Обновлено: 02.07.2024

Вы можете скопировать QR-код и использовать:
• при составлении любого договора в разделе “Реквизиты”, для быстрого получения актуальной информации о компании (Вашей или Вашего Контрагента);
• на визитках, презентациях или рекламных буклетах (для быстрого получения информации о Вашей компании);
• в любых других случаях, где нужно предоставить актуальную официальную информацию о Вашей компании.

Описание дома отдыха "Щелково"

Дом отдыха разместился в 40 километрах от Москвы по Щелковскому или Ярославскому шоссе, в живописном месте, в окружении смешанного леса, на своей, охраняемой, территории.

Дом отдыха щелково история

Построено в 1900 г. в качестве казармы Новой фабрики Товарищества «Людвиг Рабенек»
С 1918 г. — дом-коммуна.

«Более 650 человек смогут улучшить свои жилищные условия в Щёлкове, для расселения аварийного дома планируется построить свыше 13 тысяч квадратных метров жилья, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина».

Последняя реконструкция дома была произведена в 1965 году.

После решения о расселении принятом 13 ноября 2014 г. губернатором Московской области Андреем Воробьёвым и обрушением кровли год спустя, дом был окончательно расселён в 2017 году.

Дом отдыха щелково история

Даже странно, в Щёлковском крае, который по праву считается колыбелью текстильной промышленности северо-востока Подмосковья, прославивившей весь бывший Богородский уезд в качестве "русского Лиона и Манчестера" не указано ни одного из сохранившихся индустриальных сооружений, ни одного из купеческих домов, хотя, к примеру, другой текстильный центр того же уезда, Павловский Посад, как раз славится такого рода памятниками. Что же, помечтаем о том, чтобы и нижеперечисленные объекты когда-нибудь обзавелись статусом памятников, а заодно и о том, чтобы этот статус перестал быть пустым словом.

Обелиск в парке усадьбы Райки . Датировка не установлена.

Ансамбль усадьбы Варино. Адрес: пос. Свердловский.
Владельцы: I пол. XIX в. Сергей Степанович Ланской (1787-1862) и его супруга Варвара Ивановна, урожденная Одоевская (1794-1845).
Главный дом (флигель?), I пол.-сер. XIX в.

Парк с прудами , I пол.-сер. XIX в.

Усадебный комплекс Долгое Ледово, II пол. XIX в.
Главный дом . II пол. XIX в. Предположительно, административное здание шелкоткацкой фабрики купца Егора Ильина Соловьева (1852), усадьба купчихи Евдокии Васильевны Каулиной (1890), "Буханинская дача" Алексея Петровича Буханова (кон. XIX-нач. ХХ в.). В наши дни здание принадлежит Московскому областному сельскохозяйственному колледжу. Заколочен, территория охраняется. Адрес: д. Долгое Ледово Медвежье-Озёрского с.п. [История, фотографии, подробнее].

Загородная вилла (усадьба) Литвиново, 1883-1885 гг.
Предположительно, арх. Ф.О. Шехтель. Загородная вилла в стиле московского модерна построена на средства фабриканта, владельца местных фабрик А.Н. Пельтцера (1850-1893). [История, фотографии, подробнее]. Адрес: пос. Литвиново Трубинского с.п.,"хутор Литвиново".

Парк усадьбы Машино с прудом, I пол. - середина XIX в.
Владельцы: кон XVII в. Вишняковы, Василиса Игнатьевна Хрущова (1768), Наталья Яковлевна Брокерова (в 1823-1852 гг.), Александр Михайлович Воробьев (1890 г.). Господский дом не сохранился [История усадьбы]. Адрес: д. Машино.

Дом Синицына
Дом Александра Ивановича Синицына (ок. 1850 - после 1917) - главы акционерного общества и торгового дома "Щёлковской мануфактуры А. Синицын с сыновьями". В 1916 г. в доме располагался госпиталь, в советское время - отделение милиции, книжный магазин. В наши дни в здании располагается районный историко-краеведческий музей [Подробнее, фотографии, история дома]. Адрес: г. Щёлково, пл. Ленина.

Дом Лихановых, II пол. XIX в.
Жилой дом владельцев местной шелкоткацкой фабрики, благотворителей храмов соседнего с. Гребнево, И.И. Лиханова (1847-1901), его брата Д.И. Лиханова (ум. до 1897) и его сыновей Ф.И. Лиханова (1876-1907) и И.И. Лиханова (1873-1940). Построен во II пол. XIX в. при фабрике, выходит фасадом на красную линию главной улицы деревни. Является последним из уцелевших кирпичных домов поселения того времени. Ок. 1923 года дом передан для организации семилетней школы, в настоящее время - частная собственность, продаётся [история, фотографии, подробнее]. Адрес: д. Ново, Гребневского с.п., ул. Фабричная, остановка Фабрика "Луч".

Дома Висковых в с. Трубино, 1902 г.
Дом построен на средства местного фабриканта Фёдора Ивановича Вискова (1869-?) перед входом на территорию фабрики Висковых. Использовались частично как жилое строение, частично как контора фабрики и склад. В настоящее время занят жильцами. [Фотографии, история, подробнее]. Адрес: с. Трубино Трубинского с.п.

Дом Зиничевых, 1909 г.
Проживают потомки местных текстильных фабрикантов. Адрес: д. Старая Слобода Гребневского с.п.

[он?]

Дом Чаморсовых (?), кон. XIX - нач. ХХ в. Д. Назимиха, с левой стороны Фряновского шоссе.

Дом Зайцевых в д. Старопареево, II пол. ХIX в.- нач. ХХ в.
Одно из серии однотипных зданий, построенных на средства Торгового дома Я.А.Зайцева и сыновей и его владельца Якова Аггеевича Зайцева (1839-1911) для рабочих и служащих располагавшейся по соседству его шелкоткацкой фабрики. [История, фотографии]. Каменный фабричный корпус в настоящее время занят производством лимонада (ОАО "Лолинга". Дом расселен (под снос?). Адрес: д. Старопареево Фряновского г.п.

Купеческий дом, кон. XIX - нач. ХХв.
В наши дни занят отделением почты. Адрес: п. Свердловский.

Дача Мейера, 1916 г.
Деревянная дача в стиле модерн была построена Августом Карловичем Мейером (1875-1948). Частное владение. Адрес: пос. Загорянский.

Дом Чегодаевых-Ольшевских, нач. XIX в.
Частное владение, проживают потомки владельцев. Адрес: пос. Загорянский.

Дом Кисель-Загорянского, нач. XIX в.
Частное владение. Адрес: пос. Загорянский, ул. Кутузова 13 (?).

Дом ивантеевского фабриканта, нач. XIX в.
По местной легенде, двухэтажный просторный деревянный дом с чертами модерна "был построен неким ивантеевским фабрикантом для своей любовницы Верочки как приданое при выдаче ее замуж за юриста Игнатовича. Рассказывают, что перед этим он точно также в глубине участка построил дачу для старшей ее сестры Марии - более ранней его подруги, которую фабрикант выдал замуж за биржевого маклера Джонсона. Отдав затем свое сердце средней сестричке Варе, он и ей напротив построил дом и выдал замуж за Григорьева" [См.]. В настоящее время в доме располагаются Загорянский культурно-досуговый центр и библиотека. Адрес: пос. Загорянский, ул. С. Лазо.

Гражданская общественная архитектура

Здание земского училища в д. Старопареево, 1872?, 1899?
Здание горело, сохранился кирпичный первый этаж. [История]. Адрес: д. Старопареево Фряновского г.п.

Фотография 1950-х годов.

Дом церковно-приходского училища в с. Каблуково, 1887 г.
В 1887 году в деревянном здании было открыто церковно-приходское училище при церкви Спаса Нерукотворного образа в селе Каблуково. В наши дни - дом настоятеля Спасской церкви с. Каблуково. [Подробнее]

Фотография, 2007.

Дом церковно-приходского училища в с. Улиткино, 1891-1895 гг

В период с 1891 по 1895 год при содействии члена Купеческой управы Москвы, Гавриила Гаврииловича Тюляева, владевшего здешней усадьбой, было открыто церковно-приходское училище в селе Улиткино. Ныне частное жилье (дом Дешкиных). [История училища].

Здание больницы при Городищенской суконной фабрике Четвериковых, нач. ХХ в.

Типовое деревянное здание больницы в стиле модерн является единственным памятником такого рода, сохранившимся на территории района. Адрес: п. Свердловский.

Здание больницы в п. Фряново, 1904-1906 гг. Арх. Т.Я. Бардт
Больница для служащих местной фабрики Товарищества Фряновской прядильно-ткацкой мануфактуры братьев Залогиных. Здание, выстроенное в псевдо-русском стиле было электрифицировано, имело центральное водяное отопление, водопровод и канализацию. В настоящее время занято ЖКХ [история, фотографии, подробнее]. Адрес: п. Фряново, ул. Больничная.

Здание аптеки в п. Фряново, 1930-е гг.
В настоящее время - жилой дом. Перестроено, частично утрачен внешний облик. Адрес: п. Фряново, пл. Ленина.

Фотография 2009 г.

Здание бани в г. Фрязино, 1935 г.
Одно из первых кирпичных зданий города. Элементы позднего конструктивизма сочетаются с вычурным декором фасадов раннего сталинского ампира. Адрес: г. Фрязино, ул. Вокзальная.

Здание клуба, 1938 гг.
Адрес: п. Свердловский.

Здание редакции радиовещания, нач. 1930-х гг. Г. Щёлково, ул. Комарова, д. 2; расположено на пересечении улиц Комарова, Парковая и площади Ленина.

Здание казарм для рабочих Фряновской шерстопрядильной мануфактуры Залогиных, 1903. Архитектор: Т.Я. Бардт. [История].

Здания казарм для рабочих фабрики Товарищества мануфактур Людвиг Рабенек, кон. XIX - нач. ХХ в. (до 1904 г.). Адрес: г. Щёлково, ул. Новая Фабрика.

Здания казарм для рабочих Городищенской суконной фабрики Четвериковых, кон. XIX - нач. ХХ в. Адрес: пос. Свердловский.

Церкви, часовни, элементы храмовых комплексов

Церковь Николая Чудотворца в с. Жегалово (Щёлково), 1827-1835 гг.
Кирпичная однокупольная церковь в стиле позднего классицизма с трапезной и колокольней, сооруженная на средства купца Т. Н. Мурашева. В 1891 расширены приделы, в 1906 надстроена колокольня. Приделы Смоленский и Димитриевский.В 1945-1946 годах была обновлена церковная роспись храма. Руководителем работ был известный художник Антон Николаевич Чирков (1902-1946). В 1940 году храм был закрыт. Вновь храм был открыт для верующих в 1942 году. [См. Temples]. Адрес: г. Щелково, ул. Московская, 109.

Часовня Рождества Пресвятой Богородицы в д. Старопареево, 1899 г.
Сооружена на средства местного текстильного фабриканта Я. А. Зайцева (1839-1911) . Недавно ремонтировалась. Адрес: д. Старопареево Фряновского г.п.

Дом причта при Троицком Соборе в г. Щелково, 1916 г. Арх.: С.М.Гончаров.

Ограда с воротами церкви Николая Чудотворца в г. Лосино-Петровский, XIX в. Адрес: г. Лосино-Петровский, ул. Нагорная, 10.

Ограда с воротами церкви Рождества Пресв. Богородицы в с. Анискино, XIX в.
Адрес: с. Анискино Анискинского с.п.

Ограда церкви Рождества Пресв. Богородицы в с. Образцово, XIX в.

Ограда с воротами и угловыми башенками церкви Владимирской иконы Божией Матери в с. Маврино, XIX в.

Индустриальная архитектура
Корпус Фряновской шелкоткацкой фабрики, ок. 1830-1835 гг.
Фабрика возникла в 1722 г. Кирпичный корпус был построен при владельцах м естной фабрики купцах Николае (ум. 1870) и Павле Назаровичах Рогожиных.Сохранился с существенными перестройками и пристройками. В настоящее время в здании располагается Дом культуры пос. Фряново. Адрес: п. Фряново.

Лосиный казенный завод, I пол.- сер. XIX в.
Основан 1708 г. В настоящее время обнесён забором, закрытая территория, охраняется. Степень сохранности парка и построек неизвестны [История]. Адрес: г. Лосино-Петровский
Служебные постройки (2), I пол. XIX в.
Ворота . Монументальные каменные ворота, I пол. XIX в.
Парк , I пол. XIX в.

Комплекс зданий фабрики Товарищества мануфактур Людвиг Рабенек, кон. XIX - нач. ХХ в. (до 1904 г.). Адрес: г. Щёлково.[Старые фотографии].

Здание Городищенской суконной фабрики Четвериковых, кон. XIX - нач. ХХ в.
Адрес: пос. Свердловский. [Старые фотографии].

Комплекс зданий Товарищества красильно-аппретурной фабрики А.Я. Полякова, кон. XIX (после 1894 г.) - нач. ХХ в. Ныне заняты фабрикой "Техноткань". Есть данные о скором сносе. Адрес: г. Щёлково.

Корпус фабрики Зайцевых, д. Старопареево, кон. XIX - нач. ХХ в.

Ныне используется под жильё [Подробности, история]. Адрес: д. Старопареево.

Комплекс зданий Фряновской шерстопрядильной мануфактуры Залогиных, кон. XIX в.
Адрес: п. Фряново, ул. Текстильщиков.
И ещё одно здание на территории:

Здание ткацкой фабрики бумажных и шерстяных материй Товарищества наследников Н.А. [Николая Алексеевича] Cоколова, 1899 г.- нач. ХХ в. Адрес: д. Мальцево, г.п. Щёлково

Корпус текстильной фабрики Василия Прокофьевича Зонтова (?) в д. Мишнево, кон. XIX в. Недавно отремонтирован, содержит производство. [Современные фотографии возрождения фабрики]. Адрес: Трубинское с.п. д. Мишнево.

Водонапорная башня треста "Водосвет", 1927 г.
Строительство башни связано со становлением городского жилищно-коммунального хозяйства
[Подробнее, фотографии, история]. Адрес: г. Щёлково.

"Старый мост" через р. Любосеевку в д. Чижово (Фрязино, Ново), 1916 г.
Сооружение, построенное по распоряжению Богородского уездного земства пленными австрийцами связано с историей становления транспортной сети района, а также имеет мемориальную ценность. [История, фотографии].

Надо отметить, что и этот список нельзя считать полным. К примеру, далеко не в полной мере отражены конструктивистские постройки 1920-1930-х гг.
В следующей части мы рассмотрим мемориалы, обелиски, памятники, а также археологические памятники Щёлковского района, которые могли бы претендовать на охранный статус.

Разгромленная «пацанками» жемчужина Подмосковья: что ждет усадьбу Быково

Благодаря волонтерскому движению усадьба Быково в Подмосковье стала местом паломничества не только любителей истории и архитектуры, но и туристов, которые просто хотят провести выходной в красивом месте. Почему в усадьбе не проводят экскурсии и как в старинном дворце оказались участницы шоу «Пацанки», разбиралась корреспондентка РИАМО.

Жемчужина Подмосковья

© РИАМО, Мария Шуревская

Историческая ценность усадьбы несомненна. В конце XVIII века новый владелец Быково — московский главнокомандующий Михаил Измайлов, получивший село от Екатерины II за участие в перевороте, благодаря которому императрица взошла на престол, — решил реконструировать усадьбу и пригласил в нее одного из лучших представителей классицизма — архитектора Василия Баженова, который является автором дворцового ансамбля в Царицыне.

По мнению некоторых искусствоведов, первый дом усадьбы могли создать по проекту Баженова. Также именитому архитектору приписывают и строительство церкви Владимирской иконы Божией Матери, которую в 1789 году возвели в Быкове в память о жене Измайлова Марии Нарышкиной. Церковь в стиле русской готики поражает гостей усадьбы до сих пор.

«Храм, домовая церковь усадьбы Быково, которая принадлежит Русской православной церкви, является абсолютным шедевром и находится в хорошей степени сохранности. Это действующий храм, место паломничества, где есть чудотворные иконы», — рассказывает Вита Бунина, архитектор, ландшафтный дизайнер, один из лидеров волонтерского движения «Усадьба Быково — Проект возрождения».

Сейчас на территории усадьбы стоит дворец, спроектированный Бернхардом Симоном — архитектором и академиком Императорской Академии художеств родом из Швейцарии. Здание строили уже при Воронцовых, которые получили имение после смерти Измайлова. Главный дом, напоминающий замок, соединяет в себе черты английской неоготики и итальянского Ренессанса.

После революции Быково национализировали: здесь находились детская колония и школа подрывников. С окончанием Великой Отечественной войны усадьбу передали Минздраву СССР и сделали там туберкулезный санаторий, который закрыли в 2000-х.

«Усадьба Быково — жемчужина подмосковная, русская, мировая. Все это — объект культуры федерального значения, памятник самого высокого охранного статуса, который существует в России», — добавляет Вита.

Нет экскурсиям

© РИАМО, Мария Шуревская

Казалось бы, такое уникальное и красивое место должно быть открыто для посетителей. Но, по словам волонтера, во дворце не проводили никаких экскурсий даже после закрытия туберкулезного санатория. Сейчас дворец охраняют, но никто не мешает гулять в парке, который уже стал главным героем свадебных фотосессий.

«Если будут пускать туристов, то от интерьеров ничего не останется. Чтобы пускать публику, нужны смотрители, служба уборки, сигнализация, но этого нет, потому что сейчас дворец — не музей. И мы рады, что туда не пускают людей», — говорит Вита.

Сами волонтеры организовывали эксклюзивную экскурсию по дворцу вместе с искусствоведом и историком. «Борис Бочарников — грамотнейший профессионал и энтузиаст, смог очень подробно и увлекательно рассказать о творчестве Симона, а потом и показать дворец, свидания с которым ждали многие годы», — писали те, кому посчастливилось попасть в усадьбу.

Сейчас усадьба закреплена за Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) — об этом РИАМО сообщил заместитель руководителя агентства Денис Багаев. АУИПИК является подразделением министерства культуры.

Некоторые боятся приезжать в усадьбу, ведь туберкулезный санаторий здесь закрыли сравнительно недавно, и следы палочки Коха могли остаться в интерьерах усадьбы. По информации от АУИПИК, бояться нечего.

«С целью сохранения и восстановления объекта в нем было проведено микробиологическое исследование, по результатам которого наличие возбудителя M.tuberculosis не выявлено», — рассказали РИАМО в агентстве.

Мечта волонтеров

© РИАМО, Александр Кожохин

Волонтеры движения взяли это большое пространство под свое крыло. Периодически активисты организовывают субботники, куда зовут неравнодушных. По словам Виты, более 40 гектаров парка находятся в хорошем состоянии благодаря активистам.

Территория может стать местом притяжения для туристов: здесь есть пруд и ротонда, которые, как рассказывают волонтеры, построили по проекту Василия Баженова.

«Мы мечтаем, чтобы в усадьбе сформировали современный музейно-выставочный комплекс, где могли бы найти место художники, музыканты, где проводили бы научные встречи. Этот комплекс мог бы охватить все юго-восточное Подмосковье, ведь у нас нет ничего подобного», — делится Вита. По словам энтузиастки, интерьеры в усадьбе сохранились на 70-80%, что позволяет открыть внутри музейно-выставочное пространство после реставрационных работ.

Волонтеры работают в Быкове на безвозмездной основе. Вита говорит, что занимается делами усадьбы уже шесть лет.

Активисты ухаживают за парком и организовывают субботники. Также в фокусе внимания волонтеров — вопросы, связанные с юридическим статусом усадьбы, просветительская деятельность в социальных сетях, общение с прессой и организация мероприятий.

«Наша задача состоит в том, чтобы усадьбу не забыли. Когда мы пришли сюда шесть лет назад, это была абсолютная заброшка. Сегодня это прекрасный парк. Раньше люди не знали про это место, но сейчас туристов привозят автобусами: люди фотографируются, общаются, длятся впечатлениями. Мы раскрутили усадьбу, и это очень важно теперь, когда все находится в руках СМИ и соцсетей», — рассказывает волонтер.

На вопрос, почему волонтеры тратят на усадьбу так много личного времени, Вита отвечает, что они просто неравнодушные люди. «Мы любим страну, в которой живем, любим красоту и архитектуру, искусство, и смотреть, как погибает усадьба, мы не можем», — говорит она.

Ремонт от рок-музыканта

© РИАМО, Мария Шуревская

Усадьбой занимаются не только волонтеры, но и Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. В АУИПИК РИАМО рассказали, что усадьба не будет простаивать.

«В рамках ведомственного проекта «Возрождение исторических усадеб национального проекта «Культура», проводимого министерством культуры, агентство подготовило инвестиционный паспорт объекта с целью его последующего приспособления к современному использованию. На объекте планируется ремонт крыши с организованным водостоком», — ответили представители агентства.

Еще в июне СМИ писали, что усадьбой заинтересовался бизнесмен и рок-музыкант группы «Пилигрим» Андрей Ковалев. Сейчас музыкант занимается восстановлением подмосковной усадьбы Гребнево.

«Он приезжал к нам в усадьбу, но официальной информации, что он берет усадьбу в аренду, пока нет. Это пока на уровне слухов», — рассказывает волонтер.

«Сообщаем, что усадьба не входит в список объектов культурного наследия Московской области, участвующих в губернаторской программе «Усадьбы Подмосковья». От предпринимателя Андрея Ковалева в адрес агентства не поступало официальных запросов о восстановлении усадьбы», — отметили в АУИПИК.

Скандал с «Пятницей»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Несмотря на то, что вход во дворец усадьбы для туристов закрыт, туда могут попасть деятели культуры и съемочные группы по особым случаям, и это необходимо согласовывать с АУИПИК. 17 сентября еще одно волонтерское движение движение Save Bykovo в своем Instagram-аккаунте выложило фрагмент телепередачи «Пацанки», выходящей на канале «Пятница». В ролике видно, как участницы съемок бросают в стены дворца XVIII века стулья и другие тяжелые предметы. Представители движения отмечают, что из-за действий девушек пострадали резные деревянные панели в кабинете дворца.

«При просмотре данного видео у нас возникает вопрос, как продюсеры и режиссеры шоу «Пацанки» телеканала «Пятница» допустили подобное варварское отношение к уникальному памятнику федерального значения с исключительной сохранностью интерьеров XIX века авторства знаменитого зодчего Бернара Симона?», — отмечается в публикации.

Волонтеры назвали такое поведение недопустимым и напомнили телевизионщикам об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. В качестве извинений добровольцы готовы принять помощь телеканала в проведении субботника в усадьбе. Позицию Save Bykovo горячо поддержали другие пользователи соцсети.

Телеканал «Пятница» в свою очередь опубликовал ответный пост в Instagram. По данным канала, в усадьбе Быково снимали первый выпуск нового сезона реалити-шоу «Пацанки», в котором девушек-бунтарок превращают в леди. Съемки проходили в начале июля, но в эфир программа вышла только в сентябре, спровоцировав громкий скандал.

«К сожалению, некоторые девочки, которым нужна помощь, под действием алкоголя повели себя крайне агрессивно и неадекватно», — прокомментировали в «Пятнице» спорное видео.

Также представители канала заявили, что создатели шоу устранили «последствия поведения участниц» сразу же после съемок, оставив исторический дворец без каких-либо повреждений. За два месяца, прошедших с момента визита съемочной группы в Быково, от администрации усадьбы не поступало никаких обращений. Вместе с тем «Пятница» извинилась перед всеми, кого возмутили действия «пацанок».

«Мы приносим свои извинения волонтерам и всем, чьи чувства были задеты поведением и действиями участниц проекта «Пацанки». В будущем мы обязуем команды проектов выбирать более подходящие объекты для съемок», — сказано в публикации в Instagram. Также «Пятница» выразила готовность устранить любые замечания, которые есть у администрации усадьбы после съемок.

«Мы сотрудничаем с АУИПИК и считаем, что перед принятием решения о разрешении съемок нужно внимательно смотреть сценарий и грамотно составлять договор, где будут прописаны все обязательства съемочной группы. И, конечно, необходимо присутствие наблюдателей от агентства. Средства от съемок должны идти на пользу усадьбе», — говорит представительница движения «Усадьба Быково — Проект возрождения» Вита.

Сейчас происходит планирование совместной инспекции представителей Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры и волонтерского сообщества «Усадьба Быково — Проект возрождения» с целью изучения последствий съемок шоу во дворце.

По информации волонтеров, представители АУИПИК посетят усадьбу 25 сентября в рамках открытия Школы садово-паркового искусства, чтобы успокоить общественность и дать комментарии по поводу скандала.

Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите "Ctrl+Enter"

История №678933

Связи с "большой землей" почти никакой. Есть одна телефонная будка, красного цвета - все, кто жил в те времена, помнят такие. Просто до слез.
Малейший ветер или небольшой ливень, и линия рвется. Восстанавливают дня по три. И, почему-то, связь включается где-то после полуночи. Слух об этом глотке свободы мгновенно облетает корпуса, и все бегут к будке, в трусах-майках, шлепая "вьетнамками" (ныне дурацкое название - "сланцы").
И вот, как-то, влекомые благой вестью, бежим около часа ночи к будке, вытягиваемся в кривую сонную очередь, дышим сосновым воздухом, слушаем цикад, смотрим на звезды - романтика. Ну, уж минут-то пять каждому поговорить надо, поэтому терпением запасаемся. Но тут в будку влезает мужик в семейных трусах, с "вафельным" полотенцем на плече (видно из ванной вытащили) и начинает трендеть эдак полчаса, сначала доводя всех до белого каления, а после заставляя ржать до икоты. Далее прямой текст:
- Алло, Люся? Привет! У нас тут три дня связи не было! Ты спала? А, понятно. А Павлик спит? Ну, разбуди его. Павлик, привет! Слушай, у нас тут три дня телефон был отключен! А Машка спит? А, ну разбуди ее. Маш, это я! У нас тут три дня связь не работала, вот только сейчас включили. А Колька спит что ли? Ну ты разбуди его. Коль, здорова! Слышь, у нас тут три дня телефон не работал. А Марья Петровна спит? Ну ты разбуди её.
В общем, по нашим прикидкам он перебудил человек восемь. Уже никто на него не злился - мало когда у нас было такое веселье.

ДОМ ОТДЫХА "ЩЕЛКОВО"

Вы можете скопировать QR-код и использовать:

НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОМ ОТДЫХА "ЩЕЛКОВО"5050029678

Ликвидировано
Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме преобразования

Дата регистрации

Дата ликвидации

Юридический адрес

Руководитель Юридического Лица

Блокировка счетов

Проверить (рекомендуем проверять перед платежом на расчетный счет организации)

Наличие обеспечительных мер

Проверить (рекомендуем проверять перед заключением договора с организацией)

Банкротство

Проверить (проверка наличия сведений в реестре о банкротстве (ЕФРСБ)

Основной вид деятельности

Дополнительные ОКВЭД

Специальный налоговый режим

Реестр недобросовестных поставщиков

Цель обработки персональных данных:
По данным портала ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС Данные отсутствуют

Отзывы об организации

Aффилированность
(связанные компании)

Учреждённые
0 Представительства
0 Управляемые
0 Филиалы

Связи по руководителю

Руков.УчредительИП

Предложения от партнёров

Товарные знаки

Данные не найдены.

Об организации

Руководителем организации является: Директор - Трифонов Геннадий Иванович, ИНН 505007414187. У организации 1 Учредитель. Основным направлением деятельности является "информация отсутствует".

Учредители (1)

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
03.02.2003 , ИНН 7710042632

Держатель реестра

Информация о Реестродержателе (ведет реестр акционеров) в ЕГРЮЛ не найдена.

Судебные дела

Исполнительные производства

Налоговый орган

Межрайонная Инспекция Федеральной Налоговой Службы №16 По Московской Области
Дата постановки на учет: 28.07.1999

Сведения о регистрации в ПФР

Регистрационный номер 060054007519
Дата регистрации 13.08.1999

Лента изменений

История изменений в данных об организации.

Данные о проведении плановых и внеплановых проверок из Единого Реестра Проверок Ген. Прокуратуры РФ.

НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОМ ОТДЫХА "ЩЕЛКОВО"
Юридический адрес: 141133, Московская обл, деревня 2-Я Алексеевка, район Щелковский
ОГРН 1035010202094
ИНН 5050029678
КПП 505001001

__________________ / Трифонов Геннадий Иванович /
М.П.

Описание деятельности компании

НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОМ ОТДЫХА "ЩЕЛКОВО", краткое наименование: ДОМ ОТДЫХА "ЩЕЛКОВО". Действует с 24.06.1999, присвоены: ИНН 5050029678, КПП 505001001, ОГРН 1035010202094, основной ОКВЭД - "информация отсутствует". Работает по 0 направлениям. Организация насчитывает 0 филиалов. Учреждённых компаний: 0, Представительств: 0, Управляемых: 0. Всего связанных с ДОМ ОТДЫХА "ЩЕЛКОВО" 0 компаний. История компании представлена на странице Лента изменений. Финансовая отчетность ДОМ ОТДЫХА "ЩЕЛКОВО" - отсутствует.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ДЕТСКИЙ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС "ДОМ ОТДЫХА "ЩЕЛКОВО"5050042397

Рейтинг организации Низкий

Действующее

Дата регистрации

Юридический адрес

Руководитель Юридического Лица

Блокировка счетов

Проверить (рекомендуем проверять перед платежом на расчетный счет организации)

Наличие обеспечительных мер

Проверить (рекомендуем проверять перед заключением договора с организацией)

Банкротство

Проверить (проверка наличия сведений в реестре о банкротстве (ЕФРСБ)

Основной вид деятельности

55.90 деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания

Дополнительные ОКВЭД

Специальный налоговый режим

Упрощенная система налогообложения (УСН) (на 31.12.2020)

Коды статистики
ОКАТО

ОКОГУ 4210014
ОКОПФ 12300
ОКФС

Данные реестра субъектов МСП

Микропредприятие, до 15 человек

Среднесписочная численность

01.01.2021 – 1

-0 (1 на 01.01.2020 г.)

Средняя заработная плата

Фонд оплаты труда (общий)

Реестр недобросовестных поставщиков

Цель обработки персональных данных:
По данным портала ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС Данные отсутствуют

Отзывы об организации

Aффилированность
(связанные компании)

Учреждённые
0 Представительства
0 Управляемые
0 Филиалы

Связи по руководителю

Руков.УчредительИП

Предложения от партнёров

Товарные знаки

Данные не найдены.

Конкуренты (453)

В регионе Московская область
с ОКВЭД 55.90.

Об организации

Руководителем организации является: Директор - Трифонов Геннадий Иванович, ИНН 505007414187. У организации 1 Учредитель. Основным направлением деятельности является "деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания". На 01.01.2021 в ООО "ДЕТСКИЙ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС "ДОМ ОТДЫХА "ЩЕЛКОВО" числится 1 сотрудник.

ВНИМАНИЕ! Для оценки рисков необходимо:

- Получить отчет Должная осмотрительность

о рисках, с рекомендациями по сбору документов
- Изучить важные факты об организации

Дом отдыха "Щёлково"

Бывшая усадьба, находившаяся в очень хорошем и красивом месте. После развала усадьбы, территорию отдали под дом отдыха. В 1980 году еще сохранялся двухэтажный господский дом, правда, в аварийном состоянии. Сейчас господского дома уже нет, на территории бывшего дома отдыха проживают люди, 70% территории в запустении. В административном здании дома отдыха находился старинный сейф, принадлежавший бывшим господам.
На данный момент сохранились водонапорная башня, фонтан, скульптуры, спортивная площадка, заброшенные корпуса.

Охрана - проживающие там местные жители. На территории находятся частные жилые домики с огородами (2 — 3 домика), у некоторых есть собаки, стоят машины. Въезд для автомобилей перекрыт, висит цепь. Забора давно уже нет, растут кусты, зайти можно без проблем.

Отдых в Щелковском районе

Юность 3 , Шевелкино 2 , Улиткино 2 , Медвежьи Озера 2 , Большие Жеребцы 1 , Сабурово 1 , Алексеевка 2-я 1 , Алексеевка 1-я 1 , Новый городок 1 , Протасово д 1 , Никифорово 1 , Загорянский 1 , Литвиново 1 , Щелково 1 , Монино 1 , Еремино 1 показать всескрыть

рыболовная база 4 , дом отдыха 3 , пансионат 3 , база отдыха 2 , отель 2 , пансионат для пожилых 2 , санаторий 2 , коттедж 1 , загородный клуб 1 , миниотель 1 , детский лагерь 1

Рыболовные базы (4) Дома отдыха (3) Пансионаты (3) Базы отдыха (2) Санатории (2)

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Сабурово , Ярославское шоссе

цены: от 1900 до 16000 Р.

питание: 2-разовое

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Медвежьи Озера , Щелковское шоссе

цены: от 4300 до 17000 Р.

питание: 3-разовое

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Алексеевка 2-я , Ярославское шоссе

цены: от 150 до 1500 Р.

отзывы: нет отзывов

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Большие Жеребцы , Щелковское шоссе

цены: от 500 до 1500 Р.

отзывы: нет отзывов

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Щелково , Щелковское шоссе

цены: от 1500 до 2300 Р.

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Монино , Щелковское шоссе

цены: от 2800 до 6000 Р.

лечение: общеоздоровительный, органы пищеварения

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Протасово д

цены: от 1000 до 1700 Р.

питание: без питания

цены: от 1600 до 8000 Р.

питание: 3-разовое

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Загорянский , Щелковское шоссе

цены: от 1500 до 2300 Р.

лечение: общеоздоровительный

питание: 4-5 разовое

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Никифорово , Щелковское шоссе

цены: от 1700 до 2000 Р.

отзывы: нет отзывов

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Улиткино , Щелковское шоссе

цены: от 2600 до 5700 Р.

питание: 4-5 разовое

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Новый городок , Щелковское шоссе

цены: от 16000 до 22000 Р.

питание: без питания

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Литвиново , Щелковское шоссе

цены: от 1000 до 12000 Р.

отзывы: нет отзывов

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Еремино , Щелковское шоссе

цены: от 6000 до 50000 Р.

цены: от 2100 до 3900 Р.

отзывы: нет отзывов

лечение: общеоздоровительный, система кровообращения, органы дыхания

цены: от 2700 Р.

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Щелковское шоссе

цены: от 1900 до 10000 Р.

питание: без питания, 3-разовое, 2-разовое

цены: от 4000 до 7200 Р.

отзывы: нет отзывов

где: Россия , Московская область , Щелковский район , Шевелкино , Горьковское шоссе