграет из-за дисквалификации. Наверняка будет регулярно обновлять свой "Твиттер", следите :)

Мы рады приветствовать всех любителей футбола! Вашему вниманию предлагается текстовая онлайн-трансляция матча группового этапа Лиги чемпионов: "Барселона" — "Спартак". Это соперники по группе G. Начало встречи запланировано в 22.45 по московскому времени, не пропустите!

Денис Целых

Удивительно всё же это состояние – ожидание чуда. Логика и здравый смысл говорят тебе, что надеяться вроде не на что, а всё равно надеешься. На что именно? Да на два простых, но в то же время магических слова – «а вдруг»! Которые иногда, как ни странно, работают. Человек так устроен, что всегда хочет верить в сказку.

ЦСКА в 1992-м и «Рубин» в 2009-м побеждали «Барсу» на «Камп Ноу», когда в них тоже мало кто верил. У кройфовской команды блистали такие звёзды, как Стоичков, Лаудруп, Куман. «Рубину» противостояли многие из тех, кто вышел на поле сегодня – Месси, Хави, Дани Алвес. А получилось же! Срослось! И фаны двух российских команд до сих пор вспоминают те матчи с нескрываемым удовольствием.

Лига чемпионов. Группа G. 1-й тур 19 сентября 2012, среда. 22:45 МСК Барселона, Испания Москва, Россия 1:0 Тельо – 14'     1:1 Алвес – 29' (автогол)     1:2 Ромуло – 59'     2:2 Месси – 71'     3:2 Месси – 80'

«Спартак», как и «Рубин» три года назад, ничего не терял. Приобрести – мог. Потерять – нет. По крайней мере, в плане имиджа. Помните, что пару-тройку лет подряд делала «Барса» с «Реалом»? И ничего: живы мадридские звёзды, здоровы. А футбольная публика прекрасно всё понимает: «Барса» есть «Барса».

Унаи Эмери по сравнению с последним матчем чемпионата России против «Кубани» (2:2) сделал два изменения в составе. Россиян Билялетдинова и Дзюбу поменяли соответственно нероссияне Эменике и Ари. В Лиге чемпионов лимит жертв не требует. Потому что нет лимита как такового.

У «Барсы» изменений в составе было побольше. С первых минут на поле появились Месси, Маскерано и Дани Алвес, которые в стартовый состав на последний матч Примеры (в гостях с «Хетафе», 4:1) не попали. В своём чемпионате им дали отдохнуть. Это говорило о том, насколько важен был матч против «Спартака» для нового рулевого сине-гранатовых Тито Вилановы. Как-никак еврокубковый дебют. Надо показывать товар (в первую очередь себя) лицом.

Однако со стартовым свистком проявлять себя неожиданно бросился «Спартак». К концу первой минуты (не сочтите за сарказм) красно-белые существенно опережали «Барсу» в её фирменном статистическом показателе — процентах владения мячом. Причём владения на чужой половине поля.

Хозяева, может быть, и удивились – но виду не подали. И уже к концу 6-й минуты матча «Барса» явственно обозначила свою привычную атакующую паутину. Из которой, когда туда попадёшь, выбраться ох как непросто.

Каталонцы привычно перекатывали друг другу мяч и искали момент для разящего паса-укола, финта-укола или удара-укола. В том, что нечто подобное может состояться в любой момент, лишний раз убедил Месси, фирменной передачей на Тельо взрезав всю спартаковскую оборону.

Чего категорически не хотелось, так это быстрого гола в спартаковские ворота. Однако он состоялся. Тельо достаточно легко обыграл Кирилла Комбарова на левом фланге атаки и пробил в дальний угол – как говорится, на исполнение. Увы, но счёт в матче был открыт. Первый же удар в створ ворот Диканя оказался голевым.

На 21-й минуте показал себя Месси, опасно пробивший рядом со штангой. Однако «Барса» не спешила резко взвинчивать обороты, словно внушая себе – спартаковский мотылёк в паутину уже попался и теперь из неё не выберется.

И тут на 29-й минуте состоялся гол. И совсем не такой, которого ждали болельщики «Барселоны» — ведь мяч влетел в её ворота! Гол этот был абсолютно неожиданным («Спартак», вспыхнув на первой минуте, потом дисциплинированно ушёл в окопы), но от этого ничуть не менее приятным для нас. Пусть забил его и игрок «Барселоны» — многоопытный Дани Алвес, срезавший мяч в свои ворота после прострела Эменике.

Ромуло выводит "Спартак" вперёд — 2:1. Ненадолго…

До конца тайма «Барса», что приятно, создала лишь один голевой момент – Фабрегас головой пробил под перекладину, но Дикань выручил. «Спартак» показал, что при должной концентрации вполне способен чётко и уверенно обороняться. Счёт, с которым команды ушли на перерыв – 1:1, нас вполне устраивал.

2:1 за 30 с лишним минут до конца матча. Для нынешней «Барселоны» — колоссальный срок не для одного, а для двух-трёх забитых мячей. Нам же оставалось по-прежнему верить в чудо – в то, что «Спартак» продержится.

Увы, чуда не произошло. «Барселона» забила – и не один раз, а два. И в том, и в другом случае свою фамилию на табло записал Месси. В первый раз ему после блестящего прохода ассистировал Тельо, а во второй раз аргентинский кудесник замкнул головой пас Санчеса.

Таким образом, «Барса» практически повторила вчерашний сюжет домашнего матча своего извечного конкурента — «Реала». Она тоже выиграла 3:2, проигрывая 1:2 по ходу матча. Жаль, что «Спартак» не удержался. Но красно-белым в любом случае спасибо за интригу и за самоотдачу. Пусть они не сотворили чудо, они имели шансы на него. А это тоже неплохо. Для начала.

Выступление в турнире

Соотношение статистических данных команд Удары по воротам Удары в створ % владения мячом Предупреждения

«Барселона» в Москве разгромила «Спартак» - 3:0

Денис Целых

Как играть «Спартаку» с «Барселоной»? Это, пожалуй, был главный вопрос сегодняшнего вечера. До игры на эту тему высказался кто только мог. В Испании всё было понятно: там допустим только окопный вариант. Но что делать дома? При своих-то болельщиках, в шумной поддержке которых можно было не сомневаться? И которые когда-то не могли представить себе другого «Спартака», кроме ищущего счастья у ворот соперников?

Зажиматься и ждать шанса? Или всё же рискнуть? Постараться на фоне лучшей в мире атаки сверкнуть впереди самим? Унаи Эмери выбрал второй вариант. И увидел все свои карты битыми уже к перерыву.

Лига чемпионов. Группа G. 5-й тур 20 ноября 2012, вторник. 21:00 МСК Москва, Россия Барселона, Испания 0:1 Алвес – 16'     0:2 Месси – 27'     0:3 Месси – 39'

Сейчас, конечно, проще всего говорить: а вы разве ждали чего-то иного? Хороший вопрос. Особенно если задавать его после игры. Но был же ведь первый матч в Барселоне, и он давал повод теплиться надежде хотя бы на ничью. На «Камп Ноу», если кто забыл, «Спартак» к 70-й минуте матча вёл в счёте. Если там получилось (пусть на время), почему бы и дома не понадеяться на что-то похожее? «Селтик» опять же дровишек в костёр болельщицких фантазий добавил. Если они могут, почему мы нет?

Что убивало иллюзии, так это игра «Спартака» в последнем матче с «Волгой». Мысль била по темечку: они «Волгу» не смогли обыграть, какая им «Барселона»? Вера была разве что в сверхмотивацию хозяев.

«Лужники» встретили футболистов, выходящих из подтрибунных помещений, фантастическим перформансом. Организаторы матча оставили на всех зрительских местах разноцветные тканевые полоски, которые болельщики подняли над головами за пять минут до начала матча. На фанатской трибуне B в итоге взорам игроков предстало яркое и красочное название команды хозяев, а на центральной трибуне С — изображение двух боевых гладиаторов. Это могло – и должно было стать — дополнительным зарядом для футболистов нашей команды. И смотрелось, знаете ли, здорово и внушительно и без набивших оскомину файеров.

В общем, «Лужники», заполненные до отказа, впечатляли. Очень хотелось, чтобы впечатлил и «Спартак», но вместо него это сделала «Барселона».

Каталонцы, понятное дело, с первых же минут постарались взять мяч – а значит и игру – под свой контроль. В этот момент хотелось одного – чтобы «Спартак» не пропустил быстрый гол. Он осложнил бы жизнь очень серьёзно. Интересно было также посмотреть на контратакующие аргументы москвичей. И первая десятиминутка, в общем-то, порадовала. Воодушевлённые скандированием трибун «Вперёд, „Спартак“!», футболисты в красно-белой форме пару раз неплохо проявили себя в отборе и быстром перемещении к воротам соперников. Более того, даже по опасным моментам в начале матча было равенство.

Первой уколола «Барса» — удар в упор в исполнении Педро парировал Дикань. А затем поводы схватиться за голову получил капитан «Спартака» Дмитрий Комбаров. Позицию для удара после розыгрыша углового он получил превосходную, но пробил чуть выше цели.

Увы, третий момент в матче, созданный «Барселоной», обернулся как раз тем самым быстрым голом, который так не хотелось получать. Дани Алвес хлёстко пробил с правого угла штрафной и уложил мяч точно в угол. 1:0 не в нашу пользу.

Но этот счёт светился на табло недолго. Через 10 минут «Барса» забила снова – на этот раз усилиями Месси. За пару минут до этого свой шанс упустил вырвавшийся в атаку Сухи, который неточно пробил головой. С «Барселоной» в реализации таких шансов вообще-то стоит быть пособранней. Наказывать своими атаками она умеет как никто другой. Что и доказала в первом тайме на все сто. С ударом Иньесты на 27-й минуте игры Дикань справился, а вот с добиванием Месси – не сумел.

Но это было ещё не всё. Третий гол в ворота бедного Диканя также влетел ещё до перерыва. И снова свою фамилию на табло записал Месси. Выскочив один на один с вратарём «Спартака», он легко обыграл его и катнул мяч в пустые ворота. Это было уже слишком много. Даже с пониманием того, кто приехал в этот вечер в «Лужники».

"Спартак" — "Барселона"

Сложно было понять, какую именно установку дал Унаи Эмери футболистам «Спартака», вот только в плане оборонительных действий хозяева проявили свою полную недееспособность. Увы. Значит, тактика, которая какое-то время работала в первом матче с «Барселоной», была единственно верной. Эмери решил, что дома «Спартак» может быть способен на большее, и, увы, ошибся.

Да, «Спартак» показал отдельные яркие краски в первом тайме. Что-то у команды получалось. И даже воплощалось в неплохие моменты у ворот соперников. Вот только всё это меркло на фоне того, что продемонстрировала до перерыва «Барселона». Она просто сделала результат. И, как показалось, не особенно напрягаясь.

Спартаковские фанаты изо всех своих сил освистывали Месси (ещё с момента представления составов) – а он легко и непринуждённо показывал, за что его называют лучшим футболистом мира. К слову, «Барселона» преподнесла «Спартаку» урок не только по качеству футбола, но и по умению реализовывать свои моменты.

Про второй тайм, конечно, можно было написать, что он превратился в пустую формальность. Но разве допустимы такие формулировки, когда на поле «Барселона»? В таких матчах надо играть до упора, какой бы счёт ни был на табло. Когда ещё, скажем, Евгению Макееву представится возможность встретиться на поле с Лионелем Месси?

И «Спартак» бежал вперёд. Получая в ответ логичные контрвыпады, которые были поопасней хозяйских атак. Хорошо хоть, до пропущенных голов дело больше не дошло.

На 63-й минуте на поле вышли два игрока, появление которых было встречено шумной овацией трибун – Веллитон и Жано. Первым ярким моментом с участием бразильца – нарочно не придумаешь (!) – стало столкновение с вратарём гостей Виктором Вальдесом, после которого тот около минуты пролежал на не самой тёплой лужниковской синтетике. Через какое-то мгновение Веллитон получил пас в отрыв. Бежал он изо всех сил, но вратарь «Барсы» оказался на мяче первым и разрядил обстановку.

В общем, «Спартак» так и не забил. И заслуженно проиграл. Если «Бенфика» сегодня победит «Селтик», то москвичи лишатся шансов даже на попадание в Лигу Европы. Грустно.

А ещё остаётся вспомнить, что за три года работы в «Валенсии» Унаи Эмери ни разу не побеждал «Барселону». С приходом в новую команду эта статистика, увы, не улучшилась.