Португалия евро 2020 третье место

Обновлено: 02.05.2024

В финальной части чемпионата Европы по футболу, как и 5 лет назад, сыграют 24 команды. Все сборные разбиты на 6 групп по 4 участника. Каждый сыграет с каждым по одному разу.

За победу начисляется три очка. За ничью — одно, поражение очков не добавляет.

В плей-офф выходят команды, занявшие 1-2 места в турнирных таблицах своих групп. Кроме того, к ним добавятся 4 из 6 сборных, занявших третьи места. Счастливчиков определят по рейтингу УЕФА: кто окажется выше, тот и пройдёт следующий раунд — 1/8 финала.

Сборная России оказалась в группе B, где сыграет с командами Бельгии, Финляндии и Дании. Согласно расписанию матчей России на Евро-2020, первый поединок будет сыгран 12 июня против Бельгии, далее — 16 июня против Финляндии и 21 июня против Дании.

Для удобства просмотра календаря и таблиц Евро-2020 нажимайте на название команд – будут подсвечены все матчи этой сборной и ее место в группе.

Вылет чемпиона мира

Франция и Швейцария в один день с Испанией и Хорватией сыграли в Бухаресте свой яркий матч с тем же сюжетом по счету в основное время. Швейцарцы при этом упустили шанс повести в два мяча после перерыва и через четыре минуты уже уступали: Ллорис отразил пенальти Родригеса, а Бензема сделал крутой дубль. Форвард показал стильную обработку и умение выйти на завершение в комбинации Гризманна с Мбаппе. Дальше Погба после эффектного удара выдал серию празднований — только рано радовался.

Команда Дидье Дешама упустила инициативу и перевес 3:1 в концовке второго тайма. Сеферович оформил дубль, а за минуту между отмененным голом из-за офсайда и третьим мячом швейцарцев поклонники команды Владимира Петковича пережили перепад эмоций вместе со ставшим звездой телетрансляции болельщиком. Джака зажег свою команду речью, Зоммер отразил решающий удар Мбаппе в серии пенальти. «Я хотел помочь команде, но не смог», — извинения молодой звезды, в команде которого был набор проблем.

Евро 2020

Евро 2020 - все результаты матчей нынешнего и предыдущих сезонов. Игры каждого клуба по турам дома и в гостях с указанием побед, поражений и ничьих, забитых и пропущенных мячей, а также набранных очков. Подробная статистика игроков, которые выступают или выступали ранее. Полная турнирная таблица по каждому сезону. Здесь вы найдете все самые важные статистические данные.

Пожалуйста, попробуйте обновить страницу

© 2021 «ООО «Национальный спортивный телеканал»

Ещё чуть-чуть и вы получите доступ к бесплатным трансляциям МАТЧ ТВ!

Авторизуйся через Pass.Media

Эта кнопка открывает доступ к бесплатным трансляциям и сервисам Pass.Media.

Косово всего в двух матчах от Евро-2020. Все, что надо знать о Лиге Наций: деньги, рейтинги, формат

УЕФА придумал Лигу Наций, чтобы уменьшить количество бессмысленных товарищеских матчей, которые неинтересны ни зрителям, ни командам. Они не приносили реальной борьбы плюс почти не влияли на рейтинг сборных.

Например, сборная России перед ЧМ-2018 опустилась на рекордно низкую 67-ю позицию. Это было связано с тем, что два года она играла только товарищеские матчи. Сейчас, когда стало больше официальных игр, Россия поднялась на 46-е место.

В Лиге Наций есть и финансовый интерес. Каждая команда в турнире гарантированно получит от 500 тысяч евро до 1,5 млн. Для Косово, Мальты и других маленьких сборных очень неплохие деньги.

• Победитель всего турнира заработает 10,5 млн евро
  • Финалист — 9 млн
  • Третье место — 8 млн
  • Четвертое — 7 млн

Но это ценники только для топовых команд — из группы А.

Формат: как выиграть, как повыситься в классе, как попасть на Евро-2020?

Денис Черышев и Артем Дзюба / Фото: © Reuters

Изначально все 55 команд разделили на 4 Лиги: А (12 лучших по рейтингу УЕФА команд), B (12 следующих команд), С (15), D (16 команд с худшим рейтингом). В каждом дивизионе — по 4 группы.

1) Как попасть в Лигу выше и ниже?

Победители каждой из групп автоматически выходят в следующую Лигу. Вторые места остаются, а третьи — вылетают ниже. Напомним, сборная России попала в Лигу B — в группу с командами Швеции и Турции. И заняла второе место после шведов. Поэтому и в следующем розыгрыше мы останемся в Лиге B.

Его вместе со сборной России составят следующие команды:

• Германия, Исландия, Польша, Хорватия (заняли последние места в четырех группах Лиги А)
  • Австрия, Чехия, Уэльс (как и Россия, заняли вторые места в группах Лиги В и остаются в ней)
  • Шотландия, Финляндия, Норвегия, Сербия (заняли первые места в четырех группах Лиги С и заработали повышение).

2) Как выиграть Лигу Наций?

Победителем турнира может стать только команда Лиги А. Вот как в ней завершился групповой этап:

Теперь в полуфинале сыграют: сегодня, 5 июня, — Португалия и Швейцария, 6 июня — Нидерланды и Англия. Все решающие матчи в этом мини-турнире пройдут в Португалии — так решили на исполкоме УЕФА.

9 июня состоится финал и матч за третье место.

3) Как попасть на Евро-2020?

Через классический отбор на Евро (в котором Россия играет с Бельгией, Шотландией, Казахстаном, Кипром и Сан-Марино) попадут 20 команд — по 2 победителя из каждой группы. Еще 4 участника определятся в марте 2020-го в завершающем этапе Лиги Наций.

Победители всех 4 групп сыграют полуфиналы и финалы. По одной лучшей команде из каждой Лиги (А, B, С, D) выходят на Евро. Важно: если команда уже обеспечила себе выход на турнир через отборочный этап, то ее заменяет другая команда.

Например, Россия уступила шведам в группе. Поэтому именно шведы получат весной 2020-го шанс на еще одну путевку. Но если они попадут на Евро через отборочный этап, то в полуфинал Лиги со второго места выйдет Россия (опять же — если она сама не обеспечит себе Евро к этому моменту).

Благодаря Лиге Наций на турнир точно попадет сборная, которую там вряд ли кто мог представить. Добавим, что если все 12 команд из Лиги А (на таблице выше) обеспечат себе Евро через отборочный этап, то второй шанс получат команды из Лиги B.

Победители групп переходят в Лигу А и весной 2020-го получат шанс на дополнительную путевку на Евро:

• Украина
  • Швеция
  • Босния и Герцеговина
  • Дания

Победители групп переходят в Лигу B и весной 2020-го получат шанс на дополнительную путевку на Евро:

• Шотландия
  • Финляндия
  • Норвегия
  • Сербия

Победители групп переходят в Лигу С и весной 2020-го получат шанс на дополнительную путевку на Евро:

• Грузия
  • Белоруссия
  • Косово
  • Македония

Для попадания на Евро Косово (эта сборная никогда не была выше 127-го места в рейтинге ФИФА) нужно выиграть полуфинал и финал в турнире с участием Грузии, Белоруссии и Македонии. Вполне реально.

Первая сенсация и судейство Карасева

Нидерланды — Чехия — 0:2

Нидерланды стали одной из трех сборных с тремя победами в группе — в компании с Италией и Бельгией. Дальше «оранжевых» ждала новая неудача: в последний раз они продвигались в плей-офф Евро в 2004 году. Франк де Бур после вылета недолго оставался на посту главного тренера и покинул его еще по ходу 1/8 финала.

Чехия забрала матч в Будапеште после удаления во втором тайме де Лигта. Главный судья Сергей Карасев сначала вынес голландскому защитнику предупреждение за игру рукой, но после подсказки ВАР и просмотра видео заменил желтую карточку на красную (не исключено, арбитр теперь не получит новые назначения на Евро-2020). После этого на поле вышел Промес и вместе с остальными не нанес ни одного удара в створ, чехи провели два мяча и выпустили Крала, а армии голландских болельщиков осталось ругать арбитра из России.

Первое дополнительное время

Италия — Австрия — 2:1 д.в.

Италия после довольно сильной игры в группе испытала заметные затруднения в первом матче плей-офф в Лондоне. Австрия затянула команду Роберто Манчини в дополнительное время и не сдалась при 0:2. Федерико Кьеза открыл счет и вошел в историю: на Евро ранее не забивали отец и сын. Энрико Кьеза отличился в 1996-м, более чем за год до рождения наследника.

Италия установила мировой рекорд по длительности сухой серии и прервала ее на отметке 1168 минут. Плюс команда Манчини обновила национальные достижения и еще может поднять их планку — 12 побед подряд и 31 матч без поражений.

Давид Алаба

Вылет Франции и Португалии, лучший день Евро и выход Украины. Главные события 1/8 финала

Артем Агапов

Чемпион мира и вице-чемпион Европы Франция, чемпион Европы Португалия покинули Евро-2020.

Килиан Мбаппе допустил решающий промах в серии пенальти со Швейцарией, Криштиану Роналду не установил важное достижение, на Евро — рекордное число автоголов.

На четвертьфинал в Санкт-Петербурге едут Испания и Швейцария, выигравшие свои яркие матчи в понедельник.

Нидерланды уступили Чехии при судействе Сергея Карасева, который после подсказки видеоассистента и просмотра оставил оранжевых в меньшинстве.

Украина пробилась в четвертьфинал после победы над Швецией, которая помогла команде Андрея Шевченко попасть в плей-офф.

Выделяем эти и другие события восьми матчей 1/8 финала.

Германия и Португалия могут не попасть в плей-офф? Расклады перед последним туром в «группе смерти» Евро

Робин Госенс и Матс Хуммельс. Фото Reuters

После матчей Венгрия — Франция (1:1) и Португалия — Германия (2:4) положение в группе F чемпионата Европы после двух туров выглядит так:

Франция — 4 очка, разность мячей — 2-1

Германия — 3, 4-3

Португалия — 3, 5-4

Венгрия — 1, 1-4

Оставшиеся матчи: 23 июня — Португалия — Франция, Германия — Венгрия.

Рассмотрим расклады в этой группе:

1. Франция почти обеспечила себе выход в плей-офф. В случае победы над Португалией она займет первое место в группе, при ничьей — второе при победе немцев над венграми и первое при других результатах. В случае поражения от португальцев французы будут вторыми при ничьей Германии и Венгрии, третьими при победе команды Йоахима Лева, а вот если 3 очка наберут венгры, выше будет сборная с лучшей разностью мячей. При этом даже с третьего места Франция, вероятно, попадет в плей-офф — в топ-4 третьих мест она наверняка будет.

2. Венгрии для выхода в 1/8 финала нужна только победа. При ней она может стать второй (при поражении португальцев) или третьей. С 4 очками венгры в плей-офф, как и французы, скорее всего, попадут с любого места.

3. Германия может занять первое место при победе, если Франция не обыграет Португалию. При ничьей немцы станут либо вторыми (если Португалия не обыграет Францию), либо третьими (если обыграет). А вот в случае поражения Германия будет третьей (если Португалия проиграет Франции) или четвертой (если не проиграет). С 4 очками немцы выйдут в плей-офф с 3-го места, с 3 — далеко не факт.

4. Португалия также может стать первой — нужны 3 очка против Франции и непобеда Германии. При успехе немцев португальцы останутся вторыми. В случае ничьей Роналду с партнерами останутся третьими, если венгры обыграют немцев, в противном случае — поднимутся на второе место. А вот при поражении португальцы могут свалиться на четвертое место, если Германия тоже проиграет. Как и немцы, 4 очка с 3-м местом — хороший вариант для плей-офф, 3 — не очень.

Стал известен финальный рейтинг команд, занявших третье место в группе на Евро

Португальцы заняли третье место в группе. Фото AFP

После окончания группового турнира Евро-2020 определился список команд, которые выходят в плей-офф с третьих мест. Напомним, что из шести сборных в 1/8 финала попадают четыре лучшие по числу очков, разности голов и количеству голов.

1. Группа F — Португалия — 4 очка, разность мячей — 7-6
2. Группа D — Чехия — 4 очка, 3-2
3. Группа А — Швейцария — 4 очка, 4-5
4. Группа С — Украина — 3 очка, 4-5
5. Группа В — Финляндия, 3 очка, 1-3
6. Группа Е — Словакия, 3 очка, 2-7

Португалия, Чехия, Швейцария и Украина вышли в плей-офф, Финляндия и Словакия покидают турнир.

Самый лучший день

Хорватия — Испания — 3:5 д.в.

Испания и Хорватия сыграли в Копенгагене лучший матч турнира (от старта до этой встречи) и один из самых результативных в истории чемпионатов. Испанцы опередили хорватов с первым ударом по своим воротам — и Унаи Симон пропустил передачу Педри с центра поля. По числу автоголов на Евро-2020 установили рекорд — девять. Столько было в сумме на всех предыдущих ЧЕ и ровно столько забил самый результативный из лучших бомбардиров отдельных турниров — Платини.

Команда Луиса Энрике забрала инициативу, повела после перерыва и имела перевес 3:1. Модрич, Пашалич и компания (Влашич к тому моменту был заменен) отыгрались в концовке второго тайма — и все решилось в дополнительное время. Симон в нужные моменты выручил, а его партнеры во втором матче подряд забили пять мячей (испанцы в группе после двух невзрачных игр разгромили словаков). В числе авторов голов — в том числе один из героев мемов Мората.

Вылет чемпиона Европы

Бельгия — Португалия — 1:0

Бельгия оформила прагматичную победу в Севилье и выбила чемпиона Евро-2016 с помощью гола Торгана Азара. Один из фаворитов турнира даже в игре на удержание получил много неприятностей у своих ворот. Вдобавок команда Роберто Мартинеса потеряла из-за повреждений двух лидеров и главных звезд повзрослевшего золотого поколения — Де Брейне и Эдена Азара.

Португалия в 2016-м выбралась в плей-офф с тремя ничьими и дошла до титула с одной победой в основное время, на этот раз третье место в группе не открыло путь к финалу. Криштиану Роналду на Евро-2020 запустил флешмоб с бутылочками, упрямо бил штрафные и переписал ряд рекордов. Он оторвался от Мишеля Платини по голам на чемпионатах Европы (14) и не обошел иранца Али Даеи среди лучших бомбардиров национальных команд (по 109). Сразу после вылета капитан разочарованно швырнул повязку, обнялся с Лукаку и сказал Куртуа: «Везунчики! Мяч просто не хотел идти в ворота. Удачи, мужик».

Первый разгром

Дания — Уэльс — 4:0

Дания после трагедии с Эриксеном и двух поражений на старте оформила вторую подряд крупную победу на Евро-2020. Команда Каспера Хьюлманда к 4:1 против России добавила яркий разгром Уэльса в Амстердаме. Дубль оформил еще один датский Каспер — Дольберг. Андрей Аршавин в телеэфире рассказал о нем короткую историю без развязки: этого форварда с непростой карьерой до Евро предлагали «Зениту».

Лидер валлийцев Бэйл ушел с послематчевого интервью после вопроса о продолжении международной карьеры. Но затем пообещал вернуться в отборе ЧМ-2022. Осталось определиться с клубом.

0′ 15′ 30′ 45′ 60′ 75′ 90′

1
77′ (З) Пепе Португалия
3
(З) Диаш Рубен Португалия
4
(З) Геррейру Рафаэль Португалия
5
51′ (З) Далот Диогу Португалия
20
56′ (П) Моутинью Жоау Португалия
8
56′ (Н) Феликс Жоау Португалия
23
78′ (П) Саншеш Ренату Португалия
16
78′ (П) Оливейра Сержиу Португалия
24
56′ (П) Бернарду Силва Португалия
10
56′ (П) Фернандеш Бруну Португалия
11
45′ 79′ (П) Палинья Жоау Португалия
26
79′ (П) Данилу Перейра Португалия
13
(Н) Криштиану Роналду Португалия
7
70′ (Н) Жота Диогу Португалия
21
70′ (Н) Андре Силва Португалия

? Условные обозначения

- гол - гол с пенальти - гол в свои ворота - нереализованный пенальти - замена (уход с поля) - замена (выход на поле) - предупреждение - удаление с поля - второе предупреждение

1
62′ (З) Хуммельс Матс Германия
5
62′ (П) Джан Эмре Германия
23
(З) Рюдигер Антонио Германия
2
77′ (З) Гинтер Маттиас Германия
4
60′ 62′ (З) Гозенс Робин Германия
20
62′ (З) Хальстенберг Марсель Германия
3
(П) Кроос Тони Германия
8
73′ (П) Гюндоган Илкай Германия
21
73′ (З) Зюле Никлас Германия
15
(П) Киммих Джошуа Германия
6
51′ 66′ 73′ (П) Хавертц Кай Германия
7
73′ (П) Горецка Леон Германия
18
(Н) Мюллер Томас Германия
25
87′ (Н) Гнабри Серж Германия
10
87′ (П) Сане Лерой Германия