Обновлено: 06.07.2024

Лионель Месси в воскресенье давал прощальную пресс-конференцию на «Камп Ноу». И даже пустил по этому поводу не одну слезу. Лео расплакался перед своей речью, а присутствовавшие в зале стоя ему аплодировали.

Аргентинец признался, что в Барселоне ему и его семье было очень хорошо. И рассказал, что послужило причиной расставания. Он пошел на 50-процентное сокращение зарплаты, но этого оказалось недостаточно, чтобы его новый контракт клуб смог зарегистрировать в Ла Лиге. Жесткие финансовые ограничения не позволили это сделать.

Среди возможных вариантов продолжения карьеры Месси назвал «ПСЖ», но подчеркнул, что официально ничего не подписано, говорить о переезде в Париж рано, так как много других клубов выходили на него со своими предложениями. Тем не менее слухи отправили его в столицу Франции уже в понедельник. Инсайдеры утверждают, что 9 августа Лео пройдет медосмотр для «ПСЖ». А в это время в Барселоне не утихают страсти вокруг неожиданного ухода своего кумира. Дело приобретает интересный поворот.

В Европейскую комиссию была подана жалоба о том, что возможный контракт Месси с «Пари Сен-Жермен» нарушает финансовый фэйр-плей. Сосьос каталонского клуба направили заявление в апелляционный суд. Документ оказался у испанского издания Marca . По сведениям источника, акцент в нем делается на том, что в сезоне-2019/20 «ПСЖ» тратил на зарплаты 99 процентов от доходов, а «Барселона» всего 54 процента. Из чего сделан вывод, что «ПСЖ» относится к финансовому фэйр-плей куда хуже, чем сине-гранатовые. Кроме того, в документе отмечается, что большие расходы «ПСЖ» ослабляют конкуренцию в чемпионате Франции. А потому парижане не могут на Лео претендовать.

Жалобу подготовила фирма Barca Social Хуана Бранко. Истец требует заблокировать вероятный трансфер Месси в Париж. И отмечает также в заявлении тот факт, что президент «Барселоны» Жоан Лапорта не смог продлить контракт с Месси при сокращении зарплаты игрока на 50 процентов, потому как платежка клуба в этом случае превысила бы установленные требования. То есть акцент делается на том, что «Барса» ведет себя по правилам, а вот с французским суперклубом надо бы разобраться.

Непонятно, правда, что сосьос предлагают делать Месси, если в «ПСЖ» он не окажется. Уезжать куда-то еще или оставаться в Барселоне? Но так он и хотел остаться, однако испанские законы по сути вытолкнули аргентинца из страны.

«Барселона» тем временем выиграла у «Ювентуса» (3:0) в матче Кубка Жоана Гампера. Это была первая игра каталонцев без Месси. Голы на счету Депая, Брейтуэйта и Пуча. Криштиану Роналду вышел в стартовом составе «Юве», но отыграл всего тайм.

«ПСЖ» — «Манчестер Сити» — 2:0, 28 сентября, матч Лиги чемпионов, Месси забил первый гол за «ПСЖ», разбор матча

Кирилл Хаит

Главный вопрос накануне самого голливудского матча группового этапа Лиги чемпионов – выйдут ли все три суперзвезды «ПСЖ» с первых минут? Причин для этого вопроса было несколько.

Месси попал в заявку, но вроде как был травмирован. Хотя сама травма вызывала сомнения, потому что удивительным образом совпала с его недовольством из-за замены. Хорошо, если он восстановился после ушиба, и очень плохо, если микропроблема была раздута пиар-службой клуба до травмы, чтобы скрыть конфликт. Но была и другая причина ожидать сюрпризов от стартового состава. Месси, Неймар и Мбаппе в основе – это ад не только для защитников соперника, но и для собственной полузащиты.

К счастью для Маурисио Почеттино, Верратти восстановился и был готов играть с первых минут. Кроме него, Почеттино выпустил Гейе и Эрреру, явно желая получить в центре поля максимум мобильности и выносливости.

«Манчестер Сити» играл по привычной схеме 4-3-3 с Канселу на левом фланге. Был вопрос по центральному нападающему: кто станет ложной девяткой, Бернарду, Де Брёйне или вообще Грилиш? Пеп Гвардиола принял неожиданное для себя, но в принципе консервативное решение и сыграл с настоящим форвардом. На острие вышел Стерлинг.

Лига чемпионов. Группа A. 2-й тур 28 сентября 2021, вторник. 22:00 МСК Париж, Франция Манчестер Сити Манчестер, Англия 1:0 Гейе – 8'     2:0 Месси – 74'

Игра началась с устрашающего прессинга гостей. Под этим прессингом «ПСЖ» упорно придерживался попыток выходить из обороны через розыгрыш низом, но получалось ужасно: всего 12 точных пасов за пять минут. За это же время гости набрали 40 и осадили штрафную.

Так же мощно «Сити» начал матч с «Челси» три дня назад. Тотальный контроль в первом тайме не стал источником моментов, зато полностью лишил лондонцев возможности выходить в контратаки. Но великолепный старт «Сити» в Париже получил неожиданное развитие: первый же эпизод, когда хозяева зацепились за мяч, закончился голом.

У Верратти прошёл пас на Мбаппе между линиями, тот развернулся и отдал на Месси, дальше мяч получил подключившийся по бровке Хакими и продлил на того же Мбаппе.

Очень быстрая комбинация с постоянным продвижением мяча: «Сити» был в эпизоде в большинстве, но за счёт классного движения и скорости парижане постоянно разыгрывали на свободного партнёра. Забивать после прострела должен был Неймар, но неожиданно не попал по мячу и слегка катнул его вместо удара. Но первым на отскок сыграл Гейе. Человек, который в голосовании на автора гола в этом матче занял бы одно из последних мест – но ударил отлично, в самую девятку.

Гол сильно сбил игру с ритма: «ПСЖ» ещё несколько раз зацепился за мяч, у гостей разладился прессинг, поэтому хозяева даже провели пару позиционных атак. Только минут через 15 игроки «Сити» вернули прежнюю интенсивность у чужой штрафной. После этого и до конца тайма игра шла по сценарию «владение против автобуса».

Один раз за тайм низкий блок «ПСЖ» дал сбой. Уокер, Марез и Бернарду создали перегруз в правом полуфланге, а потом через Родри быстро перевели мяч на Грилиша на левую бровку. Образовались разрывы, в одном из них мяч получил Де Брёйне и отлично навесил на линию вратарской, куда врывались Стерлинг и Бернарду. Стерлинг попал в перекладину, а Бернарду каким-то непостижимым образом – в штангу, хотя добивал с полуметра в пустые ворота в полном одиночестве.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч ТВ».

О преимуществе гостей говорит простая статистика: удар Гейе остался единственным, нанесённым по воротам Эдерсона из пределов штрафной. В то время как по воротам Доннаруммы из штрафной били семь раз. В конце тайма случился ещё один значимый момент, когда Де Брёйне наступил на ногу Гейе. Обошлось жёлтой и без травмы, хотя сразу были опасения насчёт того и другого. Видимо, на решение повлияло то, что Гейе сам шёл в подкат, а Де Брёйне мог не успеть убрать ногу.

Сценарий второго тайма можно было легко предсказать: «Сити» продолжит давить, поскольку счёт не оставляет других вариантов, а у «ПСЖ» точно появится несколько возможностей разбежаться в контратаку.

В принципе, так и вышло. Стерлинг мог забивать сразу после перерыва, Де Брёйне выскочил на ворота под углом через 10 минут, но не переиграл Доннарумму – то есть постоянное давление гостей приводило к моментам. Но у парижан тоже довольно быстро прошла пара забросов на Мбаппе. Одну контратаку испортил как раз Мбаппе неточным пасом, в другой Неймар ворвался в штрафную, протащив мяч, и пробил в ближний.

Контратаки «ПСЖ» были слишком частыми, чтобы говорить о доминировании «Сити». После перерыва у гостей было большое преимущество, территориальное и по владению, но это нельзя было назвать игрой в одни ворота. Не настолько, как в начале матча.

На 69-й минуте Гвардиола выпустил вместо Грилиша Фодена, и тот здорово оживил игру: несколько раз разобрался с Хакими на фланге и опасно прострелил.

Пожалуй, «Сити» для гола не хватало не каких-то игровых элементов, а просто форварда: игрока, который привык играть в центре штрафной, реагировать на отскоки и открываться на ограниченном пространстве. Ну и забивать из убойных позиций – это тоже. Гости не создавали момент за моментом, но по сумме подходов, полумоментов и явных возможностей для гола наиграли на пару мячей точно.

При таком сценарии многое зависело от реализации. И у «ПСЖ» она оказалась лучше. Месси понадобилось четыре матча, чтобы забить первый гол после ухода из «Барселоны», зато гол получился прекрасным. Дальним ударом, под давлением – это даже не голевой момент для кого угодно ещё.

Месси забил сложнейший гол в неочевидной ситуации, но сам гол нельзя назвать совсем уж случайным: эпизод снова начался после перехвата на своей половине поля, а после резкого включения Хакими по бровке контратака развивалась три в три. А тот же Месси протащил мяч метров 30 без сопротивления, прежде чем обыгрался с Мбаппе. У хозяев были похожие по структуре контратаки во втором тайме.

Итого: «Сити» был очевидно лучшей командой в первом тайме и заслужил забить даже больше одного гола за матч в целом. Но второй гол убил игру, после него гости ничего не создали. «ПСЖ» по-прежнему не убедил, что такой состав способен стабильно добиваться успеха в больших матчах. Всё-таки на результат слишком повлияло везение. Но это Лига чемпионов, в этом турнире логику искать бессмысленно. Ну и да, игнорировать невероятный уровень мастерства группы атаки «ПСЖ» тоже неправильно. Если кто-то и должен выжимать максимум из немногих моментов и опровергать логику — то это вот эти трое.

Президент «ПСЖ» пришел в раздевалку и обнял Месси после дебютного гола (видео)

Президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелаифи после матча второго тура группового этапа Лиги чемпионов против «Манчестер Сити» (2:0) пришел в раздевалку команды и обнял нападающего Лионеля Месси с дебютным голом.

После этой игры «ПСЖ» набрал четыре очка и возглавил турнирную таблицу группы А. «Манчестер Сити» с тремя очками занимает третье место.

В следующем матче парижский клуб сыграет на своем поле против «Лейпцига», а англичане на своем поле примут «Брюгге».

Месси согласовал контракт с «ПСЖ». Сегодня аргентинец отправится в Париж

Нападающий Лионель Месси близок к переходу в «Пари Сен-Жермен», сообщает ESPN.

По информации источника, аргентинский футболист, покинувший «Барселону», согласовал контракт с французским клубом, рассчитанный на два года с опцией продления ещё на сезон. Сегодня, 8 августа, Месси отправится в Париж для прохождения медицинского осмотра перед заключением соглашения.

5 августа «Барселона» объявила, что не будет продлевать соглашение с Месси. Это связано с финансовыми и структурными препятствиями, прописанными в регламенте испанской лиги.

Месси выступал за основной состав «Барселоны» с 2005 года. Его контракт с каталонским клубом истёк в конце июня. В минувшем сезоне 34-летний форвард провёл 35 матчей в испанской Примере, забил 30 голов (три — с пенальти) и отдал девять результативных передач.

Следишь за трансферами? Тогда читай наш телеграм-канал. Там всё есть

Бонжур, Лео! Париж встречает Месси как короля

Других вариантов у Лео по сути не было. «Манчестер Сити» был основным претендентом на игрока полгода назад, когда аргентинец реально подумывал об уходе из каталонского клуба, где провел всю свою сознательную жизнь - за основную команду сине-гранатовых Месси играл с 2003 года. Но потом в «Барселоне» сменился президент. Вернулся на свой пост Жоан Лапорта, пообещавший игроку решить все вопросы с новым соглашением. И Месси уже никуда не хотел уходить. В какой-то момент казалось, что ничто не мешает заключению сделки, но она в итоге сорвалась.

Официально причиной, помешавшей регистрации нового контракта, названы финансовые правила Ла Лиги, которые регламентируют траты клубов на зарплаты в зависимости от их заработков. Но кажется, что есть что-то еще. Лео дал понять это на прощальной пресс-конференции на «Камп Ноу», когда сказал, что не только платежка всему виной. Неслучайно потом испанские СМИ обращали внимание на холодное приветствие Месси при встрече с Лапортой. Возможно, когда-нибудь мы узнаем подробности случившегося в ином свете.

«Ман Сити», узнав об уходе Месси из «Барсы», уже не мог быстро отреагировать и приобрести игрока. Как раз в день объявления о срыве сделки Лео с сине-гранатовыми «горожане» купили у «Астон Виллы» Джека Грилиша за сто миллионов. А хотят взять еще и Гарри Кейна у «Тоттенхэма» за сто с лишним. Месси уже не вписывался в трансферные планы «Сити». Еще один английский гранд - «Челси», похоже, не привлекал внимание со стороны футболиста.

Таким образом, «ПСЖ» остался единственным вариантом, который устраивал Лео по многим моментам. Клуб - претендент на победу в Лиге чемпионов, что важно для Месси. У команды аргентинский тренер Маурисио Почеттино. В составе играют друзья Лионеля — бразилец Неймар и соотечественник Ди Мария. Есть еще аргентинец Икарди и такие звезды как Мбаппе, Рамос, Вейналдум, Доннарумма.

Как они уживаются с финансовым фэйр-плей? Кажется, УЕФА просто закрыл на все происходящее глаза.

ПОЧЕМУ МЕССИ ДОЛГО ДУМАЛ

Лео ждали в Париже уже в понедельник, но он не спешил покидать свой дом. Говорилось о том, что юристы аргентинца прорабатывают другие варианты. Например, изучают предложение от «Тоттенхэма». Но в «ПСЖ» это опровергают, утверждая, что ни с кем больше Месси переговоры не вел.

Так ли это — знает только игрок и его окружение. Источники сообщают, что непросто удалось достичь согласия по таким пунктам как права на использование изображения, а также схему и способы проведения платежей. Из-за этого Месси смог прибыть в Париж только во вторник.

В аэропорту его встречали сотни болельщиков, поистине с королевскими почестями. Собрались они сразу после новостей о вылете футболиста из Барселоны. Лео помахал им из окна здания, в открытое окно. Ему еще предстоит пройти медобследование перед заключением сделки. Официальная пресс-конференция назначена на среду, 11 августа.

Известно, что Месси собирается взять 30-й номер, под которым начинал в «Барсе». Зарплата составит 35 млн евро в год плюс бонусы. Контракт рассчитан на два года с возможностью продления еще на сезон.

Месси согласовал зарплату и детали контракта с «ПСЖ» и летит в Париж

Лионель Месси. Фото Instagram

Экс-нападающий «Барселоны» Лионель Месси договорился о контракте с «ПСЖ», информирует в Twitter итальянский журналист Фабрицио Романо. Ожидается, что сегодня он прилетит в Париж.

По информации источника, соглашение 34-летнего аргентинца рассчитано на два сезона с возможностью продления еще на год — до июня 2024-го. Годовая зарплата форварда составит около 35 миллиона евро с бонусами.

Месси с 2004 года выступал за основной состав «Барселоны». Сторонам не удалось зарегистрировать новое соглашение в лиге, после чего клуб объявил об уходе аргентинца.

«ПСЖ» обыграл «Манчестер Сити» в ЛЧ, Месси забил первый гол за парижан

«ПСЖ» обыграл «Манчестер Сити» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Во второй половине встречи Лионель Месси, получив мяч в центре поля, обыгрался с Неймаром и с линии штрафной площади удвоил счет. Этот гол стал для аргентинца первым в футболке парижан.

В другом матче группы А «Лейпциг» на своем поле уступил «Брюгге».

Команда Маурисио Почеттино поднялась на 1-е место в турнирной таблице, набрав 4 очка, столько же, сколько и у «Брюгге». «Сити» имеет в активе 3 очка, «Лейпциг», потерпев два поражения, не набрал ни одного очка.

Месси прилетел в Париж для подписания контракта с «ПСЖ»

Аргентинский нападающий Лионель Месси прилетел в Париж для подписания контракта со столичным клубом «ПСЖ».

Как сообщает источник, самолет Месси приземлился в парижском аэропорту Ле Бурже. Аргентинец помахал болельщикам, собравшимся вокруг здания.

Ранее сообщалось, что Месси и «ПСЖ» договорились о двухлетнем контракте. Зарплата 34-летнего игрока составит 35 миллионов евро.

30 июня аргентинец стал свободным агентом после истечения контракта с «Барселоной». 5 августа пресс-служба каталонцев сообщила, что форвард не будет продлевать соглашение.

За сине-гранатовых игрок провел 778 матчей, в которых забил 672 гола и сделал 305 результативных передач.

Месси с семьей могут переехать в замок под Парижем стоимостью 48 миллионов евро

Замок, расположенный в коммуне Ле-Везине. Фото Sportune.fr.

Форвард «ПСЖ» Лионель Месси с семьей могут переехать в замок под Парижем, сообщает RMC Sport .

По данным источника, на данный момент семья аргентинца живет в отеле Royal Monceau. Месси сейчас находится в расположении сборной Аргентины, его жена Антонелла Рокуццо просмотрела несколько домов, где они смогут жить на постоянной основе.

Женщина присматривается к дому в Нейи-сюр-Сен. Но владелец, узнав, что домом интересуется семья известного футболиста, существенно увеличил арендную плату.

Также супруге Месси понравился замок, расположенный в коммуне Ле-Везине. Цена дома — 48 миллионов евро, который располагается в 15 минутах от базы «ПСЖ».