Португалия за третье место

Обновлено: 15.05.2024

Дальнобойщик Швайнштайгер приносит Германии бронзу. Реконструкция ЧМ-2006. Матч за третье место. Германия — Португалия

8 июля, Штутгарт. Германия 3:1 Португалия

Голы: Швайнштайгер (56, 78), Пети (60, автогол) — Нуну Гомеш (88)

Германия: Кан, Янсен, Метцельдер, Новотны, Лам, Кель, Фрингс, Швайнштайгер (Хитцльшпергер, 79), Шнайдер, Подольски (Ханке, 71), Клозе (Нойвилль, 65)

Португалия: Рикарду, Феррейра, Кошта, Мейра, Нуну Валенте (Нуну Гомеш, 69), Коштинья (Пети, 46), Манише, Деку, Роналду, Симау, Паулета (Фигу, 77)

После драматичной развязки матча с Италией немцы попали в «утешительный финал» — в принципе, для команды Клинсманна это уже был успех, если рассматривать расклады перед турниром. В немцев не верили даже собственные болельщики, поэтому мощная и яркая игра бундестим на тот момент действительно удивила и стала настоящим откровением.

Понятное дело, что матч за третье место не нес какой-то принципиальной нагрузки, поэтому Клинсманн дал поиграть некоторым из тех, кто прочно отсидел до этого все матчи в глухом запасе. Прощальной эта встреча стала для Оливера Кана, лучшего игрока ЧМ-2002, который проиграл конкуренцию за место в основе Йенсу Леманну. Также в старте появились Йенс Новотны и Марсель Янсен. Вместо отдыхавшего Баллака вышел Кель.

Сколари оставил в резерве Рикарду Карвалью и Луиша Фигу — из откровенно запасных в старте вышел только центрдеф Рикарду Кошта. Модули команд не отличались от того, что все привыкли видеть по турниру — 4-2-3-1 от Сколари и 4-4-2 с вариативной парой форвардов Клозе-Подольски от Клинсманна. Причем Филипп Лам вышел на правом фланге обороны — до этого весь турнир защитник «Баварии» провел на левом краю.

Первый момент создали немцы — Кель пробил после розыгрыша стандарта, мяч даже угодил в руку Нуну Валенте, однако привычно слепые на этом ЧМ судьи это проглядели. Германия играла в своем стиле — с высоким прессингом и с оперативной доставкой мяча вперед, Португалия же искала возможности через проходы Роналду и Симау.

Отдельно стоить выделить реакцию стадиона на Оливера Кана — любое его успешное действие (даже вынос от ворот) бурно встречалось трибунами, культового вратаря провожали очень достойно. Тем более уже на 15-й минуте появился повод сорвать аплодисменты — Симау вывел Паулету 1v1, но Кан выручил. Вингер «Бенфики» здесь сыграл классно — вытянул на себя Новотны, и сразу увидел у него за спиной рывок Паулеты.

В позиционной игре немцам трудно было войти в штрафную даже с учетом того, что Карвалью не играл в старте — главный созидатель Баллак также не вышел на поле. Поэтому уже на 20-й минуте Кель проверил Рикарду дальним ударом — голкипер «Спортинга» потащил. Несколько минут спустя Рикарду снова вступил в игру — Клозе заработал штрафной, Подольски разрядил свою пушку, вратарь снова выручил.

Со временем атакующая игра португальцев развалилась из-за своих же бесконечных фолов — немцы резко шли в отбор мяча и отправляли его вперед, Португалия резала эти атаки только с помощью нарушений. Что касается Роналду, то игрок «Манчестер Юнайтед» проводил посредственный матч — играл на публику (пас рабоной на ход Клозе, например) и в типичной по тем временам для себя манере падал от малейшего касания, за что получал свист «Готтлиб-Даймлер-Штадион». Только зацените эту шедевральную симуляцию.

В перерыве Сколари снял с игры получившего ЖК Коштинью (кто, если не он) и выпустил Пети. Португальцы первые десять минут провели с мячом в ногах, но кроме еще одного крутого забегания Паулеты больше по этому отрезку выделить было нечего. А немцы вспомнили про лонгшоты — Швайнштайгер сместился в центр и прошил своим ударом Рикарду. Причем крайне пассивно в этом эпизоде сыграли Пети и Манише — никто не мешал хавбеку «Баварии» нанести удар.

Ну и Рикарду тоже был хорош — мяч прошел прямо над его руками. Четыре минуты спустя пушка Швайнштайгера снова заговорила — Подольски заработал штрафной, а Бастиан от балды пульнул мяч прямо в центр штрафной, где нашел ногу Пети, от которой мяч отскочил в сетку ворот.

В одном из предыдущих материалов я уже писал, что в последние годы количество лонгшотов в современном футболе сокращается, даже средняя дистанция ударов в АПЛ стала меньше на несколько метров. Но тогда лупили все, кому не лень, а немцы в этом компоненте были одними из лучших — можно вспомнить голы Лама и Фрингса в ворота Коста-Рики и огромное количество ударов по воротам Швеции (тогда тащил Исакссон). Ну а Швайнштайгер только подтвердил этот тренд.

Португальцы ответили опасной атакой, которую развернул Роналду — Деку пробил, но Кан показал, что ничем не хуже Леманна и перевел мяч на угловой. Трибуны после этого момента были даже в большем экстазе чем от двух голов сборной Германии.

Впрочем, Клинсманн уже полагал, что игра сделана, поэтому снял с игры Подольски и Клозе — вместо них вышли Нойвилль и Ханке. Сколари ответил заменой Нуну Валенте на Нуну Гомеша — Португалия перестроилась на игру в два форварда. За игрой, кстати, наблюдал Михаэль Шумахер — большой фанат футбола. В начале июля 2006 года он как раз выиграл Гран-при США и пустился в погоню за Фернандо Алонсо. В перерыве, естественно, приехал посмотреть на своих.

На 77-й минуте на поле появился Луиш Фигу — чтобы попрощаться со сборной. Это был последний, 127-й матч Фигу в футболке национальной команды. Собственно, Фигу сразу же поучаствовал в опасной атаке Португалии, когда бил Симау, однако Кан уже в третий раз спас свои ворота.

В ответной атаке Швайнштайгер снова зарядил издали — и вновь рядом был Пети, который вообще никак не помешал игроку «Баварии». Всем бы так выходить на замену — без Коштиньи опорная зона Португалии потеряла в агрессии. Швайни оформил дубль — гол получился сочным, в том, что немцы возьмут бронзу, уже не оставалось никаких сомнений. Клинсманн тут же заменил главного героя матча — на поле вышел Хитцльшпергер.

Тем не менее, португальцы все-таки были намерены забить гол престижа и вновь завладели мячом. Метцельдер даже пробил по своим воротам — однако Кан и здесь спас (хотя в этом моменте ему просто повезло, грамотный выбор позиции, чего уж):

Собственно, на том и закончили. Немцы порадовали своих болельщиков бронзовыми медалями ЧМ, Кан попрощался с международным футболом (как и Фигу), Швайнштайгер получил кружку MVP. Ну а Клинсманн вскоре объявил о том, что покидает пост главного тренера Бундестим. Всех удивило это решение, однако на пресс-конференции Клинсманн мотивировал это так: «Я чувствую себя опустошенным, перегоревшим и нуждаюсь в большой паузе. Поэтому не вижу возможности заниматься сейчас тренерской работой с необходимой для этого самоотдачей». Наступила эпоха Йоахима Лева.

А вот Сколари остался. Для того, чтобы на Евро-2008 проиграть немцам в 1/4. Думаю, вы помните, кто открыл счет в той игре.

Игрок матча — Бастиан Швайнштайгер. Два шедевра баллистики + выстрел, закончившийся автоголом Пети. Однако этим крутые действия Швайни не ограничились — без Баллака у немцев впереди был недостаток креатива, и во втором тайме Швайнштайгер начал перемещаться по всему фронту атаки. Часто находил передачами Клозе и Подольски, благодаря чему немцы вернули себе привычный резкий атакующий темп.

Португалия – Мексика – 2:1. Матч за 3-е место. Кубок конфедераций. Отчёт

Сергей Титов

На Кубке конфедераций нас обыграли и Португалия, и Мексика, однако отношение к ним почему-то неравнозначное. За час до игры толпа 10-летних мальчишек у стадиона в Тушино заливисто заряжает с подачи старших: «Мек-си-ко! Мек-си-ко!».

– А почему кричите «Мексика», если у вас лица разукрашены в российский флаг? – спрашиваю я. Внятного ответа не получил: все наперебой стали кричать, почему именно Мексика круче. Вы же знаете таких мальчишек, они любят кричать хором.

И таких болельщиков сегодня было удивительно много. Семья из Нижнего Новгорода, объездившая города Кубка конфедераций, разделилась на два лагеря: папа – за Мексику, мама и дочки – за Португалию. Из-за Криштиану. Артём заболел сборной Мексики с 2013-го, из-за красивого искреннего футбола – у нашей национальной команды в последние годы с этим было туговато. Два московских болельщика приехали болеть за Мексику в красно-зелёном гриме, громадных париках и искали настоящих мексиканцев – в сомбреро, ярких костюмах.

– Я художник, сам рисовал костюм под Кубок конфедераций. На нём перчик Пике, талисман чемпионата мира – 1986 в Мексике. Через год нарисую себе что-нибудь под чемпионат мира, – рассказывал нам предприимчивый мексиканец. А потом брал деньги за селфи и фотографии с ним. Пока мы болтали с художником, обломали ему всю малину – некоторые болельщики бесстыдно подходили и фоткались бесплатно, пока была возможность.

Мне трудно понять, почему Москва сегодня так восхищённо болела за Мексику. Может, по чисто футбольным причинам – Мексика любит контролировать мяч, активнее и острее, тогда как прошлогоднюю сборную Португалии, игравшую в сухой футбол, многие невзлюбили. Может, так сложилось из-за мексиканских болельщиков в сомбреро – больший фанатский десант к нам приехал только из сборной Чили. Может, так действует желание победы более слабого соперника. Может, просто все болельщики Португалии переживали персонально за Криштиану Роналду.

Однако трибуны заскандировали «Мексика, Мексика!» – именно так, по-русски, без акцентированного испанского «о» – уже к 6-й минуте. Через минуту Нани после остановки игры сильно шибанул по трибуне за воротами с нашими болельщиками. Услышал мощный злой свист. Там, наверное, точно стали переживать за Мексику.

Пожалуй, мексиканцам было банально важнее выиграть матч за третье место – победа над крепкой европейской сборной подняла бы её статус. Сильнее всех участников сборной Португалии надрывался Фернанду Сантуш, «пихая» Нани за нерадивый прессинг, добегая до центральной линии, психуя из-за затяжек времени и ошибок своих игроков. Пропал вожак португальцев Нани, получивший повязку от Криштиану, вышедший вместо него Рикарду Куарежма бессовестно пулял с флангов то в ближнего, то к боковой линии. А Андре Силва, самый близкий по качествам к Педру Паулете португальский форвард за долгие годы, растворился после 17-й минуты. Новичок «Милана» сначала упал в штрафной, потом только официально заработал пенальти (судья Фахад Аль-Мирдаси увидел фол только с помощью VAR-системы), но пробить Гильермо Очоа не смог – мексиканский вратарь будто вспомнил 2014-й и вытащил мяч из нижнего угла.
Другой подвиг в середине тайма совершил уже Руй Патрисиу. Чичарито красиво убрал португальского защитника, здорово пробил под перекладину, но вратарь сумел сложиться и вытащить мяч. После сейва Хавьер Эрнандес подскочил к вратарю, подставил ладонь – Патрисиу дал пять.

К перерыву португальцы вновь поймали хорошее настроение – особенно игроки, начинавшие матч на лавке. Пока вся сборная Мексики в перерыве пряталась под дождём, Андре Гомеш, Бруну Алвеш, Седрик и его товарищи чеканили мяч впятером на пинки. Но настроение как-то испарилось, когда Чичарито прострелил в штрафную с фланга, а Луиш Нету, впервые вышедший на Кубке конфедераций, коленом замкнул передачу, сам того не желая. И тогда возникло замешательство: пропал Нани, испарился Андре Силва…

Логика говорила за победу мексиканцев – Португалия атаковала всей командой, но слишком просто и как-то безыдейно. Однако пока вся атака спала, сработал старый добрый ход – включение в атаку лишнего защитника. Куарежма в своём стиле вырезал подачу с правого фланга, а Пепе в борьбе успел выставить подошву. 1:1 — и начинай всё сначала.

В дополнительном тайме Фернанду Сантуш продолжил прыгать по скамейке запасных, будто играет за золото Евро, а не за бронзу Кубка конфедераций. Его команда опять позволила создать момент со стандарта – выручил Патрисиу, – потом отодвинула игру от своих ворот, а перед новым перерывом заработала ещё один пенальти. Желсон Мартиньш, отыгравший 100 с лишним серых минут, попытался перебросить мяч через Лайюна, попал в руку. К точке подошёл ещё один Силва, только свежий – Адриен. Здесь магия Очоа уже не спасла.

Угадаете, как московские болельщики встретили гол Португалии?

Криком «Мек-си-ка! Мек-си-ка!».

Это было лучшее, что могло случиться с матчем за третье место. Так всегда: в финале цена ошибки гораздо выше. Семеду схватил свою красную карточку, Рауль Хименес уравнял составы – оба на досуге явно изучали кунг-фу. Морено упал в чужой штрафной от контакта с Пепе, и тогда на скамейке мексиканцев начался настоящий пожар. Показ повтора момента на экране стадиона ещё сильнее разозлил запасных Мексики, а Хуан Карлос Осорио, такое ощущение, готовился уничтожить аравийского арбитра.

Может быть, поэтому вся Москва так переживала за сборную Мексики. Если Португалия относилась к матчу спокойно, то мексиканцы горели этой игрой.

Португалия — Мексика — 2:1 ДВ. Видеообзор матча за третье место на КК-2017

Сборная Португалии победила команду Мексики в матче за третье место на Кубке конфедераций — 2017. Встреча проходила в Москве и завершилась в дополнительное время со счётом 2:1 в пользу португальцев.

На 55-й минуте Хавьер Эрнандес прорвался слева к лицевой и прострелил на ближнюю штангу, куда забежал Карлос Вела, но мяч угодил в ногу Луишу Нету и отскочил в пустые ворота. На исходе основного времени Рикарду Куарежма справа сделал подачу на оказавшегося на позиции форварда Пепе, а защитник «Реала» дотянулся ногой до мяча, срезав его в угол ворот Гильермо Очоа.

В концовке первого дополнительного тайма Мигель Лаюн рукой коснулся мяча в своей штрафной, мешая Желсону Мартиншу пробросить мяч себе на ход. Адриен Силва уверенно реализовал пенальти, пробив на силу в правый верхний угол.

На 106-й минуте Нелсон Семеду опасно сыграл ногой, попав по лицу Ирвину Лосано, после чего получил вторую жёлтую карточку и оставил Португалию в меньшинстве. Шесть минут спустя Рауль Хименес сыграл прямой ногой в грудь Элизеу и также покинул поле, получив второе предупреждение.

Сборная Португалии одолела Мексику в матче за третье место на Кубке конфедераций

На 55-й минуте Хавьер Эрнандес прорвался слева к лицевой и прострелил на ближнюю штангу, куда забежал Карлос Вела, но мяч угодил в ногу Луиша Нету и отскочил в пустые ворота. На исходе основного времени Рикарду Куарежма справа сделал подачу на оказавшегося на позиции форварда Пепе, а защитник «Реала» дотянулся ногой до мяча, срезав его в угол ворот Гильермо Очоа.

Сборная Португалии переиграла Мексику в матче за третье место на Кубке конфедераций

Сборная Португалии в дополнительное время в матче за третье место Кубка конфедерации обыграла национальную команду Мексики.

Матч за третье место

Стадион: Открытие Арена (Москва, Россия)

Португалия - Мексика 2:1

Голы: Нету, 55 (авт.), Пепе, 88, Адриен Силва, 104 (пен.)

Португалия: Патрисиу, Семеду, Пепе, Нету, Элизеу, Данилу, (Гомешб 84), Мартинш, Моутинью, (Адриен Силва, 83), Нани, (Куарежма, 69), Пиззи, (Карвалью, 93), Андре Силва.

Мексика: Очоа, Араухо, Рейес, Морено, Лаюн, Маркес, (Фабиан, 106), Эррера, Гуардадо, (Гуардадо, 79), Вела, Эрнандес, Перальта, (Лосано, 61).

Статистика в пользу португальцев

После встречи главный тренер португальцев Сантуш и его помощник Умберто Сьерра отметили, что довольны игрой своих игроков, а обе команды сыграли хороший матч.

"Мне кажется, был интенсивный и плотный матч, обе команды показали все, на что способны, - поделился впечатлениями Сьерра. - Хотел сказать, что наши игроки выложились по полной, очень сильно сыграли, ведь играли против очень сильного соперника и действующего чемпиона Европы".

Финал для Москвы: португальцы победили мексиканцев в матче за бронзу Кубка конфедераций

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Сборные Португалии и Мексики по футболу выдали настоящее представление в матче за третье место Кубка конфедераций. В последней встрече, которую приняла на турнире Москва, хватило и голов, и спорных судейских решений, и эмоций игроков обеих команд.

Матч, прошедший на стадионе "Спартак", завершился победой португальцев в дополнительное время со счетом 2:1. На игре присутствовало 42 659 зрителей.

На эту тему Андре Силва: португальские футболисты имеют претензии к судье в матче за третье место

В первом тайме португальцы, в составе которых не выступал лидер Криштиану Роналду, владели явным преимуществом и могли выйти вперед после того, как судья Фахад Аль-Мирдаси из Саудовской Аравии назначил 11-метровый в ворота мексиканцев после консультации с видеоассистентом. Однако вратарь мексиканцев Гильермо Очоа, признанный лучшим игроком встречи, отбил удар нападающего Андре Силвы в нижнем левом углу ворот.

Во втором тайме прибавили уже мексиканцы и вышли вперед на 54-й минуте - мяч залетел в ворота рикошетом от защитника португальцев Луиша Нету после прострела Хавьера Эрнандеса. Команда Фернанду Сантуша ушла от поражения на последней минуте основного времени, когда прострел Рикарду Куарежмы замкнул акробатическим ударом защитник Пепе. А уже на последней минуте первого дополнительного тайма действующие чемпионы Европы вышли вперед - Адриен Силва реализовал пенальти, который на этот раз был назначен без помощи видеоповтора. В самой концовке дополнительного времени главный тренер мексиканцев Хуан Карлос Осорио так яростно просил судью пересмотреть один из эпизодов в чужой штрафной, что был удален с поля.