Громкий шорох сходить за багажом поймать скворчонка

Обновлено: 27.04.2024

Цели урока: Обобщение знаний по теме «Словосочетания»; отработка умения определять виды и связи слов в словосочетаниях; закрепление навыков правописания.

I . Проверка домашнего задания

1. Разученный диктант по у пр. 224

2. Фронтальный опрос по теме предыдущего урока.

— Что изучает пунктуация?

— Назовите принципы русской пунктуации.

II. Работа по теме урока

1. Повторение и обобщение знаний.

— Что такое словосочетание? (Это соединение двух и более знаменательных слов на основе грамматической связи. Наряду с предложением словосочетание является основной единицей синтаксиса и выделяется из предложения.)

— По каким законам происходит соединение слов в словосочетание? (По законам подчинения, поэтому в нём различают главное слово и зависимое.)

— Назовите виды словосочетаний. От чего зависит вид словосочетания?

В зависимости от того, какой частью речи выражено главное слово, выделяются следующие словосочетания:

• именные: яркие цветы (главное слово — существительное), очень скромный (главное слово — прилагательное), две подруги (главное слово — числительное); кто-то из ребят (главное слово — местоимение);

• глагольные: смотрит вдаль (главное слово — глагол);

• наречные: вместе с сестрой (главное слово — наречие).

— Назовите виды связи между словами в словосочетаниях.

Согласование — это такой вид подчинительной связи, при которой зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже: утренней зарёю ( зарёю (какой?) — согласование в женском роде, единственном числе, творительном падеже.

Управление — это такой вид связи, при которой главное слово управляет падежной формой зависимого слова: осыпались с яблони (главное слово требует постановки зависимого в родительном падеже).

Примыкание — это такой вид подчинительной связи, при которой зависимое слово присоединяется к главному по смыслу: стремительно неслись (к главному слову присоединяется зависимое, представленное наречием).

— Является ли словосочетанием подлежащее и сказуемое? (Нет, это предложение.)

— А что ещё не является словосочетанием? (Слова с предлогами — за домом ; слова, соединённые сочинительной связью, — умный и обаятельный .)

2. Синтаксический разбор предложения.

Качались волны, шитые шелками, лиловым, красным, жёлтым, золотым, и, проблистав над синью янтарями, сгущало небо свой жемчужный дым. (В. Брюсов)

— Обоснуйте постановку знаков препинания, сделайте синтаксический разбор предложения, укажите части речи, составьте схему предложения.

— Объясните правописание гласных после шипящих.

волны шитые — главное слово — волны

шитые шелками — главное слово — шитые

шелками лиловым — главное слово — шелками

шелками красным — главное слово — шелками

шелками жёлтым — главное слово — шелками

шелками золотым — главное слово — шелками

проблистав над синью — главное слово — проблистав

проблистав янтарями — главное слово — проблистав

свой дым — главное слово — дым

жемчужный дым — главное слово — дым

сгущало дым — главное слово — сгущало

— На какие группы можно разделить словосочетания по характеру выражения главного слова? ( Именные, глагольные, наречные .)

— Словосочетания какого вида вы писали? ( Именные, глагольные .)

• Именные: волны шитые, шелками лиловым, шелками красным, шелками жёлтым, шелками золотым, свой дым, жемчужный дым.

• Глагольные: шитые шелками, проблистав над синью, проблистав янтарями, сгущало дым.

— Почему словосочетания шитые шелками, проблистав над синью, проблистав янтарями относятся к глагольным словосочетаниям? (Шитые — причастие, особая форма глагола; проблистав — деепричастие, неизменяемая форма глагола.)

— Определите виды связи словосочетаний, выписанных вами.

• Управление ( шитые шелками, сгущало дым, проблистав‚ над синью, проблистав янтарями ).

• Согласование ( шелками лиловым, шелками красным, шелками жёлтым, шелками золотым, свой дым, жемчужный дым ).

3. Выборочно-распределительный диктант .

(Под диктовку учителя учащиеся записывают словосочетания, распределяя их в три колонки.)

Громкий шорох, сходить за багажом, поймать скворчонка, шорох деревьев, холщовый мешок, ночёвка в лесу, золочёное кольцо, три шофёра, горячо спорить, ягоды крыжовника, новое шоссе, вскипячённое молоко, отвлечённый взгляд, говоришь шёпотом, раскорчёванные пни, совершить прыжок, серый пиджачок, рисовать карандашом, стало свежо, очень хорошо, говорил увлечённо, упасть навзничь.

Ответ:

— Объясните правописание гласных после шипящих.

4. Самостоятельная работа по упр. 209, 210, 211 с последующей взаимопроверкой под руководством учителя.

III. Итоги урока

— Дайте определение словосочетания.

— Назовите виды словосочетаний.

— По какому принципу они подразделяются?

— Назовите словосочетания в зависимости от вида связи.

Домашнее задание

1. Подготовить связный ответ о словосочетаниях.

2. Выполнить упр. 212, 213, 215, 216.

Ответы к упражнению 212:

Проявить интерес к проблемам учащихся, вызывать интерес у читателей; защищать интересы учащегося на совете старшеклассников, учитывать интересы учащихся в проведении праздничного огонька; скрывать своё мнение о руководителе группы, высказывать мнение по поводу дня самоуправления, игнорировать мнение друзей о книге; давать надежду оступившемуся, утратить надежду на исправление, оправдать надежды товарищей на победу.

Громкий шорох сходить за багажом поймать скворчонка

Распределить в три столбика: согласование, управление, примыкание.

Громкий шорох, сходить за багажом, поймать скворчонка, шорох деревьев, холщовый мешок, ночёвка в лесу, золочёное кольцо, три шофёра, горячо спорить, ягоды крыжовника, новое шоссе, вскипячённое молоко, говорить шёпотом, очень хорошо, рисовать карандашом, упасть навзничь.

Камилла Свинчакова Вопрос задан 25 июля 2019 в 10 - 11 классы.

Распределить в три столбика:

согласование: Громкий шорох, холщовый мешок, золочёное кольцо, новое шоссе, вскипячённое молоко.

Управлением называется такой вид связи слов в словосочетании, когда главное слово требует от зависимого определенной формы. Как правило, главное и зависимое слова выражены именем. Зависимое слово отвечает на падежный вопрос

управление: сходить за багажом, поймать скворчонка, шорох деревьев,ночёвка в лесу, ягоды крыжовника, рисовать карандашом, три шофёра

Русский язык. Вопросы к Зачету по теме "Словосочетание". 8 класс
методическая разработка по русскому языку (8 класс) по теме

достоин (уважение), скучать (сестра), исходить (предположение).

  1. Рассказать о согласовании как способе подчинительной связи в словосочетании.
  2. Рассказать об управлении как способе подчинительной связи в словосочетании.
  3. Рассказать о примыкании как способе подчинительной связи в словосочетании.
  1. Чем выражено зависимое слово при согласовании?
  2. Чем выражено зависимое слово при управлении?
  3. Чем выражено зависимое слово при примыкании?
  1. Какая подчинительная связь в словосочетаниях: 1.Наша лодка. 2.Жить в деревне. 3.Лодка с мотором. 4.Кофе по-турецки. 5.Совсем рядом. 6.Поступить по-дружески. 7.Очень справедливый. 8.Коснуться руки. 9.Нужный людям. 10.Шестой бассейн.
  1. Привести примеры синонимичных словосочетаний.
  1. Выписать словосочетания из предложения (Путешественники, преодолевая большие препятствия, уходили дальше в скалистые горы.)
  1. Какие грамматические конструкции нельзя назвать словосочетанием? Перечислите.
  2. Является ли словосочетанием подлежащее и сказуемое?
  1. Распределить словосочетания по группам: согл., управл., примык. (Громкий шорох, сходить за багажом, поймать скворчонка, шепот камыша, холщовый мешок, ночевка в сторожке, золоченое кольцо, три шофера, горячо спорить, ягоды крыжовника, новое шоссе, вскипяченное молоко, отвлеченный взгляд. Говоришь шепотом, совершить прыжок, серый пиджачок, рисовать карандашом, стало свежо, говорил увлеченно, упасть навзничь).
  1. Выписать из предложений словосочетания с подчинительной связью примыкание :

Быстро вечереет. Кое-где тускло струится в окна свет. Угасает отблеск последнего

заката, но лучи солнца еще заглядывают в дом. Ты наблюдаешь изумляясь.

Взволнованно бьется сердце.

ОТВЕТЫ на задания зачета по теме «Словосочетание»

  1. Это два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически.
  2. Словосочетание, как и слово, называет предметы, признаки, действия, но только более точно, т.к. зависимое слово уточняет смысл главного.
  3. Верный друг, по-весеннему свежий, построить дом.
  4. Именные (в роли главного слова выступают сущ., прилаг., числит., мест.), глагольные (гл.), наречные (нареч.).
  5. 1-4 (именные), 5-6 (глагольные), 7 (наречное).
  6. Опоры, искусный, подготовить, купить, ученый, чертить, портфель, бежать, темно,
  1. Оплатить проезд, уплатить за проезд, добиться признания, заслужить похвалу, удостоить внимания, отзыв о книге, рецензия на статью, удостоен награды, достоин уважения, скучать по сестре, исходить из предположения.
  1. Согласование – такая связь, при которой зависимое слово изменяется вместе с главным.
  2. Управление – такая связь, при которой зависимое слово не изменяется.
  3. Примыкание - такая связь, при которой зависимое слово выражено наречием, деепричастием, неопределенной формой глагола (инфитивом).
  1. Прилаг., прич., порядк.числит., мест.
  2. Сущ., мест.
  3. Нареч., дееприч., неопред. форма гл.
  1. Согласование : громкий шорох, холщовый мешок, золоченое кольцо, новое шоссе, вскипяченное молоко, отвлеченный взгляд, серый пиджачок.

Управление : сходить за багажом, поймать скворчонка, шепот камыша, ночевка в сторожке, три шофера, ягоды крыжовника, совершить прыжок, рисовать карандашом.

Примыкание : горячо спорить, говоришь шепотом, стало свежо, говорил увлеченно, упасть навзничь.

20.П римыкание : быстро вечереет, тускло струится, кое-где угасает, еще заглядывают,

Предварительный просмотр:

Готовимся к ЕГЭ

В зависимости от того, какой частью речи выражено главное слово, выделяются следующие словосочетания

  1. Именные: яркие цветы (гл.слово – существительное);

Очень скромный (гл.слово – прилагательное)

Две подруги (гл.слово – числительное)

Кто – то из ребят (гл.слово – местоимение)

  1. Глагольные: смотрит вдаль (гл.слово – глагол)
  2. Наречные: вместе с сестрой (гл.слово – наречие)

Виды связи между словами в словосочетании

Согласование – это такой вид подчинительной связи, при которой зависимое слово согласуется с

главным в роде, числе и падеже:

Утренней зарею (согласование в ж.р., ед.ч.,тв.пад.)

Управление – это такой вид связи, при которой главное слово управляет падежной формой

Осыпались с яблони (гл.слово требует постановки зависимого в род.пад.)

Примыкание – это такой вид подчинительной связи, при которой зависимое слово

присоединяется к главному по смыслу:

Стремительно неслись (к главному слову присоединяется зависимое,

Из предложения выписать все словосочетания, определить вид связи.

Качались волны, шитые шелками, лиловым, красным, желтым, золотым, и, проблистав над синью янтарями, сгущало небо свой жемчужный дым.

  1. волны шитые
  2. шитые шелками
  3. шелками лиловым
  4. шелками красным
  5. шелками желтым
  6. шелками золотым
  7. проблистав над синью
  8. проблистав янтарями
  9. свой дым
  10. жемчужный дым
  11. сгущало дым

Согласование: громкий шорох, холщовый мешок, золочёное кольцо, новое шоссе, вскипячённое молоко, отвлечённый взгляд, раскорчёванные пни, серый пиджачок

Управление: сходить за багажом, поймать скворчонка, шорох деревьев, ночёвка в лесу, три шофёра, ягоды крыжовника, совершить прыжок, рисовать карандашом

Примыкание: горячо спорить, говорить шёпотом, стало свежо, очень хорошо, говорил увлечённо, упасть навзничь

тест по русскому языку в 11 классе. "Подготовка к ЕГЭ. Словосочетания"
тест по русскому языку (11 класс) по теме

Данный тест позволит отработать навыки одиннадцатиклассников по нахождению и определению типа связи в словосочетаниях.

ВложениеРазмер
gotovimsya_k_ege.docx 16.91 КБ

Типы и виды словосочетаний.
методическая разработка по русскому языку (8 класс) на тему

Урок подготовлен учителем русского языка и литературы Березуевой О.А.

Что называется словосочетанием? Какие сочетания слов не являются словосочетанием ? - Какими способами связываются слова в подчинительном словосочетании? Ответьте на вопросы

Все ли сочетания слов можно назвать словосочетанием ? Подъезжая к месту Перед домом Я увидел Его книга Когда рассвело В начатом письме Гораздо позже

Выпишите из предложения словосочетания, укажите, чем выражено главное слово Качались волны, шитые шелками, лиловым, красным, жёлтым, золотым, и, проблистав над сенью янтарями, сгущало небо свой жемчужный дым.(В.Брюсов)

Проверь себя волны шитые — главное слово - волны шитые шелками - главное слово - шитые шелками лиловым - главное слово - шелками шелками красным - главное слово - шелками шелками желтым — главное слово — шелками шелками золотым - главное слово - шелками проблистав над синью — главное слово — проблистав проблистав янтарями - главное слово - проблистав свой дым - главное слово — дым жемчужный дым — главное слово — дым сгущало дым - главное слово - сгущало

Ответьте на вопросы Словосочетания какого вида вы писали? На какие группы можно разделить словосочетания по характеру выражения главного слова? Почему словосочетания шитые шелками, проблистав над тенью , проблистав янтарями относятся к глагольным словосочетаниям ? -Определите виды связи словосочетаний, выписанных вами.

Определите тип словосочетаний а) глагольное; б) именное; в) наречное. 1) сформулировать тезис; 2) желанный гость; 3) ослепительное солнце; 4) охотно поддерживать; 5) куда-нибудь подальше; 6) участвовать в соревнованиях; 7) девять ночей; 8) искусство игры; 9) упорно стремиться ; 10) слева от тебя; 11) игра в волейбол; 12) очень плохо .

В каком ряду все слова связаны между собой при помощи примыкания?

распредели словосочетания в три колонки : согласование управление примыкание Громкий шорох, сходить за багажом, поймать скворчонка, шорох деревьев, холщовый мешок, ночевка в лесу, золоченое кольцо, три шофера, горячо спорить, ягоды крыжовника, новое шоссе, вскипяченное молоко, отвлеченный взгляд, говоришь шепотом, раскорчёванные пни, совершить прыжок, серый пиджачок, рисовать карандашом, стало свежо, очень хорошо, говорил увлеченно, упасть навзничь, их книги.

Проверь себя Громкий шорох, холщовый мешок, золоченое кольцо, новое шоссе, вскипяченное молоко, отвлеченный взгляд, раскорчеванные пни, серый пиджачок. Сходить за багажом, поймать скворчонка, шорох деревьев, ночевка в лесу, три шофера, ягоды крыжовника, совершить прыжок, рисовать карандашом . Горячо спорить, говоришь шепотом, стало свежо, очень хорошо, говорил увлеченно, упасть навзничь, их книги. согласование управление примыкание

Укажите вид связи в словосочетаниях а ) согласование; б) управление; в ) примыкание). 1) ясным утром; 2) препятствовать движению; 3) написать выступление; 4) очень забавный; 5) говорить волнуясь 6) независимый эксперт; 7) на третьем этаже; 8) говорить вполголоса; 9) нарушение правил; 10) гуляли в парке; 11) забочусь о тебе; 12) надо подумать .

В каком предложении нет грамматической ошибки? 1) Нельзя не отметить о высокой активности аудитории 2) Я тебе за это и говорю. 3) Нужно уплатить за проезд. 4) Я соскучился за семьёй

Помни об ошибках в конструкциях с управлением Употребление предложного падежа вместо беспредложной конструкции: установить о причинах аварии ( правильно:установить причины аварии Беспредложная конструкция вместо предложного сочетания : характерная им особенность (правильно: характерная для них особенность Неправильный выбор предлога : партнер в игре в гольф (правильно: партнёр по игре в гольф)

Это важно знать В предложении при двух и более управляющих словах может быть общее дополнение. В таких конструкциях управляющие слова должны требовать одинакового падежа и предлога от зависимого слова. Например: читать и конспектировать книгу. Неправильны конструкции, в которых общее зависимое слово находится при словах, требующих разного падежа или предлога: Плохая погода препятствует(чему? Д.П.) или затягивает(что? В.П.) уборку. Правильно : Плохая погода препятствует уборке урожая или затягивает её.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Типы и виды словосочетаний.

Цели урока: Обобщение знаний по теме «Словосочетание»;Отработка умения определять виды и связи слов в словосочетаниях;закрепление навыков правописания. Ход урока Организационный м.


Виды словосочетаний, разбор словосочетаний

Лаконичный сосредоточенный материал.


Урок русского языка в 10 классе по теме "Типы и виды словосочетаний"

Цели урока: žнаучить определять способы связи слов в словосочетании;žконструировать их;žзакрепить понятия о строении и значении словосочетаний.


Урок русского языка в 5 классе по теме "Виды словосочетаний по характеру главного слова. Синтаксический разбор словосочетания"

Данный урок разработан к УМК С.И.Львовой. Может быть использован как итоговое занятие по теме "Словосочетание". Материал включает в себя лингвистический диктант, творческую работу с опорой на ре.


Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме "Словосочетание. Основные виды словосочетаний. Разбор словосочетания"

Конспект урока по теме "Словосочетание" предназначен для учащихся 5 класса. Задания, использованные в ходе урока ,по.


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.ТИПЫ СВЯЗЕЙ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ» (с использованием ИКТ и ЭОР)

ЦЕЛЬ УРОКА: продолжить изучение темы «Словосочетание»; знакомство с типами связей в словосочетании.ЗАДАЧИ УРОКА: образовательные: познакомить учащихся с типами связей в словосочетании; закрепить поня.

Презентация "Словосочетание. Типы связей в словосочетании"

Презентация может использоваться на уроках русского языка. Содержит материалы для изучения нового и закрепления.

Поурочные разработки по русскому языку. 10 класс

Дубечня — так называлась наша первая железнодорожная станция — находилась в семнадцати верстах от города. В течение нескольких часов я шел туда пешком, и на протяжении всей дороги ярко зеленели озимь и яровые, охваченные утренним солнцем.

В Дубечне штукатурили внутри станцию и строился верхний деревянный этаж у водокачки. Было довольно-таки жарко, и рабочие вяло бродили по кучам щепок и мусора. Ни одного дерева не виднелось вокруг.

Походив часа два, я заметил, что от станции куда-то вправо шли телеграфные столбы, которые через полверсты оканчивались у белого каменного забора. Рабочие сказали, что там контора, и я, подумав, решил, что нужно идти именно туда.

Это была очень старая и, как оказалось, давно заброшенная усадьба. В ворота был виден просторный двор, поросший бурьяном, и старый барский дом с высокой крышей, рыжей от ржавчины.

Позади старинного дома был большой сад, уже одичавший, заглушенный выросшей травой и кустарником.

Я прошелся по террасе, еще крепкой и красивой. Было густо и сад казался непроходимым, но это только вблизи дома, где еще стояли тополи, сосны и старые липы-сверстницы, уцелевшие от прежних аллей. Чем дальше вглубь, тем было просторнее.

Сад, всё больше редея и переходя в настоящий луг, спускался к реке, поросшей зеленым камышом и ивняком. Около мельничной плотины был плес, глубокий и рыбный, сердито шумела небольшая мельница с соломенной крышей, неистово квакали лягушки. По ту сторону речки находилась деревушка Дубечня. Голубой плес манил к себе, обещая прохладу и покой, И теперь все это: и плес, и мельница, и уютные берега — принадлежало инженеру. (241 слово.)

II. Грамматическое задание

1. Озаглавить текст.

2. Выполнить синтаксический разбор первого предложения из последнего абзаца (I вар.); второго предложения из последнего абзаца (II вар.).

3. Выполнить фонетический разбор слов вправо (I вар.), ещё (II вар.).

4. Выполнить морфологический разбор любой самостоятельной части речи (одно слово).

5. Выписать 3 причастия и разобрать их по составу (I вар.). Выписать 3 наречия и разобрать их по составу (II вар.).

Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками

СИНТАКСИС и ПУНКТУАЦИЯ

Принципы русской пунктуации

Обобщение знаний по теме «Синтаксис и пунктуация»; закрепление навыков правописания.

I . Словарный диктант «Трудные случаи написании наречий»

До свидания, до востребования, за границу, за полдень, за упокой, за глаза, в одиночку, в общем, в обрез, в обнимку, в обхват, в обмен, в охапку, в отместку, в убыток, в упор, в аккурат, в открытую, на ощупь, на совесть, без толку, с ходу, на ходу, без ведома, без умолку, без зазрения совести, точь-в-точь, бок о бок, еле-еле, впопыхах, вперевалку, вприпрыжку, врастяжку, вразлад, обок, оземь, кряду, искони, изначала, наискосок, насмарку, понаслышке, невдомёк, навзрыд.

II . Обобщение знаний по теме «Синтаксис и пунктуация»

1. Анализ текста

Стояли зимние дни хмурые, тоскливые: рассветает поздно, темнеет рано, света белого не видать. Будто тянутся сплошные, долгие сумерки.

И вдруг улыбнулась погодка: выпал чистый мягкий снежок, с неба тучи ушли, солнышко проглянуло, и так-то сделалось славно в лесу! Сахарный снег блестит-переливается, все деревья цветными сделались: ёлки — с коричневой шкуркой, сосны — с жёлтенькой, осинки — с зелёненькой, берёзки — с пёстренькой, будто в родимых пятнышках. И над всем лесом голубое небо сияет! ( Э. Шим )

— Обоснуйте постановку знаков препинания.

— В каком разделе языкознания (лингвистики) представлены правила постановки знаков препинания? ( Пунктуация .)

2. Составление тезисного плана к ответу на вопрос «В чём заключаются принципы русской пунктуации?».

— Какие принципы русской пунктуации вам известны? Найдите ответ на стр. 107—108 учебника. (Задание даётся по вариантам)

• Основное назначение пунктуации:

а) расчленение речи на части;

б) каждая часть — носительница определённого значения.

• Грамматические (синтаксические) правила:

а) функции запятой как знака препинания;

б) особенности употребления точки с запятой.

• Смысл высказывания — основа смыслового расчленения.

— Составьте тезисный план ответа по материалам упр. 225.

• Смысловой (логический) принцип. В основе правил лежит смысл высказывания. Выполняя грамматическое расчленение текста, знак препинания тем самым организует его смысловое расчленение.

• Грамматический (синтаксический) принцип. Употребление большинства знаков препинания в русском письме регулируется по преимуществу именно грамматическим (синтаксическим) принципом.

• Интонационный принцип. Знаки препинания показывают, как надо при письме и при чтении написанного расчленять речь на её составные части.

— На примере записанного вами текста докажите, что все три принципа русской пунктуации реализуются одновременно.

(После выразительного прочтения текста, при котором учащиеся демонстрируют интонационное оформление текста, делая паузы на месте знаков препинания, указывается на синтаксическое значение однородных членов предложения, обращается внимание на пропуск членов предложения. Можно особо поработать над интонацией смыслового отделения слов и словосочетаний. Учащиеся показывают различие в чтении восклицательных и невосклицательных предложений. Можно провести эксперимент: расставить знаки препинания в других местах и понаблюдать, как изменится смысл предложения.)

III. Проверка знаний. Отработка умений и навыков

— Один из принципов русской пунктуации называется синтаксическим. Что изучает синтаксис?

Синтаксис (от греческ. sintaxis — составление) — раздел грамматики, изучающий строй связной речи и включающий в себя две основные части:

• учение о словосочетании

• учение о предложении [простое предложение (односоставное, неполное, звукосоставное), осложнённое предложение, сложное предложение (сложносочинённое, сложноподчинённое, бессоюзное)].

— Определите вид предложения, расставьте знаки препинания в предложениях разного вида, выполните синтаксический разбор предложений. (Предложения записываются под диктовку.)

1) Плох тот народ, который не помнит, не ценит, не любит своей истории. ( сложноподчинённое ) 2) По морю шла волна, и пена, облизывая борта парохода, тотчас таяла. ( сложносочиненное ) 3) Музыка хороша тем, что соединяет людей в одном чувстве. 4) Если надо родиться поэтом, то надо родиться и народным, чтобы выразить своею личностью характеристические свойства своих соотечественников. ( сложноподчинённое с несколькими придаточными ) 5) Скоро все угомонились: притихли птицы, застыл воздух, потух костёр. 6) И моховые болота, и пни — всё хорошо под сиянием лунным. ( простое, с однородными членами с обобщающим словом )

— Сделайте синтаксический разбор четвертого и пятого предложений, составьте схемы предложений.

Образец (4 предложение):

По цели высказывания повествовательное.

По эмоциональной окраске — невосклицательное.

Сложное с подчинением. Состоит из трёх предложений. Главное предложение второе, к нему присоединяются два придаточных условия и цели. Соединение параллельное.

Первое предложение — простое, односоставное, безличное, полное, распространённое.

Второе предложение — простое, односоставное, безличное, полное, распространённое.

Третье предложение — простое, односоставное, безличное, полное, распространённое.

Схема: (если), [ ], (чтобы).

Образец (5 предложение):

По цели высказывания — повествовательное.

По эмоциональной окраске — невосклицательное.

Сложное, бессоюзное. Состоит из 4 предложений.

Первое предложение — простое, двусоставное, полное, распространённое.

Второе предложение — простое, двусоставное, полное, нераспространённое.

Третье предложение — простое, двусоставное, полное, нераспространённое.

Четвёртое предложение — простое, двусоставное, полное, нераспространённое.

I V . Итоги урока

— Что изучает пунктуация?

— Что изучает синтаксис?

— Назовите принципы русской пунктуации.

1. Упр. 224 (устно), 232 (письменно).

2. Отработать написание наречий и подготовиться к взаимодиктант

Обобщение знаний по теме «Словосочетания»; отработка умения определять виды и связи слов в словосочетаниях; закрепление навыков правописания.

I . Проверка домашнего задания

1. Синтаксический разбор и схемы предложений записываются на доске (заранее).

2. Фронтальный опрос по теме предыдущего урока.

— Что изучает пунктуация?

— Назовите принципы русской пунктуации.

3. Взаимодиктант «Трудные случаи написания наречий» (диктуют слова с предыдущего урока).

II. Работа по теме урока

1. Повторение и обобщение знаний.

— Что такое словосочетание? (Это соединение двух и более знаменательных слов на основе грамматической связи. Наряду с предложением словосочетание является основной единицей синтаксиса и выделяется из предложения.)

— По каким законам происходит соединение слов в словосочетание? (По законам подчинения, поэтому в нём различают главное слово и зависимое.)

— Назовите виды словосочетаний. От чего зависит вид словосочетания?

В зависимости от того, какой частью речи выражено главное слово, выделяются следующие словосочетания:

• именные: яркие цветы (главное слово — существительное), очень скромный (главное слово — прилагательное), две подруги (главное слово — числительное); кто-то из ребят (главное слово — местоимение);

• глагольные: смотрит вдаль (главное слово — глагол);

• наречные: вместе с сестрой (главное слово — наречие).

— Назовите виды связи между словами в словосочетаниях.

Согласование — это такой вид подчинительной связи, при которой зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже: утренней зарёю ( зарёю (какой?) — согласование в женском роде, единственном числе, творительном падеже.

Управление — это такой вид связи, при которой главное слово управляет падежной формой зависимого слова: осыпались с яблони (главное слово требует постановки зависимого в родительном падеже).

Примыкание — это такой вид подчинительной связи, при которой зависимое слово присоединяется к главному по смыслу: стремительно неслись (к главному слову присоединяется зависимое, представленное наречием).

— Является ли словосочетанием подлежащее и сказуемое? (Нет, это предложение.)

— А что ещё не является словосочетанием? (Слова с предлогами — за домом ; слова, соединённые сочинительной связью, — умный и обаятельный .)

2. Синтаксический разбор предложения.

Качались волны, шитые шелками, лиловым, красным, жёлтым, золотым, и, проблистав над синью янтарями, сгущало небо свой жемчужный дым. (В. Брюсов)

— Обоснуйте постановку знаков препинания, сделайте синтаксический разбор предложения, укажите части речи, составьте схему предложения.

— Объясните правописание гласных после шипящих.

• волны шитые — главное слово — волны

• шитые шелками — главное слово — шитые

• шелками лиловым — главное слово — шелками

• шелками красным — главное слово — шелками

• шелками жёлтым — главное слово — шелками

• шелками золотым — главное слово — шелками

• проблистав над синью — главное слово — проблистав

• проблистав янтарями — главное слово — проблистав

• свой дым — главное слово — дым

• жемчужный дым — главное слово — дым

• сгущало дым — главное слово — сгущало

— На какие группы можно разделить словосочетания по характеру выражения главного слова? ( Именные, глагольные, наречные .)

— Словосочетания какого вида вы писали? ( Именные, глагольные .)

• Именные: волны шитые, шелками лиловым, шелками красным, шелками жёлтым, шелками золотым, свой дым, жемчужный дым.

• Глагольные: шитые шелками, проблистав над синью, проблистав янтарями, сгущало дым.

— Почему словосочетания шитые шелками, проблистав над синью, проблистав янтарями относятся к глагольным словосочетаниям? (Шитые — причастие, особая форма глагола; проблистав — деепричастие, неизменяемая форма глагола.)

— Определите виды связи словосочетаний, выписанных вами.

• Управление ( шитые шелками, сгущало дым, проблистав‚ над синью, проблистав янтарями ).

• Согласование ( шелками лиловым, шелками красным, шелками жёлтым, шелками золотым, свой дым, жемчужный дым ).

3. Выборочно-распределительный диктант .

(Под диктовку учителя учащиеся записывают словосочетания, распределяя их в три колонки.)

Громкий шорох, сходить за багажом, поймать скворчонка, шорох деревьев, холщовый мешок, ночёвка в лесу, золочёное кольцо, три шофёра, горячо спорить, ягоды крыжовника, новое шоссе, вскипячённое молоко, отвлечённый взгляд, говоришь шёпотом, раскорчёванные пни, совершить прыжок, серый пиджачок, рисовать карандашом, стало свежо, очень хорошо, говорил увлечённо, упасть навзничь.

Громкий шорох, холщовый мешок, золочёное кольцо, новое шоссе, вскипячённое молоко, отвлечённый взгляд, раскорчёванные пни, серый пиджачок.

Сходить за багажом, поймать скворчонка, шорох деревьев, ночёвка в лесу, три шофёра, ягоды крыжовника, совершить прыжок, рисовать карандашом.

Горячо спорить, говоришь шёпотом, стало свежо, очень хорошо, говорил увлечённо, упасть навзничь.

— Объясните правописание гласных после шипящих.

4. Самостоятельная работа по упр. 209, 210, 211 с последующей взаимопроверкой под руководством учителя.

III. Итоги урока

— Дайте определение словосочетания.

— Назовите виды словосочетаний.

— По какому принципу они подразделяются?

— Назовите словосочетания в зависимости от вида связи.

1. Подготовить связный ответ о словосочетаниях.

2. Выполнить упр. 212, 213, 215, 216.

3. Повторить правописание гласных после шипящих.

Ответы к упражнению 212:

Проявить интерес к проблемам учащихся, вызывать интерес у читателей; защищать интересы учащегося на совете старшеклассников, учитывать интересы учащихся в проведении праздничного огонька; скрывать своё мнение о руководителе группы, высказывать мнение по поводу дня самоуправления, игнорировать мнение друзей о книге; давать надежду оступившемуся, утратить надежду на исправление, оправдать надежды товарищей на победу.

связь в словосочетании <скалистые горы>

Согласование – такая связь, при которой зависимое слово изменяется вместе с главным.
Управление – такая связь, при которой зависимое слово не изменяется. Примыкание - такая связь, при которой зависимое слово выражено наречием, деепричастием, неопределенной формой глагола (инфитивом) .
Согласование: громкий шорох, холщовый мешок, золоченое кольцо, новое шоссе, вскипяченное молоко, отвлеченный взгляд, серый пиджачок, скалистые горы.
Управление: сходить за багажом, поймать скворчонка, шепот камыша, ночевка в сторожке, три шофера, ягоды крыжовника, совершить прыжок, рисовать карандашом.
Примыкание: горячо спорить, говоришь шепотом, стало свежо, говорил увлеченно, упасть навзничь.

Словосочетания

Нужно определить вид связи между словосочетаниями(согласование,управление,примыкание)
Вера в людей
Серый от пыли
поздно ночью
повидло из яблок
тревожиться за брата
громкий шёпот
шорох деревьев
сходить за багажом
рыболовный крючок
ночёвка в лесу
горячо спорить
ягоды крыжовника
достоин внимания
вода из родника
тишина ночи
по-зимнему холодно
по зимнему холодный
верность долгу
опускаться на парашюте
чуть виднеться
поворот на площадь
поворот направо
правый поворот
совершить прыжок
прыжок с трамплина
четвёртый угол
ни о чём не думая
три шофёра
ягоды крыжовника
шкаф для книг
упорно тренироваться

Лучший ответ

Вера в людей - управление
Серый от пыли -упр
поздно ночью- примыкание
повидло из яблок -упр
тревожиться за брата -упр
громкий шёпот -согласование
шорох деревьев -упр
сходить за багажом -упр
рыболовный крючок -согл
ночёвка в лесу -упр
горячо спорить -прим
ягоды крыжовника -упр
достоЕн внимания -упр
вода из родника -упр
тишина ночи -упр
по-зимнему холодно -прим
по-зимнему холодный -прим
верность долгу -упр
опускаться на парашюте -упр
чуть виднеться -прим
поворот на площадь -упр
поворот направо -прим
правый поворот -согл
совершить прыжок -упр
прыжок с трамплина -упр
четвёртый угол -согл
ни о чём не думая -прим
три шофёра -согл
ягоды крыжовника -упр
шкаф для книг -упр
упорно тренироваться-прим

Остальные ответы

1управление
2управление
3примыкание
4управление
5управление
6согласование
7управление
8управление
9согласование
10управление
11примыкание
12управление
13управление
14управление
15управление
16примыкание
17согласование
18управление
19управление
20примыкание
21управление
22примыкание
23ссогласование
24управление
25управление
26согласование
27управление
28согласование
29управление
30управление
31примыкание

(согласование, управление, примыкание)
Отчаянный поступок, ответил раздраженно, в клокочущем потоке, тяжело дышать, спрячьте письмо, в течении реки, подстричься по-новому, по новому учебнику, программа вечера, программное произведение, впоследствии решить, прикованный к скале, Идти на компромисс, бескомпромиссный человек решившись на поступок, говорил рисуясь, преодолевая препятствие, растущий организм, стелющийся над рекой, раскаленный докрасна

Нормативное построение словосочетаний

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами продолжим подготовку к ЕГЭ и будем работать над темой “Синтаксис и пунктуация”. Начнём урок с орфоэпической разминки.

II. Орфоэпическая разминка (Слайд 1,2)

Цель: подготовка к ЕГЭ, проверить владение орфоэпическими нормами.

Каталог, краны, договорённость, гражданство, партер, столяр, таможня, щавель, значимый, кухонный, сливовый, оптовый, эксперт, цемент, досуг, жалюзи, банты, шарфы, статуя, лыжня.

(Взаимопроверка Слайд 3)

Вывод: совершенствовать владение орфоэпическими нормами.

III. Стадия вызова.

Вопросы учителя к классу

  1. Ребята, а что можно составить из предложенных слов? (словосочетания)
  2. А что такое словосочетание? (Это соединение двух или более знаменательных слов на основе грамматической связи. Наряду с предложением словосочетание является основной единицей синтаксиса и выделяется из предложения)
  3. А зачем нам надо знать закон, по которому стоятся словосочетания? (Для того, чтобы правильно строить словосочетания, в соответствии с нормами современного русского языка, выделять главное и зависимое слово).
  4. Вспомните, на какие группы делятся словосочетания в зависимости от характера главного слова? Приведите примеры. (Именные, глагольные, наречные).
  5. Необходимо ли знать вид подчинительной связи в словосочетании? Для чего? (Да, для того, чтобы правильно составлять словосочетания и из словосочетаний – предложения, не делать ошибок).
  6. Назовите виды подчинительной связи между словами в словосочетаниях.

(пока обучающиеся устно отвечают на поставленный вопрос, проверяя себя Слайды 4 – 11; один обучающийся составляет кластер “Виды связи слов в словосочетании”

  1. Проверка кластера консультантами.
  2. Итак, мы с вами вспомнили, что знаем о словосочетании. Остается сформулировать тему урока. (Правильное построение словосочетание)

Тема урока открывается на доске “Нормативное построение словосочетаний”.

IV. Стадия осмысления.

А теперь мы напишем выборочно-распределительный диктант для подтверждения нашего прогноза и для отработки умения определять вид подчинительной связи между словами в словосочетаниях. Объясните правописание гласных после шипящих. (Данные словосочетания распределить в три столбика: согласование, управление, примыкание. Работа у доски).

Громкий шорох, сходить за багажом, поймать скворчонка, шорох деревьев, холщовый мешок, ночёвка в лесу, золочёное кольцо, три шофёра, горячо спорить, ягоды крыжовника, новое шоссе, вскипячённое молоко, говорить шёпотом, очень хорошо, рисовать карандашом, упасть навзничь.

  1. Внимание на экран (Слайд 12). Перед вами текст и задание. Выполните, пожалуйста.

Было так тихо, как только бывает в лесу зимою в безветренный день. Нависшие на ветвях пышные комья снега давили их книзу, придавая им чудесный, праздничный и холодный вид. По временам срывалась с вершины тоненькая веточка, и чрезвычайно ясно слышалось, как она, падая, с легким треском задевала за другие ветви. Снег розовел на солнце и синел в тени. (А.И.Куприн “Олеся”)

  1. Словосочетания какого вида вы выписали?
  2. Какой вид подчинительной связи вы указали?

V. Стадия осмысления. Практическая направленность изученной темы.

Ребята, а где можно использовать полученные знания о словосочетаниях? (В ЕГЭ)

  1. Давайте обратимся к заданиям, которые могут встретиться в ЕГЭ, задания, проверяющие владения синтаксическим нормами. Эти задания помогут подготовиться к ЕГЭ.

Внимание на экран (Слайд 13,14)

1. Укажите пример с ошибкой в управлении

1.1. Преимущество перед ними
1.2 Согласно договору
1.3. Показать о чём-то
1.4. Огорчён чем-то

2. Укажите пример с нарушением норм согласования

2.1. Благодаря осадкам в виде снега и дождя, выпавшим зимой, в почве сохранилось много влаги.
2.2. Будущий певец приехал в столицу с сорока рублями в кармане.
2.3. Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавшими в чемпионате.
2.4. Вернувшись из ссылки, писателя ждали новые невзгоды.

Задание В3, которое связано с умением находить в тексте словосочетания и определять типе связи с них, либо в предложенных словосочетаниях.

(Работа с тестами ЕГЭ по группам Приложение 3)

Ребята, ЕГЭ – это не единственная ситуация, при которой требуется знать вид связи слов в словосочетании. Предлагаю вам “Коллекцию ошибок” (Слайд 15,16)

  1. На окошке авиакассы мы обнаружили надпись: “Предъявляйте документ, удостоверяющую личность”.
  2. В компьютерной игре “Золотой телёнок” в титрах надпись “Граждане! Такси свободен!”
  3. В меню кафе “Бульвар”: “Свежевыжатый сок из апельсин”.
  4. В сотовом телефоне “Точка создание не выбрана”.
  1. Ошибка сделана в связи с тем, что нарушено согласование слов “документ” и “удостоверяющий”.
  2. Несклоняемое существительное “Такси” – ср.р. согласуется с прилагательным “свободные”.
  3. Существительное “сок” требует от существительного во мн.ч. “апельсины” формы Р.п. – “апельсинов”.
  4. Ошибка в управлении: “Точка создания”.

Какой вывод напрашивается?(Во взрослой жизни, кем бы вы ни стали – программистами, экономистами, официантами, менеджерами, – быть безграмотным не престижно!

VI. Самостоятельная работа по вариантам. Тест (Приложение 4)

VII. Итоги урока. Рефлексия.

Какие виды подчинительной связи слов в словосочетании мы повторили?

Для чего нам это надо знать?

Где будем использовать полученные знания?

Чему вы научились на уроке?

Что осталось непонятным?

VIII. Домашнее задание

Упр.210 или составить карточку (презентацию) из тестов ЕГЭ по теме урока.

Читайте также: