Барселона футбольный клуб ювентус

Обновлено: 18.05.2024

Во вторник, 8 декабря, в Барселоне состоялся матч группового этапа Лиги чемпионов-2020/21 «Барселона» — «Ювентус». Игра завершилась победой «Ювентуса» со счетом 3:0.

Представляем вниманию посетителей Sport24 официальный видеообзор матча, подготовленный «Матч ТВ».

Статистика матча доступна на Sport24 по этой ссылке.

Голы: Криштиану Роналду, пенальти, 13 (0:1); Уэстон Маккенни, 20 (0:2); Криштиану Роналду, пенальти, 52 (0:3).

«Барселона» набрала в 6 матчах 15 очков и с этим показателем заняла 2-е место в турнирной таблице группы G. «Ювентус», набравший столько же очков, закончил групповой этап на первом месте.

Турнирное положение в группе G: «Ювентус» — 15 очков, «Барселона» — 15, «Динамо» Киев — 4, «Ференцварош» — 1.

«Барселона» разгромила «Ювентус» с Роналду в матче за Кубок Гампера

В матче за Кубок Гампера «Барселона» одержала победу над «Ювентусом». Встреча проходила на стадионе «Йохан Кройф Арена» в «Барселоне» и завершилась со счётом 3:0 в пользу каталонцев. «Барселона» в 44-й раз завоевала Кубок Гампера.

На 3-й минуте встречи счёт открыл нападающий «Барселоны» Мемфис Депай. Во втором тайме преимущество каталонцев увеличил Мартин Брейтуэйт. Третий мяч каталонцев забил Рики Пуч. Форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду провёл на поле первый тайм, после перерыва вместо него вышел Деян Кулушевски.

Кубок Жоана Гампера — товарищеский турнир, ежегодно организуемый «Барселоной». Первый розыгрыш турнира прошёл в 1966 году. В этом году состоялся 56-й розыгрыш Кубка Гампера. Последний раз «Барселона» проигрывала в матче за этот трофей в 2012 году, когда «Сампдория» одержала победу со счётом 1:0.

Трибуны свистели Роналду и скандировали «Месси!», а победу над «Ювентусом» принес Депай. У «Барселоны» первый трофей новой эпохи

Андрей Кузичев

Трофей Жоана Гампера
«Барселона» — «Ювентус» — 3:0 (1:0)
Голы: Депай, 4 (1:0). Брэйтуэйт, 57 (2:0). Пуч, 90+2 (3:0).
«Барселона»: Нету, Дест (Эмерсон, 62), Пике, Араухо (Юмтити, 62), Жорди Альба (Алекс Бальде, 71), Сержи Роберто (Пуч, 71), Бускетс, Демир (Гонсалес, 62), Гризманн (Колладо, 86), Депай, Брэйтуэйт (Манай, 78)
«Ювентус»: Щенсны (Перин, 46), Де Шильо (Де Винтер, 79), де Лигт (Кьеллини, 61), Ругани (Бонуччи, 61), Алекс Сандру (Пеллегрини, 46), Каудрадо (Кьеза, 46), Бентанкур (Данилу, 46), Рэмси (Маккенни, 46), Бернардески (Раноччиа, 61), Криштиану Роналду (Кулушевски, 46), Мората (Маркес, 61).

«Ничто больше не будет прежним», — Жерар Пике в своем послании Месси очень точно описал чувства, которые вот уже несколько дней испытывают миллионы болельщиков «Барселоны». Казалось, что уже отболело и многие свыклись с тем, что начинается новая эра сине-гранатовых, однако воскресная пресс-конференция Лео, его слезы, эмоции и трогательные слова выворачивали душу наизнанку.

А ведь все в этот день должно было быть иначе. Первая в жизни Месси презентация как нового игрока. Его традиционная предсезонная речь капитана и, конечно, очередная встреча на поле с вечным соперником — Криштиану Роналду. И все это — в присутствии болельщиков, которым сначала разрешили прийти на трибуны, потом запретили, но в итоге все же дали частично заполнить арену имени Йохана Кройфа.

На этом уютном шеститысячном стадионе проводят свои матчи «Барселона В», юношеская команда U-19 и женский состав, который несколькими часами ранее выиграл в споре с «Ювентусом» первый трофей Жоана Гампера для представительниц слабого пола. Обстановка здесь практически семейная, и фанаты аплодисментами встретили речь главного тренера Роналда Кумана.

«Несмотря на прощание с Месси, мы с нетерпением ждем нового сезона», — подчеркнул голландец и выразил уверенность, что команда доставит болельщикам много радости. Представили и нового капитана, которым будет Серхио Бускетс. А старого вспомнили на 10-й минуте, когда стадион стал скандировать: «Месси!»

?? Barca fans started chanting Messi's name in the 10th minute.

They'll be doing this all season.

Следующий раз это случилось в концовке первого тайма — в тот момент, когда опасный штрафной готовился исполнить Роналду. До этого эпизода отыгравшего 45 минут португальца в основном освистывали или издавали крики «бууу». Больше всего Криштиану досталось, когда он с нарушением правил уложил на газон Депая. Голландец, конечно, не заменит Месси, однако одним из любимцев фанатов обязательно станет.

В общем, стремительно молодеющим сине-гранатовым есть кем подменить свою главную надежду — Педри. Финал Олимпиады стал для него 73-м матчем с начала прошлого сезона, и очевидно, что по возвращении из Токио наследнику Иньесты потребуется отдых. То же самое касается других олимпийцев — травмированного сейчас Оскара Мингесы и новичка Эрика Гарсии, который признался, что до сих пор не знает: зарегистрирует ли «Барса» его контракт.

В целом же по игре с «Ювентусом» трудно делать какие-то глобальные выводы. Кроме того, что отыгравший очень яркую вторую половину прошлого сезона в три центральных защитника Куман вернулся к классическим 4-3-3. Даже с исполнителями штрафных ясности нет. Самый очевидный — Пьянич — по-прежнему запасной и может вскоре вернуться в Турин, так как у «Старой синьоры» застопорились переговоры о трансфере из «Сассуолло» чемпиона Европы Локателли.

Инициативу при стандартах на себя брали Гризманн с Депаем, и если со штрафными не особо ладилось, то угловой голландца позволил Брэйтуэйту удвоить счет. Трудолюбивый датчанин отчаянно цепляется за место в составе, который может существенно измениться. Кроме серебряных призеров Токио-2021 есть еще две заметные фигуры. Прежде всего Агуэро, который опроверг все слухи о желании уйти вслед за Месси и заявил: «Вы будете видеть меня весь год». Против «Юве» аргентинец не сыграл из-за травмы. А есть еще мегаталантливый и пропустивший после операции девять месяцев Ансу Фати. Он уже начал работать с мячом и, возможно, вернется на поле раньше обозначенной врачами в качестве ориентира середины сентября.

А вот другой яркий воспитанник «ла масии» — Мориба — отсутствовал в заявке в связи с неопределенностью с будущим. До конца контракта остался год, и агент полузащитника требует поднять зарплату своего подопечного с одного миллиона евро до трех. Клуб с этим категорически не согласен, так что скоро Мориба может стать игроком «Челси». Что, впрочем, не решает проблем сине-гранатовых.

По ходу предыдущего сезона они тратили на зарплаты 110 процентов своих доходов. Сейчас планку удалось опустить до 95, однако этого все равно недостаточно. Покой менеджменту «Барсы» только снится, но эпоху без Месси каталонцы начали с завоевания трофея и красивейшего гола, поставившего точку в разгроме «Юве», Пуча — 3:0. До первой игры в ла лиге — ровно неделя.

«Барселона» крупно проиграла «Ювентусу». Роналду оформил дубль

8 декабря. «Барселона» — «Ювентус» — 0:3. Антуан Гризманн и Криштиану Роналду. Фото Twitter

«Барселона» уступила «Ювентусу» в 6-м туре Лиги чемпионов (0:3). Дубль оформил Криштиану Роналду, реализовав два пенальти, а также один мяч забил Вестон Маккенни.

Туринская команда обошла каталонцев и стала первой в группе G. Сине-гранатовые вышли в плей-офф со второй строчки.

Лига чемпионов

Группа G

«Барселона» (Испания) — «Ювентус» (Италия) — 0:3 (0:2)

Голы: Криштиану Роналду, 13 — с пенальти (0:1). Маккенни, 20 (0:2). Криштиану Роналду, 52 — с пенальти (0:3).

«Барселона»: тер Штеген, Жорди Альба (Фирпо, 56), Лангле (Юмтити, 55), Араухо (Мингеса, 82), Дест, Пьянич, де Йонг, Месси, Гризманн, Тринкан (Брэйтуэйт, 46), Педри (Пуч, 66).

«Ювентус»: Буффон, Бонуччи, Данилу, Алекс Сандру, де Лигт, Рэмси (Рабьо, 71), Маккенни, Артур (Бентанкур, 71), Криштиану Роналду (Кьеза, 90+2), Куадрадо (Дибала, 85), Мората (Бернардески, 85).

Предупреждения: Жорди Альба, 27. Рэмси, 29. Лангле, 31. Мората, 54. Юмтити, 60. Данилу, 69. Фирпо, 78.

23.07.2017 Контрольные матчи. Июль Ювентус — Барселона 1:2 T
19.04.2017 Лига чемпионов. Основной турнир. 1/4 финала Барселона — Ювентус 0:0 T
11.04.2017 Лига чемпионов. Основной турнир. 1/4 финала Ювентус — Барселона 3:0 T
06.06.2015 Лига чемпионов. Основной турнир. Финал Ювентус — Барселона 1:3 T
22.04.2003 Лига чемпионов. Основной турнир. 1/4 финала Барселона — Ювентус 1:2
09.04.2003 Лига чемпионов. Основной турнир. 1/4 финала Ювентус — Барселона 1:1