Барселона футбольный клуб псж

Обновлено: 17.05.2024

Плей-офф Лиги чемпионов 2020/21 стартовал с неожиданно уверенной выездной победы "ПСЖ" над "Барселоной".

События первого тайма сегодняшнего поединка никак не предвещали такого результата. Матч проходил в равной борьбе, причем хозяева поля сумели забить первыми. На 27-й минуте каталонцы заработали пенальти, который уверенно реализовал Лионель Месси, пробивший с точки без шансов для Кейлора Наваса.

Однако этот гол стал для подопечных Кумана единственным в матче - дальше отличались только футболисты "ПСЖ", главным героем в составе которых стал форвард Килиан Мбаппе. Уже на 32-й минуте молодой нападающий сравнял счет, получив мяч в центре штрафной, убрав Лангле и расстреляв ворота "Барслеоны".

С началом второй половины парижане перехватили инициативу в матче, а на 65-й минуте Мбаппе забил еще раз, завершив атаку своей команды и отправив мяч в уже пустые ворота. И практически тут же "Барселона" пропустила третий - это итальянец Мойзе Кин замкнул головой навес со штрафного и рикошетом от газона переправил "круглого" в сетку.

Свой третий и последний гол в сегодняшней встрече Мбаппе забил уже на последних минутах. У гостей прошла контратака 3 в 2, а закончил ее Килиан идеальным ударом в дальнюю девятку. 4:1 - заслуженная победа "ПСЖ", которую можно считать реваншем парижан за унизительное поражение на "Камп Ноу" четырехлетней давности.

2020-21, Лига Чемпионов. 1/8 финала.

"Барселона" - "ПСЖ" 1:4 (1:1)
Голы: Месси, 27 (пенальти) (1 : 0); Мбаппе, 32 (1 : 1); Мбаппе, 65 (1 : 2); Кин Мо., 70 (1 : 3); Мбаппе, 85 (1 : 4)
"Барселона": Тер Штеген; Альба Х.; Лангле; Дест С. (Мингеса, 71); Пике (Пьянич, 79); де Йонг Ф.; Бускетс (Рики Пуйдж, 79); Дембеле У.; Педри (Тринкан, 79); Месси; Гризманн (Брейтуэйт, 85)
"ПСЖ": Навас К.; Кимпембе; Курзава; Маркиньос; Верратти (Дракслер, 73); Флоренци (Керер, 89); Паредес Л.; Гуйе И.Г. (Эррера, 46); Мбаппе; Икарди; Кин Мо. (Данилу Перейра, 85)
Предупреждения: - Гуйе И.Г., 20

Гол! Лионель Месси, 26 мин. (P), Барселона

Барселона - Пари Сен-Жермен - Видео гола Килиан Мбаппе, 32 минута смотреть онлайн

Гол Килиан Мбаппе 31', ПСЖ-Барселона 1:0

Футбосфера - Как ПСЖ будет брать Лигу Чемпионов с Почеттино. Суперформа Мбаппе - козырь

ПСЖ - БАРСЕЛОНА. Прогноз Отара на футбол

Лионель Месси не забивает пенальти (ПСЖ-Барселона 45')

ПСЖ – Барселона. Мрія про REMONTADA 2! Студія після матчу

ПСЖ – Барселона. Мрія про REMONTADA 2! Студія

⚽️? JOAN LAPORTA VISITS THE FIRST TEAM IN TRAINING Стартовые составы Запасные игроки Расстановка

Сержиньо Дест

Серхио Бускетс Не сыграет Под вопросом 46' Абду Диалло 76' Колен Дагба 84' Рафаэль Алькантара 59' Анхель Ди Мария 59' Данилу Перейра тер Стеген 35' Хуниор Фирпо 66' Франсишку Тринкан 79' Мориба Курума 79' Миралем Пьянич 79' Мартин Брэйтуэйт Статистика матча Удары в створ Блок-но ударов Желтые карточки Красные карточки Контратаки Штрафные удары Удары от ворот Вбрасывания Медицинская помощь
48% (785) 22% (365) 30% (501)
ПСЖ Барселона

Tagaa Хоть я и реалист но верю в Барселону, надеюсь Куман додумается играть в атаку так как терять уже нечего. Месси надеюсь пакажет свой настоящий уровень до своего ухода из Барселоны. Думаю Барселона выиграет 5:0 Месси забьёт 1 гол и 2 голевые, Антошка Гризманн оформит дубль, еще по 1-му забьют Педри и Тринкао. 7 месяцев назад ПСЖ Барселона

Глеб Пастернак 7 месяцев назад ПСЖ Барселона

Чегарской Чувак

Лига чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала

Голы: Месси, 27 (с пенальти) ( ВИДЕО ). — Мбаппе, 32 ( ВИДЕО ), 65 ( ВИДЕО ), 85 ( ВИДЕО ). Кин, 70 ( ВИДЕО ).

Противоречие «ПСЖ»

Наверное, нельзя упрекать команду, которая играет осторожно при счёте, который её устраивает. «ПСЖ» прошёл дальше и даже не проиграл, что как бы блокирует команду от критики. Но если посмотреть на ход матча, трудно понять, какую именно выгоду парижане получили от своей осторожности. Они регулярно допускали моменты весь матч (кроме отрезка минут в 15 в начале второго тайма) и даже редко контратаковали.

Можно понять, когда так играет условная «Боруссия», для которой такой стиль в принципе удобен, но «ПСЖ» просто не привык закрываться. Гостей от победы отделила не идеальная защита соперников, а собственная реализация.

30.09.2014 Лига чемпионов. Основной турнир. Тур 02 ПСЖ — Барселона 3:2 T
10.04.2013 Лига чемпионов. Основной турнир. 1/4 финала Барселона — Пари Сен-Жермен 1:1 T
02.04.2013 Лига чемпионов. Основной турнир. 1/4 финала Пари Сен-Жермен — Барселона 2:2 T
15.03.1995 Лига чемпионов. Основной турнир. 1/4 финала Пари Сен-Жермен — Барселона 2:1
01.03.1995 Лига чемпионов. Основной турнир. 1/4 финала Барселона — Пари Сен-Жермен 1:1

0′ 15′ 30′ 45′ 60′ 75′ 90′

20
89′ (З) Флоренци Алессандро Италия
24
89′ (З) Керер Тило Германия
4
(З) Маркиньос Бразилия
5
(З) Кимпембе Преснель Франция
3
20′ 46′ (П) Гейе Идрисса Сенегал
27
46′ (П) Эррера Андер Испания
21
74′ (П) Верратти Марко Италия
6
74′ (П) Дракслер Юлиан Германия
23
(П) Паредес Леандро Аргентина
8
(Н) Икарди Мауро Аргентина
9
32′ 65′ 85′ (Н) Мбаппе Килиан Франция
7
70′ 85′ (Н) Кин Мойзе Италия
18
85′ (П) Данилу Перейра Португалия

? Условные обозначения

- гол - гол с пенальти - гол в свои ворота - нереализованный пенальти - замена (уход с поля) - замена (выход на поле) - предупреждение - удаление с поля - второе предупреждение

«Барселона» обыграла «ПСЖ» со счетом 6:1 и вышла в четвертьфинал ЛЧ

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Барселона» победила на «Камп Ноу» «ПСЖ» (6:1, первая игра – 0:4).

Голы: 1:0 – 3 Суарес, 2:0 – 40, автогол Курзава, 3:0 – 50, пенальти Месси, 3:1 – 62 Кавани, 4:1 – 88 Неймар, 5:1 – 90, пенальти Неймар, 6:1 – 90 Серджи Роберто. Барселона – тер Стеген, Маскерано, Пике, Умтити, Бускетс, Рафинья (Серджи Роберто, 76), Неймар, Ракитич (Андре Гомеш, 84), Иньеста (Туран, 65), Месси, Суарес. ПСЖ – Трапп, Менье (Крыховяк, 90), Маркиньос, Тиаго Силва, Курзава, Лукас Моура (Ди Мария, 55), Верратти, Рабьо, Матюиди, Дракслер (Орье, 75), Кавани. Предупреждения: Матюиди (5), Дракслер (14), Пике (23), Бускетс (36), Кавани (42), Ракитич (61), Неймар (64), Суарес (67), Маркиньос (90), Верратти (90).

«ПСЖ» на выезде разгромил «Барселону» в плей-офф Лиги чемпионов, Мбаппе оформил хет-трик

«Барселона» на своем поле уступила «ПСЖ» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счетом 1:4.

В середине первого тайма каталонцы вышли вперед — пенальти реализовал Лионель Месси. До перерыва гости сравняли счет усилиями Килиана Мбаппе.

На 65-й минуте защитник Жерар Пике неудачно сбросил мяч прямо на Мбаппе, который забил второй мяч. Через пять минут Мойзе Кин упрочил преимущество гостей. А под конец игры Мбаппе оформил хет-трик.

Ответный матч команды проведут на поле парижан 10 марта.

«ПСЖ» — «Барселона» — 1:1, Лига чемпионов, видео, голы Мбаппе и Месси, обзор матча

Кирилл Хаит

3-4-3 – схема, на которую Роналд Куман перешёл, начиная с двух подряд матчей с «Севильей». Оба раза «Барселона» не только выиграла, но и здорово контролировала сложного соперника, поэтому расстановка была ожидаемой. В отсутствие вновь получившего травму Пике Куман выпустил в защите Лангле, де Йонга и Мингесу – не запасной даже среди пожарных вариантов.

Маурисио Почеттино использовал ту же расстановку, что и в первом матче, и почти тот же состав. Единственное отличие: Дракслер вместо Кина на правом фланге атаки.

Характер матча определили осторожный план Почеттино и радикально высокая позиция крайних полузащитников «Барселоны». В прессинге Альба и Дест выдвигались далеко на чужую половину поля и накрывали Флоренци и Кюрзава, а в позиционных атаках играли в первой линии атаки. Конечно, это был риск. Но он амортизировался несколькими факторами. Во-первых, хорошим контрпрессингом, во-вторых, тройкой в центре защиты и в целом очень низким расположением «ПСЖ». Даже Мбаппе приходилось начинать контратаки, когда до ворот было 60 метров, Дракслер располагался ещё глубже. Поэтому даже настолько раскрытую «Барселону» контратаковать удавалось редко.

Отсюда парадокс: с одной стороны, «Барселона» из-за безумно высокой защиты и раскрытой схемы была явно уязвима к контратакам и категорически не могла позволить себе терять мяч. С другой – «ПСЖ» настолько низко защищался и настолько пассивно действовал без мяча (вообще без прессинга), что практически не наказывал каталонцев за риск. Единственное исключение – Мбаппе, который за полчаса заработал два фола на Мингесе, посадил его на карточку и вынудил Кумана делать замену. Но это было именно исключение.

Бесспорный пенальти в ворота тер Стегена – следствие не провала в обороне, за который хозяева наказали, а идиотской индивидуальной ошибки Лангле, который небрежно сыграл в абсолютно неопасном эпизоде. С игры не было ничего – только два дальних удара.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» в «Твиттере».

«Барселона» создала на порядок больше и, даже не считая собственного пенальти, могла рассчитывать на большее по итогам первого тайма. Дембеле блестяще пользовался минимальным пространством между Маркиньосом и Флоренци и постоянно рвался им за спину. С его участием прошла чуть ли не единственная контратака «Барселоны» за тайм, но и позиционные атаки он взрывал резкими ускорениями. Насколько он был хорош в провоцировании моментов, настолько же плох в реализации – не забил трижды только в первом тайме.

Пенальти, который не забил Месси, убил игру. Трудно представить, как бы сложился матч, если бы «Барселона» повела. «ПСЖ» играл ужасно осторожно, настолько, что это трудно объяснить прагматизмом, пассивность хозяев им вредила. Но они сохранили счёт и смогли дальше продолжать так же вяло отбиваться глубоко перед штрафной – хотя сразу после перерыва у них был примерно 10-минутный отрезок активности.

«Барселона» же во втором тайме совершенно потеряла скорость движения. Трудно сказать, связано это с усталостью или эмоциями, но можно оценить, как это повлияло на игру. Все моменты до перерыва (кроме гола Месси издали) были связаны с резким взвинчиванием темпа. Без него «ПСЖ», насытив низкий блок, сохранял компактность и не допускал разрывов – владение становилось стерильным.

Сравните разницу ударов в первом и втором таймах. Первый: 5-16 в пользу гостей, второй: 2-5. Преимущество сохранилось, но игра стала более закрытой. И тем не менее даже по такой закрытой игре «Барселона» трижды могла выходить вперёд: когда Месси не успел ударить с трёх метров (а потом не успел Гризманн), когда Месси чуть-чуть не дотянулся до прострела и когда Бускетс зряче пробил после углового.

«ПСЖ» впервые за тайм ударил по воротам на 82-й минуте – можно говорить, что хозяев всё устраивало, но если оценивать исключительно качество футбола, то всё очень плохо. Начиная с Мбаппе, который забыл про контратаки (классный рывок на 89-й минуте с неточным ударом – его первый настоящий подход к воротам после пенальти!), заканчивая Верратти, который отдал почти столько же пасов назад, сколько вперёд (9 на 13 – удивительная пропорция для полузащитника обороняющейся команды). Пусть «Барселона» и не наиграла на выход в следующий раунд, но «ПСЖ» в конкретном матче точно наиграл на поражение.

«Барселона» сыграла вничью с «ПСЖ» и вылетела из Лиги чемпионов

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» сыграл вничью с «Барселоной». Встреча проходила на стадионе «Парк де Пренс» в Париже и завершилась со счётом 1:1.

На 29-й минуте защитник «Барселоны» Клеман Лангле наступил на ногу Мауро Икарди в своей штрафной после прострела с фланга. Килиан Мбаппе уверенным ударом с точки развёл мяч и голкипера по разным углам ворот. На 37-й минуте Лионель Месси сравнял счёт. Капитан «Барселоны» по центру приблизился к чужой штрафной и исполнил пушечный выстрел под перекладину ворот Кейлора Наваса.

Месси не реализовал пенальти в добавленное к первому тайму время. Курзава ударил по ногам Гризманна в пределах своей штрафной. Месси с точки пробил близко к центру ворот, Кейлор Навас ногами парировал этот удар.

В первом матче «ПСЖ» победил со счётом 4:1. Форвард «ПСЖ» Килиан Мбаппе оформил хет-трик, ещё по голу забили Мойзе Кин и Лионель Месси.

Противоречие Кумана

Куман придумал новую схему, которая добавила баланса, отладил контрпрессинг, идеально подобрал роль для Дембеле, В которой тот блистал (и должен был становиться героем матча). А ещё здорово разобрался с билд-апом, учитывая постоянные опускания Месси в глубину: Дест и Гризманн поднимались в атаку, а Месси составлял пару с Бускетсом в структуре 3-2-5, а в завершающей фазе врывался в штрафную. Это было смело, а роли подходили всем участникам.

Но всё это Куман придумал уже во втором матче, когда шансов не было. А в первом матче не справился. Как минимум подставил команду в концовке, выпуская одного атакующего игрока за другим. «Барселона» лучше играла до этих замен и пропустила гол на последних минутах. Без разгрома с новым планом шансов было бы больше.