Вечер отдыха сценарий для старшеклассников

Обновлено: 07.07.2024

2016 год в России объявлен годом КИНО. Поэтому наше совместное мероприятие с родителями мы решили посвятить этому замечательному событию. Ведь мы, жители 21 века, не представляем жизнь без телевидения и кино. Этот вечер отдыха проводится совместно с родителями. В мероприятии учавствуют 3 команды, в кадой команде по 3 члена семьи. Членами жюри являются другие родители.

ВложениеРазмер
s_roditelyami_k_godu_kino.docx 35.96 КБ
mir_kino_prezentatsiya.pptx 2.02 МБ

Вечер отдыха для учащихся старших классов. Сценарий «Школьные годы чудесные»

Цели и задачи: развивать творческую активность, создавать положительный опыт общения и комфортной для каждого учащегося обстановки; сплачивать коллектив.

Ход мероприятия

Ведущий. Каждый из нас с удовольствием вспомнит свое детство. Оно связано со школой. Давайте попытаемся вернуться в наше детство.

В игре участвуют 2 команды.

Ведущий. Мы проведем ряд соревнований. Какой класс сильнее, определят члены жюри, по 5-балльной системе.

1-е испытание.

Классам необходимо придумать название, девиз и выбрать старосту.

2-е испытание.

Вам необходимо собраться в школу. Перед вами 5 школьных принадлежностей. Вы передаете друг другу по одному предмету в портфель, и староста приносит портфель учителю.

3-е испытание.

Подписать тетрадь. Перед вами тетрадь. Каждый ученик подписывает тетрадь: имя, фамилия в родительном падеже. Мел передается как в эстафете.

4-е испытание.

Звенит звонок на урок географии. Классы отвечают на занимательные вопросы:

1. Какой шар нельзя катать? (Маточкин шар - пролив.)

2. Какой остров утверждает, что он спортивная одежда? (Ямайка.)

3. Какой город носит название трех одинаковых женских имен? (Триполи.)

4. По какой стране течет река, название которой я сейчас произнесла? (Река По в Италии.)

5. Название какого города носит одно мужское имя и сто женских? (Севастополь.)

6. Какая река летает? (Ворона, в Воронежской области.)

7. Отгадать название реки по городу: Киев - . (Днепр), Ленинград- . (Нева), Братск - . (Ангара), Усть-Кут - . (Лена).

8. Денежные знаки: ГДР - . (марки), Чехословакия - . (кроны), Монголия - . (тугрики), Россия - . (рубли).

Зачет: ученики берут билет и указывают город на карте, написанный на билете.

5-е испытание.

Звонок на урок русского языка.

1. Сколько букв в русском алфавите? (33.)

2. Повторите алфавит без запинки.

3. Он - козел, она - . (коза).

Он - бобер, она - . (бобер).

Он - осел, она - . (ослица).

Она - коза, он - . (козел).

Она - оса, он - . (оса).

4. Единственное - множественное.

5. Как правильно: рельс или рельсы? (Оба варианта допускаются.)

6. Образовать множественное число:

7. Как правильно?

а) образовать единственное число:

8. Назвать женский род:

6-е испытание.

Звонок на урок рисования.

Рисуем лошадь с закрытыми глазами.

5. Уздечку, седло.

Дать кличку лошади.

7-е испытание.

Вы знаете таблицу умножения? Повторим:

На последней остановке гражданин один вошел с целой кучею обновок. Сколько было остановок?

Старосты с завязанными глазами переносят с одного места на другое 5 предметов из детского сервиза. Кто быстрее?

9-е испытание.

Воздушным шариком играют в волейбол.

«Уроки» подошли к концу, классы приглашают друг друга на праздник. Заранее готовят по три номера художественной самодеятельности. Все танцуют, поют песни школьных лет.

Конкурсы для вечера

Конкурс «Слова».

Участвуют 2 человека. Каждый из них должен за минуту произнести как можно большее количество слов на заданную тему. Ведущий засекает время и считает количество слов.

Конкурс «Ораторы».

Участвуют 2 человека. Каждому из них дается своя тема, например: одному «Комнатные растения», второму - «Куклы и пупсики». Желательно, чтобы темы были разными и веселыми. По команде ведущего участники пытаются как можно полнее осветить заданную тему и не сбиться, поскольку рассказывают они все не по очереди, а одновременно. Если игрок остановился или потерял нить своего рассказа, то он считается проигравшим. Играть могут несколько человек, только тогда нужно столько же контролирующих (для каждого участника).

Конкурс «Газета».

Участвуют 4—6 человек. Каждому участнику вручается газета с одинаковым текстом. Участники должны как можно быстрее подчеркнуть на этой странице, допустим, все слова мужского рода. Кто быстрее и правильнее других выполнил задание, получает приз.

Конкурс «Морской узел».

Участники получают по две веревки.

Задание: связать их как можно крепче. После того как все участники выполнили задание, ведущий говорит, что узлы теперь нужно развязать. Выигрывает тот, кто проделал это быстрее остальных.

Конкурс «Автограф».

Участвуют 2-4 человека. Каждый участник получает по листу бумаги и шариковой ручке. По команде ведущего игроки идут в зал и за 1-2 минуты пытаются собрать как можно больше автографов.

Розыгрыш «Вечер».

Ведущий дает задание участникам: после любой его фразы участники должны произносить: «Сегодня прекрасный вечер».

Ведущий. Сегодня прекрасный вечер.

Участники. Сегодня прекрасный вечер.

Ведущий. Вчера был прекрасный вечер.

Участники. Сегодня прекрасный вечер.

Ведущий. Вы неправильно выполняете инструкции.

После такого утверждения все начинают выяснять, что они сделали неправильно, вместо того чтобы сказать: «Сегодня прекрасный вечер». Если отвечают сразу несколько человек, необходимо, чтобы их ответы были синхронными.

Игра «Доклад».

Всем желающим предлагается без остановки сделать доклад на определенную тему. По окончании выступления докладчиков жюри выбирает наиболее понравившегося участника и вручает ему приз.

Примерные темы докладов:

1. Связь между потеплением в Антарктиде и повышением цен на мороженое.

2. Роль женской шляпки в жизни мужчины.

3. Как бы я нарисовал картину «Опять пятерка»?

4. Легко ли вертеть ветреным мужчиной?

Игра «Зоопарк».

Играют все желающие. Жеребьевкой определяется, кто каким зверем станет во время игры. После этого ведущий показывает каждому «зверю» его характерный жест. После всех приготовлений все участники становятся в линию.

Правила игры: первый участник показывает жестами своего зверя, а потом зверя второго участника. Второй участник показывает также сначала своего зверя, а потом зверя третьего участника и т. д. Все нужно сделать быстро и без ошибок. Тот, кто ошибается, кладет фант. В конце игры останутся два победителя, которые и разыгрывают фанты: первый придумывает смешные задания, а второй вытаскивает из шляпы фанты.

Вот некоторые жесты, которые помогут изобразить зверей:

Слон. Правой рукой ухватиться за нос, в окружность, образованную правой рукой, просунуть до упора левую.

Рак. Сложить обеими руками «фиги», поднести к глазам и пошевелить большими пальцами.

Комар. Сжать руку в кулак, вытянуть вперед указательный палец, поднести тыльной стороной ладони к носу и помахать получившимся хоботком.

Олень. Крестообразно сложенными руками с растопыренными пальцами взмахнуть над головой (так танцуют чукчи).

Рыба. Сложить ладони как для молитвы, опустить параллельно полу, совершить волнообразные движения (похоже на прыжок рыбы и уход ее в глубину).

Змея. Покачав правой рукой с чуть присогнутой ладонью, изобразить очковую кобру, готовящуюся к нападению.

Заяц. Вспомните золотое детство: сложить ручки на уровне груди.

Лев. Почти как заяц, но «когти» наружу, при этом обязательно состроить «зверскую» рожу.

Все жесты должны выполняться быстро и точно. Промедление или ошибка сразу же карается фантом.

Игра «Все наоборот».

Эта игра универсальна, в нее с одинаковым удовольствием играют и взрослые, и дети. Участникам предлагается попробовать нарисовать или раскрасить что-нибудь, но левой рукой, если человек правша, а левшам - правой рукой. Наградить призами можно и тех, кто выполнил задание наиболее правильно, и тех, у кого получился самый смешной рисунок.

Игра «Тишина - залог победы».

В конкурсе могут участвовать все желающие. Каждому участнику на пояс привязывают детские погремушки таким образом, чтобы они висели между ног. Все участники выстраиваются в ряд. Задача - пройти определенное расстояние как можно быстрее и при этом создать как можно меньше шума.

Сказка.

Ведущий. А теперь сыграем сказку «В некотором царстве, в некотором государстве». А актерами и зрителями будете вы сами.

Помощники ведущего раздают гостям карточки, на которых указаны действующие лица сказки.

Ведущий. Попрошу подойти ко мне всех, кто получил роль. Ваша задача - без слов исполнить свою роль, войти в образ, следуя моему рассказу, и творчески изображать персонажей сказки.

Действие первое - самое трагическое.

На сцене - трон, на троне - прекрасная принцесса. Она грустна и задумчива. Принцесса смотрит в окно, в которое заглядывает луна. Вдруг окно распахивается, в зал врывается ветер, а за ним страшный колдун. Колдун хватает принцессу и уносит в свое страшное царство, треклятое государство.

Конец первого действия.

Действие второе - самое печальное.

На сцене - трон. На троне - убитый горем король. Он обливается слезами и рвет на себе волосы за то, что не смог уберечь единственную дочь. В это время на лихом коне въезжает прекрасный принц. Король рассказывает ему о своем несчастье. Принц клянется, что освободит принцессу, и бросается в погоню за колдуном.

Конец второго действия.

Действие третье - самое страшное.

На сцене - дремучий лес. В лесу дует злой ветер. Деревья со страшным воем раскачивают своими ветвями. Летит колдун с принцессой в руках. Принцесса кричит и вырывается. Она взывает о помощи. В это время колдуна настигает прекрасный принц на лихом коне. Принц убивает колдуна, освобождает принцессу. И над лесом всходит красное солнышко.

Конец третьего действия.

Действие четвертое - самое прекрасное.

На сцене - трон. На троне - убитый горем король. Вдруг в зал врывается лихой конь, на котором принц и прекрасная принцесса. Король счастлив. Он благодарит принца, обнимает принцессу и скрепляет их руки в добром союзе. Вот и сказке конец.

Ведущий. Наш вечер отдыха тоже подошел к концу. Школьные годы, действительно, чудесные. И пусть они навсегда останутся у вас в памяти.

Предварительный просмотр:

Сценарий проведения вечера отдыха старшеклассников и родителей

посвященного Году КИНО в России.

МОБУ СОШ д.Юнусово

Мечетлинского района Респ. Башкортостан.

Музыкальная заставка «Фильм, фильм, фильм…»

В 1. 2016 год в России объявлен годом КИНО. Поэтому наше совместное мероприятие с родителями мы решили посвятить этому замечательному событию. Ведь мы, жители 21 века, не представляем жизнь без телевидения и кино.

В 2. На свете существует множество прекрасных искусств – искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие тысячи лет. Недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино. Кино совсем ещё малыш – ему всего чуть больше ста лет! Волшебный мир кино открывается нам с мультипликационных фильмов, и это — любовь на всю жизнь. А затем мы убеждаемся в неисчерпаемых возможностях киноискусства, которое показывает нам жизнь микроба и космическую катастрофу, делает нас свидетелями событий, происходивших на противоположной стороне земного шара и в нашем дворе, рассказывает о мире животных и увлекает в путешествия.

В 1. И это искусство не имеет возрастных границ. И мы рады, что сегодня здесь собрались те, кто не равнодушен к искусству кино. И готов участвовать на конкурсной программе «Мир кино». Давайте поближе познакомимся с нашими участниками – семьями, которые любят кино. Они подготовили Визитку. А для оценивания выступлений наших команд, мы представляем уважаемых жюри.

Познакомьте пожалуйста со своей командой. (Представление команд состоящих из трех членов семьи).

В 2. Спасибо! Вот и познакомились. А сейчас приступаем к разминке. Конечно, это всеми нами любимые кадры из мультфильмов. У вас имеются листочки с порядковым номером. Вы должны записывать название мультфильма и получить 1 балл, если назовете героя мультфильма то получите 0,5 баллов (итог).

«Разминка. Угадай мультфильм»

Мы закончили разминку но, послушаем баллы за Визитку пожалуйста – жюри (итог).

В 1. А сейчас нужно угадать героя мультфильма по прочитанному стихотворению.

Конкурс "Угадай героя мультфильма"

1) Оля, наша, в зоопарк

С братиком ходила

Посмотреть на обезьян

(крокодила, мультфильм «Крокодил Гена»)

2) Искал свою маму лохматый слонёнок.

Ко всем приставал: «Чей я ребёнок?»

Немало пришлось малышу испытать!

Слониха его приняла, словно мать.

( Мамонтенок, мультфильм "Мама для мамонтенка")

3) Он — не мягкая игрушка,

А из сказочки зверушка.

В зоопарке он служил

И у крокодила жил.

Мех на нём-то, как рубашка.

(Чебурашка, мультфильм "Чебурашка и крокодил Гена")

4) В Простоквашино их дом,

Кто из них погожим днём

Вдруг свалился в водоём?

(Шарик, мультфильм "Дядя Федор, пес и кот"")

5) Вы ведь слышали о нём?

Знает всё и обо всём.

«А Вы были на Таити?» —

Сами так его спросите.

Да загадка-то простая!

Как же звали попугая?

(Кеша, мультфильм "Возвращение блудного попугая")

6) У этого героя

Дружок есть — Пятачок,

Он Ослику в подарок

Нёс пустой горшок,

Лез в дупло за мёдом,

Пчёл гонял и мух.

(Винни-пух, мультфильм "Винни-пух")

7) Он всегда, как день варенья,

Отмечает день рожденья,

На штанишках кнопку тиснет,

Под пропеллером повиснет

И летит, как вертолёт.

Парень он, «в расцвете лет».

Кто он? Дайте-ка ответ.

(Карлсон, мультфильм "Малыш и Карлсон")

8) Черепахе триста лет.

Уж её и старше нет.

А попробуй, догадайся

Черепаху как зовут?

(Тортилла, мультфильм "Приключения Буратино. Золотой ключик")

9) Этот кот – добрейший в мире.

Он мышам в своей квартире

Говорил всегда, что нужно

Кошкам с мышками

(Кот Леопольд, мультфильм "Кот Леопольд")

На этом этот конкурс заканчиваем, и прослушаем баллы предыдущего 2 конкурса (итог).

Конкурс 4. Из какого фильма цитата?

1) Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить - еще лучше!

2) Вот так всегда: ходишь, ходишь в школу, а потом – бац! – и вторая смена

3) Оставь меня, старушка, я в печали!

"Иван Васильевич меняет профессию"

4) Ну вот, день взятия Бастилии впустую прошел.

5) Хорошая это книга - эн-цик-ло-педия. Надо газеткой обернуть.

"Дело было в Пенькове"

6) Все! Кина не будет! Электричество кончилось!

7) Гюльчатай, открой личико!

«Белое солнце пустыни»

8) Я не трус, но я боюсь!

9) Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция

«Ирония судьбы или С легким паром!»

10) Ребята, давайте жить дружно

Спасибо, на этом закончился этот конкурс, давайте послушаем итоги 3 конкурса (итог).

В 1. А сейчас Внимание, «Черный ящик»! (Рупор)

Здесь лежит предмет который просто необходим режиссеру на съемочной площадке. Кто догадался, поднимает руку. За это вы получаете дополнительный 1 бал. И подведем итоги 4 конкурса (Крылатые фразы) (итог).

В 2. Раз мы вспомнили режиссера. Давайте мы перечислим профессии людей, принимающих участие в создании фильма. Это у нас 5 конкурс. Вы записываете на листочках и прочитаете. За это время мы проведем викторину с залом. (с залом работает В 1)

«Назови профессии кинематографа» по очереди.

-Спасибо, профессий очень много, всех даже не перечислить. У нас в Башкортостане тоже снимаются различные фильмы, и научные, и документальные, и художественные. А скажите какие ходожественные фильмы сняты на башкирском языке? (работа с залом).

  • «Ауыл өҫтөндә йәйғор» («Радуга над деревней»; 2000; сцен. А. А. Акманов, З. Д. Буракаева, М. С. Буракаева, С. А. Вахитов и Б. Т. Юсупов, реж. Б. Т. Юсупов, опер. Р. М. Исхаков).
  • «Сөмбөлдөң етенсе йәйе» (« Седьмое лето Сюмбель »; 2002; сцен. М. М. Тимербулатов и Б. Т. Юсупов, реж. Б. Т. Юсупов, опер. А. Е. Лесников).
  • «Рәхмәт» («Спасибо»; сцен. З. Буракаева и Т. Буракаева, реж. А. Райбаев, опер. И. Ишаев и Т. Ганеев) [3] .
  • День хомячка ; 2003;
  • Долгое-долгое детство ; 2005;
  • 13 раунд;2011;
  • Ай Ҡыҙы.
  • Әсә күңеле.

«Быяла юлсы» («Стеклянный пассажир»; 1996; сцен. А. А. Акманов и Б. Т. Юсупов, реж. Б. Т. Юсупов, опер. Р. М. Исхаков);

«Две далёкие — близкие зимы» (1996; сцен. Р. Д. Кубаев и Р. К. Ямалеев, реж. И. Г. Исламгулов, опер. Н. Г. Гайл).

Эти фильмы вы можете посмотреть по телеканалу БСТ. Знаете это какой канал, Расшифруйте БСТ (Башкирское спутниковое телевидение).

В 1. Молодцы! Спасибо, Пожалуйста, скажите какой ваш любимый канал (Команды, и зрители отвечают). Нозовите ваши любимые фильмы. А вы можете эти фильмы смотреть закрытыми глазами, и понять какое действие выполняют? Сейчас мы проверим.

В 2. Наш следующий конкурс называется «Угадай звуки!». Глаза закрывать не будем, потому что звуки за ширмой. Давайте послушаем. Кто догадается, сразу говорит.

Конкурс 6. «Угадай звуки»

Звуки за ширмой:
1. перелистывание книги;
2. разрезание ножницами бумаги;
3. переливание воды из стакана в стакан;
4. вырывание листа из тетради;
5. помешивание ложкой в стакане с водой;
6. стук каблуков женских туфель при движении;
7. разрывание листа бумаги на части;
8. Лошади переходят дорогу покрытую асфальтом;
9. разворачивание шоколадки;
10. набор номера на мобильном телефоне;

Молодцы! ------------------- из вас выйдет хороший звукорежиссер. И сразу узнаем баллы 6 конкурса. Слово жюри.

В 1. А сейчас время пришло проверить домашнее задание. Задание было очень приятное, я так думаю. Посмотреть фильм с участием Маргариты Назаровой «Полосатый рейс». Смотрели? Кто нибудь-то наверное смотрел. На вопросы отвечаете вслух. Жюри все учтет. Пожалуйста вопросы.

Викторина по одноимённому кинофильму «Полосатый рейс»

1.Настоящая профессия «укротителя» (Буфетчик)

2.Сколько животных везли на корабле? (Двенадцать: 10 тигров, два льва)

3.Куда направлялся груз ? (В Одессу)

4.Каким образом обезьянка попала на корабль? (Подарок оптовому покупателю).

5.Из каких трёх основных частей состоит тигр по рассказу ветеринара? (Передняя часть, задняя часть, хвост).

6. Зачем тиграм было необходимо гулять по палубе? ( Чтобы не было рахита)

7.Образ жизни тигра? (Хищный).

8.Если не тигров и львов, то кого согласен укрощать главный герой? (Крокодилов).

9. Каких животных больше всего боялась буфетчица Маришка? (Мышей)

10. Какое решение принял капитан, чтобы спасти ситуацию? (Вызвать вертолёт с укротителем)

11. Куда стремится тигр, которого моряки удерживали за хвост? ( В радиорубку)

12.Кто сказал. Я не трус, но я боюсь? (Укротитель профессионал)

13.Сколько человек из команды осмелилось войти ко льву, угостившемуся люминалом? Люминал это вещество снотворным и седативным эффектом(9 человек).

Спасибо, за д/з. Фильм понравился? Мы рады, оценки ставит жюри.

В 2. Следующий конкурс Нужно угадать фильм по одному единственному кадру. Ответ записываем в листочках. Смотрим слайды.

«Угадай фильм по кадру»

Спасибо! (бумажки собираем).

В.1. Вы так легко угадали фильмы. Целый кадр это очень много. Давайте угадывать фамилию, или имя актера спрятанного от нас.

Ответ пишем на бумажках.

Спасибо! (Собираем бумажки)

А в следующем конкурсе вы должны прочитать русскую народную сказку Курочка Ряба». А жанр выбираете по жребий. (комедия, трагедия, боевик). Номер выступления тоже указан.

Спасибо, вы озвучили сказку, Жюри оценит.

В 1. А озвучивать фильм легко? Да, работа звукорежиссера разносторонняя и звуки нужно имитировать, и смех, и плач, и конечно музыку подбирать. В этом конкурсе, послушав музыку нужно угадать из какого фильма эта мелодия.

«Музыка в кино» (мелодии из кинофильмов)

Задание 1 команде.

Вы должны прочитать русскую народную сказку Курочка Ряба» (приложение1). А жанр - комедия. Номер выступления -1

Задание 2 команде

Вы должны прочитать русскую народную сказку Курочка Ряба» (приложение1). А жанр - трагедия. Номер выступления -2

Задание 3 команде

Вы должны прочитать русскую народную сказку Курочка Ряба» (приложение1). А жанр - боевик).Номер выступления -3

Продолжением этих приятных минут будет выступление нашей ученицы. Это подарок участникам игры и всем любителям кино. Песня из кинофильма… впрочем догадайтесь сами.

(Песня из кинофильма «Красная шапочка» «Если долго , долго, долго…»)

Вот и подошла наша игра к концу. Вам понравилась она? Мы очень рады. Смотрите, радуйтесь, любите кино. «Жизнь коротка, искусство вечно!» Думаю наше хорошее настроение, не испортят счеты, цифры наших членов жюри.

К поздравлениям присоединяемся и мы. Мы дарим нашим участникам извечный спутник любого киносеанса в кинотеатрах - попкорн и … только не кока-кола, а сок натуральный. Спасибо всем за внимание. До свидания, до новых встреч.

Вечер знакомств для старшеклассников. Сценарий

1-й ведущий. Молодцы!
Отвечают болельщики команды № 2.
Иван. (царевич или дурак).
Братец. (Иванушка).
Змей. (Горыпыч).
Никита. (Кожемяка).
Крошечка. (Хаврошечка).
2-й ведущий. Молодцы, ребята!
1-й ведущий. Наши команды закончили работу. Кто будет читать названия сказок? Пройдите, пожалуйста, на сцену и начинайте.
2-й ведущий. Слушаем ответы команды № 1, а теперь команды № 2. Передайте свои работы для оценки жюри.

VIII. Конкурс «Танец в образе». 1-й ведущий. В заключение первого этапа нашей встречи проводится конкурс «Танец в образе».
2-й ведущий.
Друзья, на танцевальны й конкурс
Теперь мы приглашаем вас!
Надеемся, что все участники
Порадуют сегодня нас.
1-й ведущий. Команды, просим вас выйти на сцену.
Вы будете танцевать веселый танец, изображая гот образ, который я вам назову.
Музыка. Танцуют. пингвины, танцуют. лягушата, танцуют. джигиты.
Ну что ж, танцоры вы отменные.
2-й ведущий. На этом первый этап встречи закончен. Игроки, пройдите на свои места в зале, а мы аплодируем героям игры.
1-й ведущий. Жюри займется подведением итогов первого этапа игры.
Музыкальный номер па усмотрение организаторов.
2-й ведущий. Слово жюри для оглашения итогов первого этапа встречи.
Члены жюри знакомят присутствующих с результатами.
1-й ведущий. Начинаем второй этап игры. Участники второй половины команд, займите места за игровыми столиками.
2-й ведущий. Закончилось лето. Нас встречает яркими красками и новыми открытиями осень.
1-й ведущий. Осень, как известно, еще и начало нового учебного года.
Сразу после лета,
Хотите вы иль нет,
Мальчишкам и девицам –
Всем пора учиться.
2-й ведущий.
Школа, школа! Ты - начало
Всех профессий и дорог.
Ты учителем нам стала,
Чтобы по сердцу занятье
В жизни выбрать каждый смог!
1-й ведущий. В наших следующих конкурсах мы поговорим о школе и школьных занятиях и посмотрим, чему мы уже научились. IX. Конкурс «Школьные предметы».

5-й ведущий. Меня зовут. Мне поручено провести конкурс «Школьный предмет».
Я буду читать несколько стихотворных строчек, а вы должны сказать, о каком школьном уроке идет речь. Вопрос задается обеим командам. Отвечает команда, первой поднявшая руку.
Книга все тебе покажет.
Книга все тебе расскажет:
Почему садится солнце,
Где прибой о берег бьется,
Где тепло, а где мороз
Листья все смахнул с берез. (Литератора.)

Здесь поймешь наверняка:
И куда течет река,
Где живут какие звери.
Отгадай предмет скорее. (География.)

Мы никак не обойдемся
Без известных орфограмм.
Ты без них сто раз споткнешься.
Надо знать их, знаешь сам. (Русский язык.)

Не решить нам всех проблем
Без простейших теорем,
И не отогнать сомнений
Без квадратных уравнений. (Математика.)

Любознательным ребятам
Открывает тайны атом. (Физика, химия.)

Спортом любят заниматься
Малыши и взрослые.
А для этого нужны
Сила и выносливость. (Физкультура.)

С песней весело шагать по просторам,
И, конечно, припевать лучше хором! (Пение, музыка.)

X. Конкурс «Школьный музей». 6-й ведущий. А меня зовут . Я проведу воображаемую экскурсию по школьному музею.
Все экспонаты этого музея рассказывают о школьной жизни. Я описываю вам экспонат, а вы угадываете, о чем идет речь. Отвечает игрок, первым поднявший руку.
Если команды затрудняются с ответом, то отвечают болельщики.
Экспонат №1.
Это наглядный объект, без которого в школе не обходится ни один день. Чтобы составить это, нужно потратить много сил. В этом все уроки и все номера кабинетов. Что это за экспонат? (Расписание уроков.)
Экспонат № 2.
Экспонат круглой формы, с очень характерными отверстиями впереди, установлен на специальной стойке (подставке), персносной, но закреплен за кабинетом биологии и анатомии. При виде этого предмета обычно падают в обморок. Используют в фильмах ужасов. Что это за предмет? (Череп.)
Экспонат № 3.
Простыня, которая вешается на доску. Изрисована красными и черными стрелками, отражающими главный боевой путь воинских частей различных армий и государств. Что это такое? (Историческая карта.)
Экспонат № 4.
Предмет круглой формы, но в спортзале не используется. Пестренький, кружится. При помощи этого предмета можно путешествовать. Что это за предмет? (Глобус.)
Экспонат № 5.
Предмет для битья руками, ногами, головой и всеми другими частями тела. Что это? (Мяч.)
6-й ведущий. На этом экскурсия завершена. Всем участникам спасибо. XI. Конкурс «Рыбы, птицы, звери». Ведущий 1. А теперь проверим, чему мы научились на уроках биологии. Объявляю конкурс «Рыбы, птицы, звери».
Ведущий 2.
Мир прекрасен и удивителен.
Сколько событий, сколько открытий!
Отправляйся смело в путь,
Ум, смекалку - не забудь!
Вопросы команде №1.
1) В какую рыбу можно смотреть, как в зеркало? (В зеркального карпа.)
2) Какие рыбы «водятся» только с 20 февраля по 20 марта? (Зодиакальное созвездие.)
3) Какая рыба вооружена лучше других? (Рыба-меч.)
4) Какая птица приносит младенцев? (Аист.)
5) Какая птица является государственным символом России? (Двуглавый орел.)
6) В кого превратился гадкий утенок? (В лебедя.)
7) У кого у зверей фамилия Топтыгин? (У медведя.)
8) Кого считают царем зверей? (Льва.)
9) Какой зверь помогает нам переходить дорогу? (Зебра.)
Вопросы команде №2.
1) Какая рыба, кроме золотой, способна выполнять человеческие желания? (Щука.)
2) Каким орудием лова рыбы пользовался старик из известной пушкинской сказки? (Неводом.)
3) Какая рыба помогает нам мыть бутылки? (Ерш.)
4) Какая птица спасла Рим? (Гусь.)
5) Какая птица является ближайшей родственницей Снегурочки? (Снегирь.)
6) Какая птица со времен древних греков считается символом мудрости и познания? (Сова.)
7) Кого величают по отчеству Патрикеевна? (Лису.)
8) Какой зверек дал название короткой мужской прическе? (Ежик.)
9) Кто вместо удочки использовал свой хвост? (Волк.)
Вопросы болельщикам команды № 1.
1) Как звали человека-амфибию? (Ихтиаидр.)
2) Какая рыба носит имя человека? (Карп.)
3) Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу»? (Сельдь.)
4) Как в русских народных сказках называют птицу с золотым оперением? (Жар-птица.)
5) Какую птицу называют крылатым почтальоном? (Голубя.)
Вопросы болельщикам команды №2.
1) Какая птица умеет считать годы нашей жизни? (Кукушка.)
2) Какой зверь, если бы проводился конкурс профессий, был бы признан лучшим лесорубом? (Бобр.)
3) Какая горная коза подарила свое название грузовому автомобилю ГАЗ-3302? (Газель.)
4) Какая дикая американская кошка считается товарным знаком спортивной обуви и одежды? (Пума.)
5) Какое животное является эмблемой Международной шахматной федерации? (Копь.)
Ведущий 1. Спасибо всем знатокам биологии. Продолжим игру.
Ведущий 2. Мы напряженно поработали, поэтому сейчас устроим себе переменку. А на переменке, как правило, отдыхают и играют, соревнуются в силе и ловкости. XII. Конкурс «Силачи». Ведущий 7. Меня зовут . Я предлагаю вам конкурс «Силачи». В нем будут участвовать по 2 человека от команды. Выходите, пожалуйста. Проводим между вами границу. Вы должны так дуть на этот воздушный шарик, чтобы удержать его в воздухе.
Ваша задача - дуть как можно сильнее, чтобы шарик перелетел через границу чужой территории. Итак, начинаем.
Ведущий 1. Выиграла команда.
Ведущий 2. Мы отдохнули, а теперь приглашаем вас на урок литературы. XIII. Литературные конкурсы.

Конкурс «Писатели».
Ведущий 1. Каждая команда должна составить небольшой рассказ, но при условии: у команды № 1 все слова в рассказе должны начинаться на букву «Н», а у команды № 2 - на букву «С».
Ведущий 2. У кого рассказ получится интереснее? Можете приступать к работе.
Ведущий 3. Пока наши замечательные «писатели» пишут свои рассказы, слово предоставляется уважаемому жюри. Они познакомят нас с очередным промежуточным результатом встречи.
Ведущий 1. Теперь мы посмотрим музыкальный номер.
Ведущий 2. Надеемся, писатели готовы прочитать нам свои рассказы. Слушаем рассказ команды № 1. Спасибо.
Ведущий 1. И со своим рассказом нас знакомит команда № 2. Спасибо. Передайте свои работы членам жюри.
Ведущий 2. Урок литературы продолжается. Тема «Русское народное творчество».

Конкурс «Замени пословицей».
Ведущий 1. Я прочту вам несколько предложений, смысл которых вы должны заменить пословицей или поговоркой. Команда, ответившая первой, получает 1 балл за каждый правильный ответ. Отвечать будет команда, первой поднявшая руку.
Варианты заданий-предложений:
1. Учусь всю жизнь. (Век живи, век учись.)
2. Береги время. (Делу - время, потехе - час.)
3. Не болтай. (Держи язык за зубами.)
4. Не торопись, делай все аккуратно. (Семь раз отмерь, один - отрежь.)
5. Не спеши. (Поспешишь - людей насмешишь.)
6. Не ссорься. (Ссора до добра не доведет. Лучше худой мир, чем добрая ссора.)
7. Доводи начатое дело до конца. (Сделал дело - гуляй смело.)
Конкурс «Закончи пословицу или поговорку».
Ведущий 2. Болельщикам предлагаем поучаствовать в конкурсе «Закончи пословицу или поговорку».
Я буду говорить первую часть пословицы, а вы продолжите. Можно отвечать хором.
Пословицы болельщикам команды № 1.
1. Терпенье и труд . (все перетрут).
2. Дело мастера . (боится).
3. С волками жить . (по-волчьи выть).
4. Яблоко от яблони . (недалеко падает).
5. Грамоте учиться . (всегда пригодится).
Ведущий 1. А эти пословицы предстоит закончить болельщикам команды-соперницы.
Пословицы болельщикам команды № 2.
1. На безрыбье. (и рак - рыба).
2. Один в поле. (не воин).
3. Ученье - свет. (а неученье - тьма).
4. Что посеешь. (то и пожнешь).
5. Шила в мешке. (неутаишь).
Ведущий 2. Молодцы, болельщики!
XIV. Музыкальный конкурс.
Ведущий 1. А теперь в нашем расписании - урок музыки. Объявляю «Музыкальный конкурс».
Вопросы команде № 1.
- Как называется перерыв между действиями в спектакле, операми или отделениями концерта? (Антракт.)
- Назовите фамилию русского композитора, который обрел славу и бессмертие благодаря единственному произведению - знаменитейшему романсу «Соловей». (Алябьев.)
- Какой музыкальный инструмент сочетает в себе фортепиано и гармонь? (Аккордеон.)
Вопросы команде № 2.
- Какое название рок-группы напрямую связано с именем известной английской писательницы, автора детективных романов? («Агата Кристи».)
- Какая эстрадная певица поведала в одной из песен о своих переживаниях по поводу ухода в армию ее возлюбленного? (Алена Апина, песня «Леха».)
- Какой музыкальный инструмент назван в честь древнерусского певца-сказателя? (Баян.)
Ведущий 2. А эти вопросы - болельщикам. Какая команда болельщиков ответит первой, покажет дальнейший ход событий.
Вопросы болельщикам.
- Какой европейский город считается родиной вальса? (Вена.)
- О каком военном чине казачьего войска упоминают в своих песнях Александр Розенбаум и Олег Газманов? (Есаул.)
- Назовите имя стюардессы, ставшей знаменитой благодаря песне Владимира Преснякова. (Жанна.)
XV. Веселые старты.
Ведущий 1. Все уроки в нашей школе закончились, кроме одного, самого веселого и любимого.
Конкурс «Если с другом вышел в путь».
Ведущий 2. У нас - урок физкультуры. На уроке физкультуры мы проведем игру «Веселые старты». Первый конкурс этой игры называется «Если с другом вышел в путь». В конкурсе участвуют по 2 человека от каждой команды.
Ведущий 1. Ваша задача - пронести мяч парами до кегли и обратно, зажав его между головами. Внимание, начали!
Ведущий 2. Молодцы. С заданием справились. Можете сесть за свой столик.
Конкурс «Лицом к лицу».
Ведущий 1. Приглашаю еще по 2 участника от команды. Ваша задача - пронести шарик до кегли и обратно, зажав его лбами.
И эти участники справились с заданием. Спасибо. Пройдите на место.
Конкурс «Крокодильчики».
Ведущий 2. Объявляем заключительный конкурс наших «Веселых стартов» - конкурс «Крокодильчики». В нем участвуют все игроки команд. Выходите ко мне, ребята. Команды должны построиться в колонну, то есть друг за другом. Между вами будут шарики, которые можно держать только грудью и спиной, но не руками. Вы должны как можно скорее дойти, «доползти» или добежать до кегли, не уронив воздушных шаров. Приготовились. На старт! Внимание, марш. Поддержим свои команды. Молодцы, спортсмены! Располагайтесь за своими игровыми столами, отдыхайте.
XVI. Заключительный конкурс «Стройся!».
Ведущий 1. Приглашаем на сцену игроков первого этапа сегодняшней встречи.
Ведущий 2. Команды, внимание! Решающий конкурс сегодняшней встречи «Стройся». Команды . по росту . (от высокого до малого) . стройся!
Ведущий 1. Команды . по цвету волос (от светлых тонов до темных) . стройся!
Ведущий 2. Команды, пройдите, пожалуйста, за свои столы. Жюри мы просим подвести окончательный итог встречи игроков.
Ведущий 1. Пошутили, поиграли, порезвились, повеселились, а теперь наступил важный момент нашего вечера.
Подведение итогов.
Ведущий 2. Слово предоставляется жюри.
Жюри объявляет общие итоги встречи, награждает победителей и участников.
Ведущий 1.
Закончился конкурс,
Закончилась встреча,
Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
Ведущий 2.
Мы делились тем, что знали,
Попытались всех увлечь,
Не прощаемся мы с вами,
Скажем: всем: «До новых встреч!»

Вечер отдыха для старшеклассников. Сценарий

Сценарий вечера "Осенние забавы" для старшеклассников

Осень – удивительное слово! От него веет нежной грустью, печалью. Осень – самое красивое время года.

Но есть две осени: одна – радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – не видная собой, в лоскутьях опавшей листвы, грустная, с мелким плачем дождя.

Первую, золотую, любят за щедрость, с которой она отдает богатство своих полей, садов, за ясные дни, умытые белой пеной дальних облаков и ключевой прохладой лазурно-голубого неба, за красу лесов, писаных золотой и багряной краской.

А поздняя осень – это переживание чего-то торжественного и величавого.

Многие поэты воспевали осень в своих стихах, восхищались ею. Для А.С. Пушкина осень – любимая пора.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

Так Пушкин выразил когда-то свое восхищение осенней природой. А мне захотелось выразить свои чувства именно словами великого поэта.

А мне хочется продолжить словами другого известного русского писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина:

Лес, словно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца.

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

Осень… Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов, фантастическим сочетанием красок: от ярких, бросающихся в глаза, до размыто-прозрачных полутонов.

А ведь и правда, оглянитесь вокруг, всмотритесь: кованым золотом сверкает листва, ярко вспыхивают разноцветные фонарики астр и хризантем, капельками крови застыли на деревьях ягоды рябины, и бездонное осеннее небо удивляет обилием и яркостью рассыпанных по нему звезд.

Грустный октябрь протягивает свою визитную карточку, где бесцветными чернилами туманов написаны строки гениального русского поэта:

Октябрь уж наступил – уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей:

Дохнул осенний хлад – дорога промерзает.

И пруд уже застыл….

За окнами сейчас осень. И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна! И народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело». Так пусть в этот октябрьский день звучит прекрасная музыка, льется рекой безудержный веселый смех, ваши ноги не знают усталости в танцах, пусть вашему веселью не будет конца!

А порадуют нас команды, участницы конкурсной программы. Встречайте – наши команды.

Для объективной оценки конкурсов представляем наше жюри:

Начинаем нашу конкурсную программу. (Далее ведущие поочередно объясняют условия конкурсов).

Конкурс №1 Представление команд.

Нужно придумать название команды и девиз, связанные с осенней тематикой.

Наш 2-й конкурс называтся Разминка. «Веселая семейка».

Глаза у всех членов команды завязаны. Под музыку они расходятся, перемешиваются. После того, как музыка остановится, начинают мяукать (1-я группа), гавкать (2-я группа). Командам необходимо соединиться вместе (кто быстрее).

Переходим к следующему конкурсу. Он называется « Осенний волейбол». (Конкурс № 3)

Между двумя стульями натягивают верёвку. Команды становятся на разные стороны. Им выдаётся равное количество осенних листьев – 15-20 штук. Листья разбрасываются по полу. Задача игроков за 1 минуту перебросить свои листья на сторону соперников. Выигрывает та команда, у которой окажется меньше листьев.

А сейчас в нашей конкурсной программе музыкальная пауза. Перед вами выступит со своим номером 8 класс.

Продолжаем нашу конкурсную программу. Следующий наш 4-й конкурс – «Театральный» конкурс.

Нужно жестами, мимикой изобразить:

1-й команде – переспелый помидор

2-й команде – лопнувший кочан капусты.

Максимальная оценка за этот конкурс – 5 баллов.

А сейчас мы проверим ваши кулинарные способности. Наш 5-й конкурс называется «Яблочное пюре»

Вызываются по одному участнику от команды. Вашей задачей будет приготовить яблочное пюре. Учитывается скорость и качество.

А сейчас – конкурс для зрителей . Прошу выйти желающих принять участие. Конкурс называется «Возьми приз»

На стул кладётся пакет с призом. Вокруг стула – участники конкурса. Я буду читать стихотворение «Раз, два, три!». Ваша задача – вовремя взять приз. Те, кто пытается схватить приз несвоевременно, выбывают из конкурса.

Расскажу я вам рассказ

Полтора десятка раз.

Лишь скажу я слово «три» -

Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбёшек мелких насчитали –

И не одну, а целых ДВЕ.

Мечтает мальчик закалённый

Стать олимпийским чемпионом

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду раз, два, СЕМЬ.

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, а лучше ПЯТЬ!

Недавно поезд на вокзале

Мне ТРИ часа пришлось прождать.

Но что ж вы приз, друзья, не брали,

Когда была возможность брать?

И вновь мы приглашаем участников команд продолжить состязание

Конкурс №6: «Фрукты – овощи»

На столе лежат фрукты и овощи (равное количество). Одна команда должна собрать овощи, а другая – фрукты за 1 минуту. Делают все с закрытыми глазами. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и без ошибок (ошибка – минус 2 балла)

А сейчас настало время рекламы. Это будет наш следующий конкурс.

Он называется «Рекламный ролик» (Конкурс №7)

Нужно придумать рекламу для собранного огромного урожая:

1-й команде – горького перца;

2-й команде – кукурузы.

ПА сейчас перед вами со своим номером выступает 9 класс.

А сейчас приглашаем зрителей принять участие в конкурсе-игре «Веселая чепуха».

Вниманию команд предлагается «Грибная викторина» (конкурс №8)

Я буду поочередно задавать вопросы командам. За каждый правильный ответ – 1 очко.

Он на толстой ножке белой

В яркой шляпке загорелой

Кто в лесу его найдет

Тот от радости помрет. (Белый гриб)

Ловко спрятаться умеет,

Там, где лес с березняком,

При засушке не чернеет,

Хоть и бел его излом. (Подберезовик)

Меж осиновых ветвей

Красной шапочкой своей

Словно ягодка горит,

Будто – «Вот я!» - говорит.

И хоть яркий вид имеет,

Срежь – мгновенно посинеет. (Подосиновик).

Этот гриб смертельно страшен

И не менее опасен.

Бледен, чуть зеленоват

И таит смертельный яд. (Бледная поганка).

За семьей семья в сосенках,

Малышата в клейких пленках,

Сжались в желтые комочки,

Словно маленькие кочки. (Маслята).

Маскируется под мох,

Снизу желт и скромен,

Этот гриб не так уж плох,

С синью на изломе. (Моховик).

Н6е5 тигренок, не лисенок,

Кругл, пластиночками тонок,

С головы до самых ног

Ярко рыжий паренек. (Рыжик).

Он меж зелени желтеет,

Имя хитрое имеет.

Хоть и не кусается,

Странно называется. (Лисичка).

Лета яркие приметы –

Разбрелись в лесу как стая,

Чудо – радуга грибная (Сыроежки),

То светлы, то темноваты,

Розоваты, чуть мохнаты,

Шапочки вороночкой. (Волнушки).

Продолжением нашей грибной викторины будет следующий конкурс

«Назвался груздем, полезай в кузов» (Конкурс №9)

Участники – грузди, а кольцо – кузов. А попадать «грузди» будут по сигналу. Звучит музыка и первый груздь от каждой команды подбегает к кольцу, пролезает через него, кладет кольцо на место и бежит за следующим «Груздем». Прицепляется второй «груздь» к первому и бегут оба к кольцу и вдвоем пролезают в кольцо, кладут его на место. Бегут за третьим и т. д. Когда последний «груздь» прицепится, и в кузов попадут все «грузди» из команды – конкурс окончен. Побеждает та команда, которая первой окажется в кузове.

Наши участники, наверное, подустали и проголодались. Им необходимо подкрепиться. В этом им поможет наш следующий конкурс «Миссион импоссибле» (конкурс №10)

Приглашаются по одному участнику от команды. Необходимо съесть желе при помощи зубочисток. Кто быстрее.

А сейчас слово предоставляется 10 и 11 классам.

И. наконец, команды выходят на финишную прямую. Предлагаем им последний блок конкурсов.

«Собери урожай» - так называется наш 11 конкурс.

По углам стула кладут 4 картофелины. Нужно подбросить мяч руками вверх, собрать картофель и поймать мяч.

А теперь команды должны выбрать из своих участников лучших водителей – такое название носит наш следующий 12-й конкурс

К 2-м машинкам привязаны длинные нитки, а на концах – карандаши. Побеждает тот, кто быстрее смотает всю нитку.

«Ох, реклама» - таков наш заключительный 13 конкурс.

Участникам команд предлагаем прослушать фонограммы вступлений к телерекламам и продолжить текст, который, по их мнению звучит после музыкальной заставки. Правильный ответ – очко.

На этом наша конкурсная программа подошла к концу. А пока жюри совещается, приглашаем желающих испытать себя в роли актеров в наш Театр-экспромт .

Читайте также: