Испания швеция место проведения

Обновлено: 17.05.2024

Сборная Швеции по футболу одержала победу над командой Испании в матче квалификации к чемпионату мира — 2022.

Встреча, проходившая на стадионе «Френдс Арена» в Стокгольме, завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

В составе сборной Швеции забивали Александер Исак и Виктор Классон. Единственный мяч гостей на счету Карлоса Солера.

Швеция возглавила группу В, набрав девять очков. Испания опустилась на второе место, имея семь очков.

0′ 15′ 30′ 45′ 60′ 75′ 90′

Испания
60′ (В) де Хеа Давид Испания
1
60′ (В) Кепа Испания
14
81′ (З) Карвахаль Даниэль Испания
2
81′ (П) Навас Хесус Испания
22
67′ (П) Тьяго Алькантара Испания
10
90′ 67′ (Н) Родриго Морено Испания
19
69′ (П) Себальос Даниель Испания
6
81′ (П) Руис Фабиан Испания
17
(П) Оярсабаль Микель Испания
21
90′ (П) Родри Испания

? Условные обозначения

- гол - гол с пенальти - гол в свои ворота - нереализованный пенальти - замена (уход с поля) - замена (выход на поле) - предупреждение - удаление с поля - второе предупреждение

1
55′ 75′ (З) Лустиг Микаэль Швеция
2
75′ (З) Крафт Эмиль Швеция
8
84′ (П) Ольссон Кристофер Швеция
20
84′ (П) Каюсте Йенс-Люс Швеция
26
84′ (П) Форсберг Эмиль Швеция
10
84′ (З) Бенгтссон Пьер Швеция
5
68′ (Н) Берг Маркус Швеция
9
68′ (П) Кайсон Робин Швеция
22
69′ (Н) Исак Александер Швеция
11
69′ (П) Классон Виктор Швеция

Момент из матча

Кажется, готов повод для самых злых и острых шуток в социальных сетях на ближайшие сутки. Это способность Испании владеть мячом, ничего из этого не извлекая. Футбол в исполнении команды Луиса Энрике даже нельзя назвать фигурным катанием мяча, потому что особой красоты и изящества в этом нет.

А самым ярким и интересным исполнителем у Испании оказался «инородный» Дани Ольмо, который выглядит нетипичным испанцем, играет не совсем в тот футбол, который исповедует сборная и ее тренер. Зато Ольмо хватало смелости хотя бы наносить удары, а не искать соседа по парте, которому можно спихнуть этот мяч как горячую картошку. Большинство испанцев же об ударах не задумывалось – целью было сделать новый точный пас. И когда перед воротами Ольсена вырастала желтая стена, самым логичным вариантом оказывался откат куда-то в сторону. Испанцам, запрограммированным на контроль мяча, не приходило в голову сыграть более рискованно и остро.

Многие будут насмехаться, но тяжело осуждать команду Луиса Энрике за такой подход. Все-таки в свои лучшие годы Испания использовала такой же метод. Другое дело, что уровень исполнителей был совсем иным. Сейчас форварда наподобие Вильи у Испании нет. Мората имел пару отличных шансов забить, просто блестящих шансов. Но что в итоге? Ноль. Вот и вся разница. От тотального контроля мяча у Испании не добавляется града ударов и шквала моментов. Всего пять ударов в створ. Причем во втором тайме было только два удара, и оба – после 89-й минуты, когда шведы уже ползали по полю, но цеплялись и кусались, выдерживая напор соперника.

Контроль мяча не помог в обороне

Если ранее у Испании контроль мяча был способом обороняться, изматывать соперника и выискивать неожиданные слабые зоны в его плотной обороне, то теперь такой подход больше утомляет зрителей, хотя и противник тоже устает, поскольку вынужден бегать больше и работать без мяча с предельной концентрацией.

Но без должной выдумки и фантазии у испанских исполнителей обычный дисциплинированный коллектив наподобие шведского способен выполнить такую задачу. А с оборонительной задачей такой подход испанцев вовсе не справляется, поскольку у Швеции было два шикарных момента и попадание в штангу. Да даже самым ярким исполнителем на поле оказался не испанец какой-нибудь, а швед Исак, который как минимум дважды эффектно «разделал» оборону соперника.

Вполне может случиться так, что против более открытого и боевого соперника у Испании будет больше шансов на успех. Но слишком уж предсказуема команда Энрике и не располагает такими ребятами, которые могли бы удивить соперника, готового терпеть и просто быть внимательным.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 17 (5) – 4 (0)

Статистика очень красноречивая и удивительная вместе с тем. Испанцы на голову были острее, «перестреляли» соперника фактически в одни ворота, но забить так и не смогли. Особенно поражает отсутствие попаданий в створ у Швеции. При этом скандинавы имели как минимум два отличных шанса забить – не повезло. Гораздо больше на Фортуну могут злиться испанцы, которые чаще создавали подобные шансы, однако и их подводила реализация. При этом не так много попаданий в створ для такого количества ударов у Испании. Один только Мората, палящий куда глаза глядят (а смотрит он не на ворота), чего стоит. Самым бьющим на поле оказался Дани Ольмо с пятью попытками. У Мораты и Морено, который вышел на последние минуты, по три удара.

Владение мячом (точность передач): 75% (89%) – 25% (58%)

Сразу нужно оговориться, что в некоторых статистических источниках процент владения мячом Испанией вовсе достигает 85, но мы опираемся все же на данные официального сайта УЕФА и их счетоводов.

Испанцы и Луис Энрике в частности никак не могут взять в толк, что победы и очки присуждаются не за то, насколько качественно ты контролируешь мяч. Они снова и снова набивают эту умопомрачительную статистику, не превращая этот перевес в реальный, в голевой. Пока такого разброса на этом чемпионате Европы не было: чтобы одна команда владела мячом 75 процентов времени. Вторая к этому была готова и ее все устраивало. Разумеется, при таком контроле и точность передач очень высокая, потому что почти все пасы делались накоротке. А когда приходилось обострять после десятка передач, случалась потеря.

Шведы для более качественных контратак тоже могли бы быть точнее, но к ним не придерешься: они реализовывали оборонительную тактику, в которой контрвыпады были полезной, но не самой обязательной «примочкой». Поэтому Швеция за 90 с лишним минут игры точно исполнила только 104 передачи, а Испания – 849. Вдумайтесь только. При этом испанцы набегали 110,7 километра, а шведы – 113,5 километра. Отсюда и невероятная усталость в ногах скандинавов, которые падали от судорог в конце матча, но все же выдержали натиск.

Изначально явными фаворитами в группе Е казались испанцы и поляки. С учетом их статуса, бэкграунда. Однако ни те, ни другие, играя с потенциальными андердогами квартета, не смогли одержать победы. Польша проиграла Словакии (1:2), а Испания сыграла вничью со Швецией (0:0). Таким образом, расклад сил в группе запутался, и теперь мы получили четверку, в которой очень вероятны сюрпризы по итогам группового раунда. На любом турнире такие квартеты, полные неожиданностей, появляются. Кажется, мы на такой наткнулись.

Протокол матча Испания против Швеция

Матч завершился безголевой ничьей, но отнюдь не был неинтересным. Команды старались играть как можно лучше и создали много немало опасных моментов. Матч получился весьма оборонительным и тактическим, но интрига сохранялась до конца компенсированного времени второго тайма, и команды в целом провели очень равный матч, не смотря на разные роли на поле.

Испании не удалось так быстро и ловко вскрывать оборону шведов как хватило бы для хотя бы одного или двух голов, кроме того некоторая медлительность и вязкость в действиях испанцев прослеживалась. В реализацией всё не так хорошо как может быть. При этом целый ряд опасных моментов были голевыми, вратарь Швеции Ульсен провел великолепный матч, пока что никто из вратарей не сделал так много, и при этом ошибался столь же редко. Защита Швеции в целом сыграла отлично, особенно центр, плюс стоит отметить очень слаженную грамотную игру шведов в обороне в целом, именно обороной их команда занималась большую часть времени р матча.

При этом Швеции удалось создать несколько очень опасных моментов у ворот Испании, это уже немало, ведь шансов у них было для атак малое количество.

Швеции стоит поработать над организацией атак, в том числе контратак, и над реализацией голевых моментов. В плане оборонительных действий претензий нет, во всяком случае серьёзных, в целом с этим у Швеции всё отлично.

Исход и счёт не являются неожиданными, и в целом хорошо отображают происходившее на поле. Теперь и Испании и Швеции нужно побеждать в оставшихся двух турах, сделать это будет не очень просто, но очень даже представляется возможным. Некоторые матчи могут преподнести сюрпризы в плане исходов и развития событий в них.

Швеция – Испания: превью

Швеция очень бодро стартовала в квалификации, обыграв сборные Грузии (1:0) и Косово (3:0), благодаря чему расположилась на второй строчке, уступая Испании лишь из-за меньшего количества сыгранных матчей. Шведы единственные в группе B ни разу не пропустили, поэтому у них также лучшая разница забитых и пропущенных.

Сборная Испании сыграла три матча в группе (из-за нечётного количества команд) и уже допустила одну осечку, скатав вничью (1:1) с командой Греции. Затем, испанцы набрали ход, и обыграли сначала Грузию (2:1), а затем и Косово (3:1). Набрав семь очков, "Фурия Роха" расположилась на первом месте, судьба которого во многом будет зависеть в первую очередь от очных встреч со сборной Швеции.

Гол Классона принес Швеции победу над Испанией

Cборная Швеции. Фото AFP

Швеция на своем поле победила Испанию в матче отборочного турнира ЧМ-2022 — 2:1.

Единственный гол в составе испанской команды забил Карлос Солер. В составе шведов отличились Александер Исак и форвард «Краснодара» Виктор Классон.

Швеция поднялась в турнирной таблице группы B на первое место, набрав 9 очков. Испанцы занимают вторую строчку — 7 очков.

ЧМ. Отборочный турнир. Европа

Группа B

Швеция — Испания — 2:1 (1:1)

Голы: Солер, 5 (0:1). Исак, 6 (1:1). Классон, 57 (2:1).

Швеция: Ульсен, Крафт, Хеландер, Аугустинссон, Линделеф, Экдаль (Каюсте, 69), Классон, Форсберг (Дальберг, 90), Олссон, Кулушевски (Куайзон, 85), Исак (Телин, 84).

Испания: Симон, Аспиликуэта, Жорди Альба, Ляпорт, Гарсия, Бускетс (Эрнандес, 85), Коке (Сарабия, 75), Солер (Мендес, 85), Торрес, Мората (Льоренте, 75), Морено (Траоре, 64).

Предупреждения: Кулушевски, 34. Жорди Альба, 35. Бускетс, 40. Крафт, 52.

Ключевые моменты

1. Ветераны сборной завершили карьеру. У команды будет новый капитан

Огромным испытанием для сборной Швеции станет уход троих ветеранов, которые составляли костяк команды и были её лидерами: после вылета с Евро-2020 о завершении карьеры в национальной команде объявили Себастьян Ларссон, Микаэль Лустиг и Маркус Берг.

36-летний Ларссон выступал за сборную Швеции на протяжении 13 лет. Он участвовал в составе национальной команды на Чемпионатах Европы 2008, 2012, 2016, 2020 годов, а также на Чемпионате мира — 2018, плюс был капитаном сборной последние два года, так как Андреас Гранквист не вызывался в команду из-за травм.

"Пришло время взять на себя ответственность следующему поколению, и я уверен в блестящем будущем шведского футбола. Поддержу вас со стороны", - заявил легендарный полузащитник.
Ушли не только лидеры раздевалки – Ларссон и Лустиг были железно основными игроками команды (приняли участие во всех официальных матчах сборной в 2021 году), Берг также регулярно появлялся в старте, поэтому заменить ветеранов в старте сходу будет непросто.

Новым капитаном Швеции назначен Виктор Линделёф, принявший участие в 45 матчах национальной команды.

2. Александер Исак не в форме

После ухода из сборной Маркуса Берга, безоговорочным первым номером в нападении становится нападающий "Реал Сосьедада" Александер Исак. Но вот проблема: Александер почти перестал забивать.

Последний раз в официальном матче Исак заколачивал гол ещё в мае, играя за клуб, а вот за сборную в 2021-м он отличился всего раз в шести официальных встречах. Помимо национальной команды, швед пока что не может отличиться и в двух матчах испанской Примеры, отбегав впустую 174 минуты. Проблема нападения может стать для Швеции очень остро, ведь если не пойдёт игра у Эмиля Форсберга, который забил четыре из девяти мячей национальной сборной в 2021 году, то, кроме Исака, воротам Испании угрожать будет почти некому.

1. Состав сборной ослаблен

В сборную Испании не приехали участники Олимпийских игр в Токио: Педри, Пау Торрес, Микель Оярсабаль и Дани Ольмо. За лето они приняли участие как минимум в 13 играх за основную и олимпийскую сборные, где были лидерами и игроками старта. Ольмо выдал фантастическую игру на Евро, раздав три голевые передачи в одном только в плей-офф, Педри вообще стал ходячим мемом из-за своей выносливости – представить сборную Луиса Энрике без молодого испанца почти невозможно. Микель Оярсабаль провёл средний Чемпионат Европы, забив всего раз, однако он мощно стартовал в новом розыгрыше Ла Лиги, настреляв две банки в трёх встречах.

Никого из этих игроков не будет, что станет огромной проблемой для Лучо, который к концу Евро-2020 выстроил очень симпатичную команду, уступившую полуфинале турнира сборной Италии лишь в серии пенальти.

Помимо получивших отдых, в состав "Фурии Рохи" также не прошли Тьяго Алькантара и Серхио Рамос. Тьяго не был игроком основы на Евро, и, несмотря на регулярную игровую практику в "Ливерпуле, на этот раз вообще остался за бортом. Рамос по-прежнему борется с травмами, поэтому участие капитана Испании в сентябрьских матчах даже не обсуждалось.

2. С нападением у испанцев большие проблемы

Реализация Альваро Мораты и Жерара Морено стали одной из главнейших проблем сборной Испании на Евро-2020. Жерар не смог записать на свой счёт ни одного голешника, а Альваро, хоть и забил трижды, но запорол огромное количество моментов, не реализовав решающую пенку в серии с итальянцами. Уже по ходу турнира Мората работал с психологом из-за неудачной игры и травли фанатов, но итог турнира мог на него подействовать ещё сильнее. Пока что, в двух стартовых играх Серии А у нападающего нет результативных действий, причём схожая статистика и у Жерара Морено, который вонзил всего один гол в четырёх матчах сезона.

Именно из-за ужасающей игры в завершающей стадии своих нападающих, сборная Испании не смогла забить Швеции на Евро. И вряд ли эта проблема покинула команду Луиса Энрике – состав тот же, значит и действующие лица в атаке останутся прежними.

Новая Испания пока не тянет на фаворита. Шведы выстояли в Севилье

Олег Кошелев

Евро-2020. Группа E
Испания — Швеция — 0:0
Испания: Симон, Жорди Альба, Ляпорт, Пау Торрес, Коке (Руис, 87), М.Льоренте, Ольмо (Морено, 74), Эрнандес (Тиагу Алькантара, 66), Торрес (Ойярсабаль, 74), Мората (Сарабия, 66), Педри.
Швеция: Ульсен, Лустиг (Крафт, 75), Аугустинссон, Линделеф, Даниэльсон, Себ.Ларссон, Экдаль, Форсберг (Бенгтссон, 84), Олссон (Каюсте, 84), Берг (Классон, 69), Исак (Куайзон, 69).
Предупреждение: Лустиг, 55.
Судьи: Винчич. Кланчник, Ковачич (все — Словения).
ВАР: Кланчник (Словения). Беттс, Кавана (оба — Англия), Блом (Голландия).
14 июня. Севилья. Стадион «Олимпийский». 10 559 зрителей.

К этой сборной Испании перед турниром относились очень осторожно и в фавориты записывать команду Луиса Энрике не спешили. Из тех, кто когда-то был частью всепобеждающей «Красной фурии» , остались только двое: Жорди Альба вышел в стартовом составе, а вот Серхио Бускетса свалил коронавирус. В итоге перед Евро испанцы всей командой вакцинировались , и со шведами они играл и на фоне иммунного ответа.

Имелся и другой фон, куда более значимый. Луис Энрике не в ключил в заявку на чемпионат Европы Серхио Рамоса, что едва не развязало в стране гражданскую войну. А сделал это тренер ради Эмерика Ляпорта, который к 27 годам наконец-то определился и начал выступления за взрослую сборную. Эта встреча стала для него второй в форме Испании , тогда как на юношеском и молодежном уровн е он за щищал цвета Франци и .

Впрочем, п оводы для критики в адрес Энрике одним только Рамосом не исчерпывались. К тренеру возникали ли вопросы и по вратар ю Уна и Симон у , не выглядевшему в прошедшем сезоне образцом надежности. И по Маркос у Льоренте, определенному Луисом на правый край обороны.

Как и любой тренер, Энрике мог ответить недоброжелателям исключительно результатом. С самого начала матча испанцы забрали мяч и заставили шведов заниматься тем, для чего и построен Олимпийский стадион в Севилье, — бегать. К середине тайма соотношени е владения смотрелось впечатляюще — 81 на 19 процентов .

В свою очередь, скандинавы, у которых в стартовом составе вышли двое парней из «Краснодара» (Кристоффер Олссон и Маркус Берг), держались очень достойно. Но по хорошему моменту в каждые 10 минут хозяева все же создавали. Самый верный из них не реализовал Альваро Мората, за что его команда чуть не поплатилась. Незадолго до свистка на перерыв Александр Исак почти сделал гол из едва ли не единственной острой атаки Швеции в первой 45-минутке : мяч после удара форварда попал в штангу от ноги Льоренте, после чего прилетел в руки голкиперу.

Шведы тоже лишились пар у человек из-за ко вида (Деян а Кулушевски и Маттиас а Сванберг а ), но главная потеря — это, конечно, Златан Ибрагимович. Без него роль лидера в нападении взял на себя Исак. Во втором тайме он создал еще один момент из ничего: буквально стоя обыграл трех защитников и умудрился прострелить на дальнюю штангу , н о Берг замкнуть передачу не сумел. Вскоре в игру вошел еще один краснодарец Виктор Классон, а вот спартаковец Джордан Ларссон остался в запасе.

После перерыва хозяева выглядели впереди менее ярко и до последней минуты не создали ни одного по-настоящему опасного момента: Жерар Морено б и л головой в упор, Робин Ульсен успел отбить мяч ногой .

В перерыве казалось, что весьма вероятен сценарий матча открытия, когда итальянцы в первом тайме завозили турок, но забивать начали только во втором, и в итоге получился разгром — 3:0. У испанцев такой трюк не получился, и о них пока не будут говорить так же восторженно, как о «Скуадре адзурре» .

Впрочем, в масштабах турнира большого значения это не имеет: результаты стартовых встреч — это больше вопрос статуса и ожиданий. Испанцы не в зя ли три очка , поэтому пока остаются фаворитами местечковыми — в границах своей группы. Ведь словак ов и поляк ов они т о же примут в Севилье. Тем интереснее то, что будет происходить в питерской программе этой группы.

Испания и Швеция сыграли вничью на чемпионате Европы

Сборная Испании сыграла вничью со Швецией в матче 1-го тура группового этапа чемпионата Европы.

Встреча проходила в Севилье и завершилась со счетом 0:0.

Полузащитник «Краснодара» Кристофер Ольссон был заменен на 84-й минуте из-за травмы. Еще один игрок краснодарской команды Виктор Классон вышел на 69-й минуте.

После этой встречи команда Луиса Энрике набрала 1 очко и находится на 3-м месте в группе E. Шведы также набрали 1 очко и опережают испанцев по дополнительным показателям.

В следующем туре Испания встретится с Польшей. Эта игра пройдет 19 июня в Севилье. За день до этого Швеция в Санкт-Петербурге сыграет со Словакией.